12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Косякова Марина Николаевна6162
Учитель начальных классов высшей категории, стаж работы 36 лет.
Россия, Пензенская обл., Сердобск
Материал размещён в группе «Внеурочная деятельность»
5

Творческая работа «Профессия Строитель»

 

Профессия строитель

 
Краткое описание: В рейтинге популярности профессия строителя уверенно занимает высокие позиции. Обязанности строителя включают выполнение разного рода строительных или ремонтных работ, таких как, например, облицовочные, малярные и штукатурные, а также совмещение спектра обязанностей с такими профессиями как столяр или плотник.

 

История профессии: Исторически профессия сложилась ещё в античные времена, когда строительными работами занимались многомиллионные «рабочие коллективы», состоящие из рабов. Позднее эта работа перешла в разряд наёмного труда, закрепившись в сознании современных жителей мегаполисов.…

Социальная значимость профессии в обществе: В связи с развитием строительного дела и большими государственными и частными инвестициями в городское строительство, профессия строителя становится более актуальной на настоящий момент.

Массовость и уникальность профессии: Профессия строителя относится к разряду массовых профессий. Обязанности включают в себя выполнение полного спектра ремонтно-строительных работ с обязательным соблюдением техники безопасности. Для того чтобы заниматься таким делом, необходимо наличие знаний основ строительных работ, а также обязательные навыки владения общими и специфическими инструментами строительства. Личностные качества включают в себя трудолюбие, усидчивость, внимательности, аккуратность, настойчивость и стремление доводить до конца начатое дело. Более того, отличная физическая форма, достаточные показатели здоровья, а также выносливость обеспечат высокую продуктивность при работе как на открытом воздухе, так и в помещении.
Риски профессии: Минусы работы представлены опасностью для здоровья при несоблюдении техники безопасности, неудобными условиями работы, неблагоприятными погодными условиями, а также низкой оплатой труда.
Где получить профессию: Для работы по профессии строитель наличие специализированного образования не требуется. Для устройства на работу достаточно будет диплома о полном среднем образовании, однако сертификаты о профильном или высшем образовании значительно повышают шансы в продвижении по карьерной лестнице.

 История профессии КАМЕНЩИКА

КАМЕНЩИК — это строительный рабочий, который выполняет работы по кладке или ремонту каменных конструкций из искусственных и природных строительных материалов. Каменщиками возводятся высотные здания, жилые дома, промышленные комплексы, гидротехнические сооружения и мосты.

ИСТОРИЯ ПРОФЕССИИ: Ремесло каменщика — одно из древнейших. Каменные строения существуют с первобытных времен. Древний мир оставил нам немало уникальных, величественных сооружений, тайны строительства которых до сих пор не изведаны. Тонкости профессионального мастерства часто передавались из поколения в поколение. Самые красивые города мира: Венеция, Париж, Санкт-Петербург, — все это дело рук каменщиков....

СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ профессии в обществе: В связи с активным ростом крупных городов, который продолжается уже не одно столетие, профессия каменщика является необычайно востребованной на рынке труда. Изменившиеся технические средства возведения зданий, появление монолитных каркасов, ускоряющих темпы строительства, не вытеснили ручной каменной кладки. Сегодня люди стремятся придать как крупным жилым и общественным зданиям, так и собственным домам неповторимый облик, поэтому всегда нуждаются в услугах каменщиков и готовы достойно их оплачивать.

МАССОВОСТЬ И УНИКАЛЬНОСТЬ профессии: Степень сложности труда каменщика определяется уровнем его квалификации. В задачи простых рабочих часто входит самая тяжёлая работа — приготовление и доставка раствора, кладка кирпича и т. п. Необходимые операции выполняются каменщиками с помощью ручных инструментов. Руководство бригадой рабочих-каменщиков осуществляет квалифицированный мастер, который не выполняет подсобные работы. Существует также специализация каменщика-монтажника — он осуществляет не только кирпичную кладку, но и установку железобетонных перекрытий, крыши, сборных конструкций. В зависимости от уровня квалификации каменщика определяется его заработная плата, но даже низкоквалифицированный труд оплачивается высоко и всегда пользуется стабильным спросом.

РИСКИ ПРОФЕССИИ: Овладеть мастерством каменщика не так уж легко. Для успешной работы необходим целый ряд качеств: хороший глазомер, ловкость и согласованность работы рук, развитые мышечные ощущения для того, чтобы осуществлять ровную кладку. Каменщик должен умело распределять внимание, чтобы не допустить брака в работе или несчастного случая. Это не так просто, если учесть, что каменшик вынужден долгое время производить однотипные движения. Для возведения сложных конструкций, таких как арки, колонны или своды, необходимо точно соблюдать архитектурный замысел, уметь понять его техническую и художественную стороны. Поскольку каменщики чаще всего работают в бригадах, нужно уметь работать в команде и подчинять свои действия ведущему каменщику.

ГДЕ ПОЛУЧИТЬ ПРОФЕССИЮ: для успешного освоения профессии необходимо специальное образование, которое можно получить в нашем лицее

.


 

Мой папа Ячин Михаил Владимирович, придя с армии пошёл работать водителем в Зооветснаб, где проработал 11 лет. В 2000 году ему предложили работу в Москве и он уехал. Сначала он работал на стройке простым бетонщиком,а со временем попал в Московскую фирму Крамо ,где трудится и по сей день. Сейчас мой папа бригадир. Они ездят по всей стране, собирают модульные здания. Эти здания собираются ,как конструкторы. За 1 месяц можно собрать 80 вагонов, это двухэтажное здание ,как на картинке, оно уже со всеми коммуникациями и отоплением. В апреле папа со своей бригадой был на Севере, в 40км от города Усинск. Это почти за полярным кругом. Туда добирались они на вертолёте. Там строители собирали жильё для рабочих нефтеперерабатывающей компании «Лукойл». Летом они были в Питере и Калуге. Сейчас мой папа работает с г. Сочи. Они собирают здания для телерепортёров со всего мира на главном стадионе, где будет происходить открытие нашей Олимпиады. Выбрав профессию строителя, папа не жалеет. Сейчас она очень востребована. Работа, конечно, тяжелая, но папа понимает ,как его труд нужен людям.

загадки:

Лесов строительных он житель,

Возводит нам дома ...

(Строитель.)

Знает каждый в доме житель -

Этот дом возвёл ...

(Строитель.)

Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят

Не шахтер и не водитель,

Дом нам выстроит... (строитель)

ребусы:

Опубликовано в группе «Внеурочная деятельность»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.