12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Коротун Валерия Евгеньевна1913
Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург
Материал размещён в группе «Преподаватели строительных дисциплин.»
13

Урок-викторина «Моя профессия – СТРОИТЕЛЬ»



ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Санкт-Петербургский техникум отраслевых технологий, финансов и права»

 

Интеллектуальная викторина

«Моя профессия- СТРОИТЕЛЬ»

Автор: Коротун Валерия Евгеньевна

-преподаватель спец. дисциплин

Санкт- Петербург

2016

 

Интеллектуальная викторина

«Моя профессия- СТРОИТЕЛЬ»

проводится в рамках недели цикловой комиссии среди студентов 2-ого и 3-его курса специальности 08.02.01 ГБОУ СПО «Санкт-Петербургского техникума отраслевых технологий, финансов и права».

1.Цели и задачи Викторины

Целью Викторины является выявление качества подготовки, дальнейшего совершенствования мастерства студентов, закрепления и углубления знаний и умений, полученных в процессе теоретического и практического обучения, стимулирования творческого роста, выявления наиболее одарённых и талантливых студентов техникума, их поддержки и поощрения.

1.1 Основными задачами, решаемыми при проведении викторины, являются:

- повышение интереса к своей будущей профессии, её социальной значимости;

-расширение круга профессиональных умений по выбранной специальности;

- формирование самооценки будущего специалиста;

- совершенствование творческих способностей и личностного роста.

2. Экспертная группа

2.1. В состав экспертной группы входят представители преподавательского состава «Санкт-Петербургского техникума отраслевых технологий, финансов и права».

2.2. Возглавляет экспертную группу председатель. В работе экспертной группы принимают участие все её члены.

2.3. Экспертная группа оценивает сформулированные ответы участниками (бригадами) вопросов викторины, оформляет оценочные ведомости.(Приложение 1)

3. Порядок проведения викторины

3.1. Викторина включает вопросы, имеющие теоретическую и профессиональную направленность, содержание которых соответствует Федеральному Государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования.

3.2 Участники разбиваются на бригады. Бригада состоит из 2 студентов второго курса и 2 студентов 3 курса специальности 08.02.01 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений).

3.3 По очереди каждая бригада выбирает категорию и стоимость вопроса, в баллах. Ответы в письменном виде всех бригад передаются экспертной группе.

3.4 После каждого вопроса, председатель экспертной группы объявляет, полученные баллы каждой бригадой.

4. Подведение итогов

Лучшими признается бригада, набравшая наибольшую сумму баллов по завершению викторины.


 

Вопросы по категориям (с ответами)

Юмор на заказ

1 Как газировка – вода с газом, бетон с газом- Газобетон.

2 Отец он же МАТЬ всех бетонных изделий -Портландцемент

3 Кривизна сооружения исправляется стенами возводимого здания. Если не получилось — кровлей. Если не вышло — коньком. Если всё равно криво, то флагом - Фундамент

4 Успешно продаваемое, здание барачного типа -"Таунхаус"

5 То, чего не добьёшься применением пластификатора - Упругость.

 

Техническая механика

1 Единица измерения механического напряжения -

Па, МПа (1Па=Н/м2)

2 Каким символом обозначается касательное напряжение - τ

3 Напишите уравнения равновесия для пространственной системы сходящихся сил:

ΣX = 0; ΣMx(Fi) = 0;

ΣY = 0; ΣMy(Fi) = 0;

ΣZ = 0; ΣMz(Fi) = 0.

4 Чему равна проекция силы F на ось X равна 20H

Проекция силы на ось – это алгебраическая величина, равная произведению модуля силы на косинус угла между положительным направлением оси и вектором силы (т.е. это отрезок, откладываемый силой на соответствующие оси.

5 Условие прочности при растяжении (сжатии) записывается выражением σ=N/A≤R_y

Пользуясь понятием допускаемого напряжения, можно условие прочности сформулировать следующим образом: прочность детали обеспечена, если возникающее в ней наибольшее напряжение не превышает допускаемого напряжения.

 

Геодезия

1 Назовите прибор

Тахеометр

Тахеометр (от др.-греч. «быстрый») — геодезический инструмент для измерения расстояний, горизонтальных и вертикальных углов. Относится к классу неповторительных теодолитов, используется для определения координат и высот точек местности при топографической съёмке местности, при разбивочных работах, выносе на местность высот и координат проектных точек, в основном косвенными методами измерений: прямые и обратные засечки, тригонометрическим нивелированием и т. д.

2 Какой винт указан на рисунке - Фокусировочный винт

3 На лимб (измерительный круг) наносятся - Градусные деления

Лимб представляет собой стеклянное кольцо, на скошенном крае которого нанесены равные деления с помощью автоматической делительной машины. Цена деления лимба (величина дуги между двумя соседними штрихами) определяется по оцифровке градусных (реже градовых) штрихов. Оцифровка лимбов производится по часовой стрелке от 0 до 360 градусов (0 — 400 гон).

4 Отсчёты при нивелировании выполняются по чёрной и красной стороне рейки для того, чтобы Выполнить контроль правильности взятия отсчётов

Правильность отсчетов по рейкам контролируют, вычисляя разность: отсчет по красной стороне минус отсчет по черной стороне. Разность отсчетов не должна отличаться более чем на 5 мм от разности в подписи начальных делений сторон рейки.

5 Линия местности длиной 25,5 м, будет отображена в масштабе 1:500 отрезком длиной- 5.1 см

Это масштаб уменьшения. 1х500=500см или 5 метров, 25,5/ 5= 5,1 см


Здания и сооружения

1 Гостиный двор

2 «Храм Василия Блаженного» – это самая известная картина русского авангардиста Лентулова Аристарха Васильевича, созданная в 1913 году. Является частью серии городских пейзажей древнерусской архитектуры, написанных в 1910-е года. На сегодняшний день картина находится в Третьяковской галерее, Москва.

Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву (разговорное название — Собор Василия Блаженного)

Покровский собор — одна из самых известных достопримечательностей России. Для многих он является символом Москвы, России. К собору в 1931 году передвинут бронзовый Памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому, который стоит на Красной площади с 1818 года.

3 Здание Парламента в Лондоне - Клод Моне.

В мае 1904 года в галерее Дюран-Рюэля состоялась презентация 37 полотен Клода Моне под названием «Виды Темзы в Лондоне». В галерее были представлены три серии работ, одна из которых вошла в историю мирового искусства, как «Лондон, Парламент

4 Собор Парижской Богоматери

Нотр - Дам де Пари –Собор Парижской Богоматери, возведен на острове Сите, месте основания города Парижа. Это один из самых знаменитых готических соборов мира, поражающий своими размерами. Высота собора 35 метров, а длина 130.На колокольне высотой 69 метров находится 16 тонный колокол.

Строился Собор Парижской Богоматери на протяжении 150 лет, основателем его считается епископ Морис де Сюлли, который в 1163 году заложил первый камень.

5 Башня, которой посвящено библейское предание, изложенное в 11 главе книги Бытие

Вавилонская после Всемирного потопа человечество было представлено одним народом, говорившим на одном языке. С востока люди пришли на землю Сеннаар (в нижнем течении Тигра и Евфрата), где решили построить город, названный Вавилоном, и башню до небес, чтобы «сделать себе имя». Строительство башни было прервано Богом, который создал новые языки для разных людей, из-за чего они перестали понимать друг друга, не могли продолжать строительство города и башни и рассеялись по всей земле.

 

Строительные материалы Назад в будущее

1 Этот современный отделочный материал берет свое начало в Междуречье на берегах Тигра и Евфрата. Позднее широко использовался в Древнем Вавилоне, Иране и Персии для отделки дворцов и храмов. Итальянская и испанская школы развития его производства являются лидерами и сегодня. (Керамическая плитка).

2 Назовите материал, который НЕ применяется в современном строительстве, но широко использовался на Руси для сооружения неприступных укреплений и праздничных забав, был особенно любим императрицей Анной Иоанновной. Наиболее известное сооружение из него имело около 17 метров в длину, более 6 – в высоту и был украшен статуями. (Лед)

3 В штате Колорадо над пропастью Большого Каньона построен мост Grand Canyon Skywalk в форме подковы, выступающий над Каньоном на 20 с лишним метров. От поверхности моста, до дна Большого Каньона – 1220 метров! На своей поверхности мост может одновременно принять 120 туристов, но авторы проекта говорят, что мост может выдержать вес в 36,5 тысяч тонн, эквивалентный 72 самолётам Boeing 747. Для создания смотровой площадки "Skywalk" понадобилось 500 тонн стали и 29 тонн ___________. Какой материал ещё применён при строительстве? (Стекло).

4 Римляне, особенно элита, не доживали до 30 лет из-за раковых опухолей. Этот факт связывают с тем, что при строительстве водопровода подземные трубы выполнялись из дерева, глины и этого металла – провокатора онкологических заболеваний. (Свинец).

5 Саманная технология строительства возродилась в конце XIX в. в штате Небраска США и получила широкое распространение во Франции, Норвегии и Австралии. Сырье для строительства прессуется и перевязывается полимерным шнуром, в результате чего получаются блоки 90х45х35 см и весом около 23 кг. Назовите строительный материал саманной технологии. (Солома).

 

Приложение 1

ВЕДОМОСТЬ

викторины среди студентов специальности 08.02.01

ГБОУ СПО «Санкт-Петербургского техникума отраслевых технологий, финансов и права»

Дата выполнения «___» ________________ 2016 г.

Председатель экспертной группы __________________________________________

_______________________________________________________________________

Члены жюри ___________________________________________________________

_______________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, место работы, должность)


 

Категория

вопроса

1 бригада

(баллы)

2 бригада

(баллы)

3 бригада

(баллы)

         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

Категория

вопроса

1 бригада

(баллы)

2 бригада

(баллы)

3 бригада

(баллы)

         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         


 

Примечание: _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Здесь будет файл: /data/edu/files/i1460968017.pptx (Викторина)

Опубликовано в группе «Преподаватели строительных дисциплин.»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.