12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Мария Павловна Колесова1198
Я - школьный логопед, психолог, друг и наставник.
Россия, Алтайский край, Целинный район с. Воеводское

Учитель – мой друг, моя опора в будущем.

  С наступлением осени, приходит в каждый дом, где есть ученик, она – школа. Кто – то с радостью, а кто – то с грустью отправляется покорять вершины знаний, но ясно одно, что она навсегда остается в сердце человека, как капелька беззаботного детства и радости.

  Кто же дарит эту радость, спросите вы? Конечно же, учителя. Они наставники, вершители детских судеб, вторые мама и папа, те, кто дает знания, уверенность в завтрашнем дне, те, к кому можно обратиться в трудную минуту, те, кто поддержит и поймет, даст верное наставление, если сложно.

 Да, безусловно, учителем быть трудно. Придется сначала долго и упорно учиться, набираться опыта. Потом знакомиться с детишками, с множеством пар глаз, которые смотрят на тебя все разом и просят: «Ну, покажи уже что-нибудь интересное, надоела уже эта скучная тягомотина». А ты должен стараться, должен искать новые пути, новые формы познания и преодоления барьеров, стоящих на пути к знанию. Ты не должен расслабляться ни на минуту, ведь за все, что происходит вокруг тебя, за этих несмышленых сорванцов, ты несешь ответственность. Ответственность не только за жизнь, но и за их ранимые и несформировавшиеся души. Каждое слово, произнесенное тобой должно нести положительный посыл. Ты должен понимать, что перед тобой стоят множество каждодневных задач и целей, которые нужно решать, потому, что время идет, дети растут, а ты либо догоняй их, либо иди в ногу со временем, будь динамичен, в педагогическом тонусе. Да, и это, только один день из твоей педагогической жизни. Стало страшно? Возможно, некоторые молодые люди испугаются этих сложностей и выберут более простой путь в своей жизни, без постоянных программ и планов, методических разработок, семинаров, открытых уроков, без каждодневной энергетической отдачи маленьким человечкам, только где еще можно будет найти столько радости и удовлетворения, когда ребенок, который не писал и не читал, вдруг старательно и с терпением выводит свою первую букву в тетради с косыми линиями, когда произносит первое слово, прочитанное в букваре, аккуратно рисует, лепит, когда ты понимаешь, что трудился не зря.

  Учитель – это призвание, которое ты гордо несешь. Для ученика, ты, прежде всего друг, опора в будущем. Учителями не рождаются, ими становятся в процессе жизненного пути, но если ты стал настоящим учителем, то грех сворачивать с пути, грех искать, что – то еще, ты просто обязан каждый день идти и гордо нести свое звание – учитель!


 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.