12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Иванова Светлана Александрова
Аккаунт удалён
Россия, Санкт-Петербург
Материал размещён в группе «Петербург и его окрестности»

Прогулка по Юсуповскому саду Петербурга.

      Предлагаю совершить со мной прогулку по уютному и живописному Юсуповскому саду, который расположен в Адмиралтейском районе, старом центре Санкт-Петербурга.

      История сада берет свое начало в 1724 году, когда указом Петра Великого 9 га неблагоустроенной территории на берегу реки Фонтанки были пожалованы соратнику императора, князю Г.Д. Юсупову.


Уже через несколько лет на этой земле появился фамильный дом, созданный по проекту итальянского архитектора Доменико Трезини. Дом окружали многочисленные зеленые насаждения, каналы и пруды.

В 1810 г. особняк Юсуповых был продан казне, и участок передали Управлению путей сообщения России. В парке соорудили оранжереи и фонтаны, вдоль Садовой улицы установили чугунную решетку.

Весной 1863 г. император Александр II распорядился открыть часть Юсуповского сада для публичных посещений.

Юсуповский сад пользовался популярностью у жителей окрестных районов города. На его территории запускали воздушные шары, работал тир и другие увеселительные аттракционы. На Рождество устраивались массовые гуляния с катанием на санях и фейерверками.

В советское время парк назывался «Детский парк Октябрьского района». В 1990 г. саду было возвращено историческое название - Юсуповский.


Знаменитая ажурная чугунная решетка отделила Юсуповский сад от Садовой улицы в конце 1930-х годов и прекрасно дополнила архитектурный ансамбль сада причудливыми арабесками. Ее авторами были инженер-полковник В.Р. Трофимович и инженер-поручик  К. Кольман.


      Живописное ограждение находится в прекрасном состоянии и в наши дни, привлекая внимание туристов и художников, стремящихся запечатлеть ее чугунные кружева.

      Зимой, здесь, как и более века назад, работает каток. Летом периодически проходят концерты и фестивали.


      Сегодня это место является одним из любимых у петербуржцев и гостей города. Здесь невероятно красиво и уютно во все времена года.


      Тут приятно гулять в окружении красивой живой природы по благоустроенным тропинкам, наслаждаясь чистым воздухом, прекрасными видами и в целом умиротворяющей атмосферой.


      Здесь можно часто встретить художников, рисующих прекрасные пейзажи парка.

      Сюда приходят отдыхать и загорать летом, любоваться листопадом осенью, кататься на коньках зимой. Знаменитый каток по-прежнему существует, привлекая взрослых и детей.


      Вот такой он Юсуповский сад или парк…

Опубликовано в группе «Петербург и его окрестности»


Комментарии (3)

Медведева Татьяна Петровна, 05.09.19 в 22:34 1Ответить Пожаловаться
Какая красота! Спасибо за прогулку.
Покутняя Роза Михайловна, 05.09.19 в 22:46 1Ответить Пожаловаться
Великолепная прогулка.Спасибо за яркие фотографии!+
Горбачёва Марина Юрьевна, 07.09.19 в 05:38 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за прогулку!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.