Внеклассное мероприятие «Все профессии важны, все профессии нужны»
Муниципальное образовательное учреждение
основная общеобразовательная школа с. Большая Ижмора
Земетчинский район Пензенская область
Внеклассное мероприятие
«Все профессии важны, все профессии нужны»
Учитель начальных классов Асташкина Л.А.
2017г
Цель:
формирование уважительного отношения к людям различных профессий и развитие нравственных качеств - трудолюбия, ответственности, добросовестности.
Задачи:
Расширять понятие о труде как постоянной заботе о людях , о себе; представление детей о
мире профессий..
Познакомить с представителями разных профессий и результатами их труда.
Показать значение человека как труженика, умельца, мастера своего дела.
Формировать учебно-познавательные мотивы, возможность испытать себя в приближенной к реальности, игровой ситуации.
Помочь выявить способности к определённому виду деятельности.
Развивать творческую активность детей, учитывая индивидуальные качества личности , кругозор
мышление , внимание , наблюдательность .интеллектуальные и творческие возможности учащихся
Воспитывать уважение к труду, людям труда и их профессиям. Учить поддерживать
сопереживать друг другу. Создать условия для самореализации личности в игровой форме.
Оборудование:
загадки, пословицы о труде, профессиях
выставка детских рисунков
карточки с заданиями
презентация « Профессии 21 века»
раскраски « Профессии в картинках» .
Ход занятия:
1.Организационный момент. Актуализация опорных знаний.
Учитель:
--Попробуйте догадаться и произнесите дружно слово-название профессии:
Самолётом правит.....(лётчик)
Трактор водит...(тракторист)
Электричку..(машинист)
Доску выстругал...(столяр)
Стены выкрасил..(маляр)
В доме свет провёл..(монтёр)
В шахте трудится ...(шахтёр)
В жаркой кузнице..(кузнец)
Кто всё знает..(МОЛОДЕЦ)
2.Формирование новых знаний: выполнение заданий.
Учитель:
--Стол, за которым ты сидишь,
Кровать, в которой ты уснёшь,
Тетрадь, ботинки, пара лыж,
Тарелка, вилка, нож,
И каждый гвоздь, и каждый дом,
И каждый ломтик хлеба –
Всё это создано трудом,
не свалилось с неба.
-Мы смотримся в зеркало, зажигаем огонь от спички, едим ложкой и вилкой. Мы привыкли к этим простым вещам. И не задумываемся над тем, кто и как придумал и сделал их. А всё это изготовлено руками людей разных профессий. Ребята недалёк и тот час, когда вы вступите в новую пору своей жизни. Сейчас главным для вас является учёба. Но и сейчас многие из вас уже задумываются о выборе профессии и мечтают кем -то стать. Кто нужней и кто важней, люди какой профессии -спорить можно долго. Но мы должны запомнить одну главную истину:
Слайд1
В мире насчитывается около 50 тыс. профессии. Сегодня мы вспомним некоторые из них и познакомимся с новыми.
Начиная такое важное дело, как выбор своего пути, надо постараться объективно оценить свои способности, возможности.
Ответить на вопрос " Что у меня лучше получается?", " К чему я больше склонен?".
Свои способности человек может узнать, только приложив их к делу, работе, занятиям в кружках, участвуя в олимпиадах, конкурсах, техническом творчестве. Пока человек бездействует, он сам не узнает своих способностей.
И сегодня мы с вами, участвуя в конкурсах, выполняя задания, тоже проверим свои способности.
3.Работа с пословицами.
1 задание:
Народ сложил о труде множество пословиц. А вот знаете ли вы их- мы сейчас проверим. Продолжи пословицу по началу.
4. Понятие о профессии.
Учитель: Что такое профессия?( ответы детей)
-- Может ли человек получить профессию сразу, без подготовки? Сначала надо учиться, приложив много стараний и труда.
5. Профессии 21 века.
--Профессии 21 века можно разделить на традиционные( пришедшие из глубины веков):пожарные, педагоги, врачи, милиционеры, повара.
--И новые( появившиеся благодаря развитию техники, внедрению цифровых информационных технологий во все сферы жизни: специалисты, создающие рекламу-пиарщики, маркетологи, специалисты современных компаний-финансовые директора и юридические консультанты,в сфере банковских услуг-биржевые маклеры, финансовые аналитики.
--Заглянуть в будущее и предсказать наиболее востребываемые профессии пытаются многие кадровые агентства. Они выделяют следующие профессии будущего
6.Игра " О профессии не скажем, а что делают -покажем!"
(учащимся даётся карточка с предметом, необходимым в профессии или результатом труда..Даётся 1-2мин. на обсуждение, определение профессии и распределение ролей.Нужно действиями изобразить представителя профессии.Остальные дети угадывают.)
Плотник
Швея
Повар
Музыкант
7.Задание- определи профессию
ЗАГАДКИ О ПРОФЕССИЯХ.
1. Под весенний птичий свист пашет землю ...
2. Ведёт с актёром жаркий спор на сцене театра ...
3. Наших душ, ума строитель -мудрый школьный наш ...
4. Под оркестр поёт наш хор, впереди нас - ...
5. Вор, разбойник и карманник,Берегитесь! Я - …
6. Дупло и берлогу, дом лисий и птичий, всегда охраняет надёжно ...
7. Драгоценный сувенир изготовит ...
8. Расчёт зарплаты - знать пора - Проводят в срок ...
9. Вот вам чертёж, где каждый размер новой детали дал ...
10. Он в лесу во всем хозяин и накормит птиц он стаи …
11. Кто на пожар приезжает,
Огонь залив, людей спасает?
Конечно же это- пожарный!
12.Кирпичик на кирпичик,
Ряды идут, как строчки.
И «пишет» их отличник.
Но далеко до точки. (Строитель)
3.А это самая «вкусная» профессия!
Всегда в халате белом,
крахмальном колпаке,
Готовит детям кашу
На свежем молоке!(Повар)
14.Отважная профессия!
Кружит над полем белая птица,
Ждёт полосу, куда можно садиться.
Белою птицей зовут самолёт,
Им управляет отважный…(пилот)!
15.А какая профессия помогает нам увидеть красоту окружающего мира?
Ты мне скажешь: «Не бывает в мире больше волшебства»,
Но под кистью оживают небо, солнце и вода.
Дарит новый мир в картине нам художника рука.
8.Шуточная викторина.
1.Перед кем все люди снимают шапки?
2.Кто горит на работе?
3.Кто живёт и работает припеваючи?
4.” Профессор кислых щей”- это....
5.Кто может взять в тиски?
6.Без какого монтёра может наступить конец света?
7.Самый сладкий мастер-это....
8.“ Зверский доктор”- это....
9.Сидит дед в сто шуб одет, кто мимо пробегает, у того он верхнюю одежду отбирает.
10.Представителя какой профессии больше всего интересуют права человека?
9.Проверка домашнего задания.
Учитель: Мы с вами писали мини-сочинение"Кем я хочу быть и почему".
Посмотрите на доску.Здесь представлены в фотографиях ваши мечты
( на доске картинки людей тех профессий, которые выбрали дети)
--Сейчас каждый из вас попытается оставить пожелание и сформулировать основные качества характера, которые должны формировать ваши товарищи, чтобы овладеть выбранной профессиией.
детям раздаются листы с картинкой, под ней дети выполняют задания.
Учитель, по желанию учащихся, может отдать лист каждому, кто выбрал эту профессию)
4.Рефлексия.Итог занятия.
Мне очень понравились знающие, думающие, трудолюбивые и весёлые ребята .
Продолжите, пожалуйста, предложения:
Сегодня я узнал…..
Мне понравилось…..
Я хотел бы посоветовать….
Я расскажу другу…..
На земле очень много профессий.
О профессии каждый мечтал.
Есть профессии- нежная песня.
Есть профессии- литый метал.
Но всегда- и как было когда-то,
И сейчас в 21 наш век-
Я хочу пожелать вам, ребята!
Чтобы вырос из вас Человек!
Учитель: За хорошую работу, проявленную смекалку, знания –вам награда: раскраски, на которых вы можете увидеть профессии, о которых сейчас мечтаете.И пусть ваши мечты сбудутся!