12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Косякова Марина Николаевна6162
Учитель начальных классов высшей категории, стаж работы 36 лет.
Россия, Пензенская обл., Сердобск
Материал размещён в группе «Внеурочная деятельность»
6

Творческая работа «Профессия Учитель»

Профессия учитель.
 
 
Краткое описание:

Учитель - это уникальная профессия, вне времени, моды и географии. Являясь одной из древнейших, она остаётся, востребованной по сей день. Как и всё на свете, она претерпевает изменения. Согласно словарю Ожегова, учитель — это лицо, которое кого-либо чему-либо обучает.


История возникновения профессии:

Когда-то давно, когда разделения труда не существовало, учителями становились все старшие, наиболее опытные представители племени, общины. При переходе к разделению труда, учителями становились люди, практиковавшие то или иное ремесло и передававшие тот или иной навык, знание. И лишь в 18 — 19 веках, преподавание как официально признанная профессия стало массовым явлением в Европе и во всём мире.…

Возникновение педагогической профессии имеет объективные основания. Общество не могло бы существовать и развиваться, если бы молодое поколение, приходящее на смену старшему поколению, вынуждено было начинать сначала, без творческого освоения и использования того опыта, который оно получило в наследство. С момента возникновения педагогической профессии за учителями закрепилась, прежде всего, воспитательная функция. Учитель - это воспитатель, наставник. В этом его гражданское, человеческое предназначение.

По мере усложнения процессов общественного производства, развития способов познания и стремительного роста научных знаний в обществе появилась потребность в специальной передаче знаний, умений и навыков. Вот почему из области "чистого" воспитания в педагогической профессии выделилась относительно самостоятельная функция - обучающая. Воспитательная функция стала поручаться другим лицам. Так, в семьях привилегированных сословий для воспитания детей приглашали домашних воспитателей. В России это были, как правило, иностранцы - гувернеры и гувернантки. В государственных и частных образовательных учреждениях наряду с учителями были классные надзиратели, классные наставники, классные дамы и т.п.

Практика воспитания своими корнями уходит в глубинные пласты человеческой цивилизации. Появилось оно вместе с первыми людьми. Детей воспитывали без всякой педагогики, даже не подозревая о её существовании.

Известно, что первопричина возникновения всех научных отраслей - потребность жизни. Наступило время, когда образование стало играть весьма заметную роль в жизни людей. Обнаружилось, что общество прогрессирует быстрее или медленнее в зависимости от того, как в нем поставлено воспитание подрастающих поколений. Появилась потребность в обобщении опыта воспитания, в создании специальных учебно-воспитательных учреждений для подготовки молодежи к жизни.

Уже в наиболее развитых государствах древнего мира - Китае, Индии, Египте, Греции - были предприняты серьёзные попытки обобщения опыта воспитания, вычленение теоретических начал. Все знания о природе, человеке, обществе накапливались тогда в философии; в ней же были сделаны и первые педагогические обобщения.

Во все времена существовала народная педагогика, сыгравшая решающую роль в духовном и физическом развитии людей. Народ создал оригинальные и удивительно жизнестойкие системы нравственного, трудового воспитания.

Социальная значимость профессии в обществе: В 21 веке, когда знаний становится всё больше, наука мчится семимильными шагами, профессия приобретает новое значение для развития общества, мира науки. Учителя сопровождают нас в течение жизни, с детсадовского возраста. Даже за стенами альма-матер, мы продолжаем учиться. Тренер по фитнессу прячет от нас шоколад и заставляет пробежать ещё несколько километров на беговой дорожке. Бизнес-тренер делится новейшими советами мастерства, делая нас более успешными.

Массовость и уникальность профессии: Основная компетенция успешного учителя, не зависимо от преподаваемой дисциплины и аудитории — эффективная коммуникация. Именно она позволяет донести знания, мотивировать к труду, управлять конфликтами в коллективе. На втором месте — отличное знание предмета. На третьем — терпение, терпение и ещё раз терпение.

Великие педагоги прошлого

Выдающиеся учителя были у всех народов и во все времена. Так, великим учителем китайцы называли Конфуция (VI - V вв. до н. э). В одной из легенд об этом мыслителе приводится его разговор с учеником: "эта страна обширна и густо населена. Что же ей недостает, учитель?" - обращается к нему ученик. "Обогати её", - отвечает учитель. "Но она и так богата. Чем же её обогатить?" - спрашивает ученик. "Обучи её!" - восклицает учитель.

Чешский педагог-гуманист Я.А. Коменский мечтал дать своему народу собранную воедино мудрость мира. Он написал десятки учебников для школы, свыше 260 педагогических произведений. Он сравнивал учителя с садовником, любовно выращивающим растение в саду, с архитектором, который заботливо застраивает знаниями все уголки человеческого существа, со скульптором, тщательно обтесывающим и шлифующим умы и души людей. Предложенные им методы, принципы, формы обучения, как, например классно-урочная система, стали основой педагогической теории. Его главный труд "Великая дидактика", вышедший в Амстердаме в 1654г. - одна из первых научно-педагогических книг.

Воспитание во имя счастья ребенка - таков гуманистический смысл педагогической деятельности В.А. Сухомлинского. Без веры в ребенка, без доверия к нему вся педагогическая премудрость, все методы и приемы обучения и воспитания, по его мнению, несостоятельны. Основой успеха учителя, считал он, являются духовное богатство и щедрость его души, воспитанность чувств и высокий уровень общей эмоциональной культуры, умение глубоко вникнуть в сущность педагогического явления. Первоочередная задача учителя, отмечал он, состоит в том, чтобы открыть в каждом человеке творца, поставить его на путь самобытно-творческого, интеллектуально-полнокровного труда.

Мировую славу русской педагогике принёс К.Д. Ушинский. Им было предложено сделать труд полноценным воспитательным средством. Созданные им учебники выдержали небывалый в истории тираж. Например, "родное слово" издавалось 187 раз. Его наследие составляет 11 томов, а педагогические произведения имеют научную ценность и сегодня. В юношеском дневнике Ушинского сформулирована цель его жизни: "сделать как можно более пользы моему отечеству". Он достиг цели.

Где получить профессию:

Система образования предлагает широкие возможности обучения для тех, кто хочет стать учителем. Главное решить, что именно и в каком формате Вы хотите преподавать. Если обожаете возиться с малышами, можете стать воспитателем детсада или младшей школы, чему научитесь в педучилище или пединституте. Для того, чтобы преподавать в вузе, необходимо получить как минимум полное высшее образование, а в идеале — научную степень.


Педагогические колледжи

Первой ступенью профессионального педагогического образования в России являются педагогические колледжи, дающие среднее профессиональное образование для преподавания в дошкольных учреждениях и в начальной школе.

Среднее педагогическое образование.

Специальности: «Преподавание в начальных классах», «Педагогика дополнительного образования», «Cпециальное дошкольное образование», «Физическая культура», «Коррекционная педагогика в начальном образовании» и др.
 

Высшие учебные заведения

Второй ступенью профессионального педагогического образования являются высшие учебные заведения, в которых можно получить высшее педагогическое образование, а также психологическое.

Бакалавриат и магистратура – это два уровня высшего педагогического образования.

Первый уровень — бакалавриат, в котором обучение длится 4 года. Диплом бакалавра дает право работать педагогами в разных учебных заведениях. Второй уровень — подготовка магистров, которая осуществляется за 2 года и готовит специалистов для решения разнообразных педагогических проблем и научно-исследовательской деятельности.

Высшее педагогическое образование.

Педагогические ВУЗы. Специальности: «Педагогика и методика дошкольного образования», «Иностранный язык», «Филология», «Математика», «Физика», «Химия» и т.д.

Аспирантура

Третьим уровнем подготовки педагогов является аспирантура и докторантура, которые выпускают научно-педагогические кадры высшей квалификации для подготовки педагогов в высших учебных заведениях.

Занимательная страничка

Стихи про учителя

Если б не было учителя,

То и не было б, наверное,

Ни поэта, ни мыслителя,

Ни Шекспира, ни Коперника.

И поныне бы, наверное,

Если б не было учителя,

Неоткрытые Америки

Оставались неоткрытыми.

И не быть бы нам Икарами,

Никогда б не взмыли в небо мы,

Если б в нас его стараньями

Крылья выращены не были.

Без его бы сердца доброго

Не был мир так удивителен.

Потому нам так и дорого

Имя нашего учителя.

Г. Крупин

 

Учить трудиться, думать смело,

Шагать - дороги хороши...

Нет в мире радостнее дела,

Чем воспитание души!

Наставникам - стихи и песни,

Сверканье вдохновенных строк,

Мудрейшей изо всех профессий,

Величью званья: «Педагог!»

Нет в мире должности прекрасней,

Труда отважней и милей...

Сиять синь. Сегодня праздник

Моих друзей, учителей.

Тот, кто стал учителем, поймет,

Какое счастье - быть полезным людям,

Учить Его Величество - Народ!



Нести ему дар мудрости, и знанья,

И доброты своей сердечный свет -

Нет на земле ответственней призванья,

Почетнее и радостнее - нет.

Бессмертными идеями очерчен,

Пусть будет труд ваш честен до конца,

И вам тогда откроются навстречу

Сограждан юных чистые сердца.

И понесут они, как эстафету,

Как память об учителе своем,

Стремленье наше сделать землю эту,

Планету, на которой мы живем!

С. Викулов

Загадки про учителя

Он дает нам знания,

Отметки выставляет,

От нас в ответ признание

Все время получает.

Наставник, предводитель,

Любимый наш... (учитель)

* * *

Любую задачу учитель решит

И круг от квадрата легко отличит,

Длиннющий пример сосчитает в уме.

Что он за учитель, скажите-ка мне? (Учитель математики)

* * *

Он в речи ошибку мгновенно услышит,

Он много читает и грамотно пишет,

Диктант он любой написал бы на «пять».

Что он за учитель, попробуй сказать? (Учитель русского языка)

Пословицы и поговорки об учебе, учении, учителях

Век живи, век учись

Красна птица перьями, а человек ученьем.

Не учась, и лапти не сплетёшь.

Повторенье – мать учения.

Сытое брюхо к ученью глухо.

Тяжело в учении – легко в бою.

Ученье свет, а неученье - тьма.

Чтоб других учить, надо свой разум наточить.

Цитаты Афоризмы про учителей

1. Кого боги хотят покарать, того они делают педагогом. Сенека


2. От врачей и учителей требуют чуда, а если чудо свершится, никто не удивляется. Мария-Эбнер Эшенбах


3. Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель. Лев Николаевич Толстой

Ребусы по теме «Школа»

Продолжая работу над проектом «Про сто профессий» учащиеся 4-а класса взяли интервью у учителя начальных классов МОУ СОШ № 4 Амяшкиной Нины Николаевны.

- Нина Николаевна, почему Вы выбрали профессию учителя?

- Почему я выбрала профессию учителя? Мой путь в профессию начался с детства.
В памяти каждого человека глубокий след оставляет первый учитель. Никогда не забуду тот погожий сентябрьский денёк, когда я маленькой девчушкой, переступив порог школы – подарила огромный букет астр своей первой учительнице. В моей памяти она осталась как самая добрая, самая светлая, искренняя, но строгая и требовательная учительница. Я во всем старалась ей подражать.

Но вот отзвенел последний звонок! Я расстаюсь со школой. Но как велико желание вернуться сюда! Тогда я решила попробовать свои силы и поехала постигать основы педагогической деятельности в Пензенское педагогическое училище. Закончив училище, приехала по распределению в г. Сердобск и стала работать в школе № 9. Проработав 5 лет, перешла в школу № 4. Уже работая здесь, поступила в Пензенский педагогический институт, училась и одновременно работала. Было конечно трудновато совмещать учёбу, работу, а ведь дома ещё и семья. Но все трудности были преодолены. Я очень люблю свою профессию.

- Нина Николаевна, сколько лет Вы работаете учителем?

- У меня уже большой стаж работы. В МОУ СОШ № 4 я работаю 29 лет и ещё пять лет работала в школе № 9. Итого 34 года.

- Пожалели ли Вы когда о том, что выбрали именно эту профессию?

- Работая в школе, я ни разу не пожалела, что выбрала профессию учителя. Каждый день я с радостью иду на урок, зная, что и сегодня помогу детям подняться ещё на одну ступеньку, сделать вместе с ними ещё один шаг в будущее. Я счастливый человек!!!

Мне каждый год встречать и провожать, 
      И каждый день глядеть в ребячьи души. 
      Мне каждый час единство с ними ощущать,  
      И с каждым мигом становиться чище, лучше…

- Спасибо, Нина Николаевна за Ваш искренний интересный рассказ. Желаем Вам творческих успехов и конечно хороших, послушных учеников. С наступающим Вас праздником Нового года!

 

Опубликовано в группе «Внеурочная деятельность»


Комментарии (2)

Ватолина Светлана Анатольевна, 28.07.18 в 18:15 0Ответить Пожаловаться
Замечательная работа, особенно понравилась история возникновения профессии!!!
Косякова Марина Николаевна, 29.07.18 в 11:51 0Ответить Пожаловаться
Спасибо, Светлана Анатольевна!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.