12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Граф Анна Родионовна2918
Работаю учителем русского языка и литературы в одной из школ Красногвардейского района г.Петербурга. Работа любит меня, по-другому не умею...
Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург

Государственное профессиональное

Образовательное учреждение Иркутской области

«Ангарский техникум общественного

 питания и торговли»

 

Граф Анна Родионовна

Профориентационное эссе

Все профессии важны!

Столько есть профессий разных,
Все их нам не перечесть:
Есть врачи и водолазы,
Токари, шахтеры есть.
Учит в школе нас учитель,
А портной костюмы шьет.
Строит новый дом строитель,
Капитан корабль ведет.
Главное — не ошибиться,
Выбирая, кем же стать.

         Наверное, каждому из нас приходилось бывать на приеме у плохого врача, обращаться к не очень любезному продавцу, стричься у неискусного парикмахера, ездить с неопытным водителем. Не так страшно, если это происходило по причине недостатка профессионального мастерства этих специалистов, которому можно обучиться, если захотеть. Мастерство приходит с опытом, повторением навыков, если есть желание стать знатоком своего дела. Выдающиеся мастера становятся знаменитыми людьми, могут научить других, приносят много пользы обществу.

           Хуже, если человек случайно пришел в свою профессию, гораздо хуже, если он не любит дело своей жизни. Не хотелось бы лечиться у такого специалиста, доверять детей плохому воспитателю, не дай бог, учителю…

            Значит, самый ответственный шаг в жизни каждого человека – выбор будущей профессии. От этого выбора будет зависеть, насколько счастливыми мы будем, если сделаем его правильно. Ведь людей, которые с радостью идут на любимую работу, не так уж много, к сожалению. Многие люди трудятся ради денег, так как вынуждены содержать свои семьи.

            Будущая профессия обязательно должна быть привлекательной. Узнать о ней больше в наше время не так уж трудно, ведь существует Интернет, можно обратиться на биржу труда за консультацией. Кроме того, в школах сейчас часто проводят профориентационные уроки. Очень познавательны всевозможные тесты по определению предрасположенности к той или иной профессии. Например, человек предрасположен к профессиям сферы «человек-природа» (биолог, ветеринар, ботаник, микробиолог и др.), а идет «за компанию» или в угоду моде менеджером в сферу «человек-человек», где нужно много общаться, уметь договариваться, быть коммуникабельным и интересным собеседником и партнером. Таких способностей у него нет, и поэтому он терпит неудачи, в результате разочаровывается, у него пропадает интерес к профессии, и он ходит на работу по привычке и необходимости, не принося пользы ни себе, ни компании.

            Также нужно знать, к какому типу людей вы относитесь, «лириком» (гуманитарный профиль) или «физиком» (склонность к техническим наукам) являетесь. Счастливчиков, которых природа одинаково наградила и тем, и другим, не так уж много. Поэтому «лирику» не надо пытаться поступить на инженерный факультет даже из упрямства, желания доказать себе и другим, что он может это сделать. Значит, самый трудный шаг – это осознание своего предназначения, соизмерение желаний с собственными качествами характера и складом ума.

             Приведем примеры из жизни, когда люди правильно сделали когда-то этот шаг и не пожалели об этом. Многие учителя за небольшую зарплату честно трудятся на своем месте, не жалеют времени на общение со своими учениками, постоянно повышают свой профессиональный уровень, потому что понимают, какая важная миссия – воспитание и обучение человека – на них возложена.

              Одна из непростых, трудных профессий – это профессия космонавта. Ему нужно быть физически подготовленным, психологически устойчивым, ведь надо находиться в замкнутом пространстве в условиях невесомости по полгода и больше. Не каждый решится на выбор такой трудной профессии. Но космонавты понимают, какая ответственность перед всеми землянами лежит на них, и этим объясняется такая преданность к профессии. Плюс интерес к космосу, этому загадочному миру, полному тайн и загадок!

              Подсчитано, что на земле около сорока (!) тысяч профессий, а в нашей стране – шесть тысяч. Одни существуют тысячелетия, другие появились совсем недавно. Сегодня наша жизнь очень динамична, переменчива, поэтому можно подумать и о том, чтобы иметь несколько профессий. Так что выбор за вами, дорогие друзья. Простой совет – слушайте себя и других, наблюдайте, делайте выводы, а главное – любите то, чем будете заниматься в своей жизни…

Дата проведения: с 2 января по 7 января
Опубликовано в группе «Всероссийские и международные конкурсы для учителей»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.