12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ермошкина Елена Михайловна25
0

Промежуточные итоги реализации на региональном уровне мероприятий, направленных на развитие родных языков народов России

Одним из ключевых заданий государственной языковой политики является всесторонняя поддержка процесса обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации. С этой целью в мае 2019 года Министерством просвещения Российской Федерации была утверждена ведомственная целевая программа «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации», одной из задач которой является выработка на основе определения актуального состояния языков из числа языков народов России, в том числе русского языка, комплекса мер по их поддержке и развитию, разработке эффективных механизмов реализации государственной языковой политики.

В настоящее время по заказу Министерства просвещения реализуется ряд государственных контрактов, направленных на поддержку языков народов России. В рамках одного из таких контрактов был проведен сбор данных, отражающих основные результаты реализации основных задач языковой политики государства.

В опросе приняли участие руководители и педагогические работники образовательных организаций общего и дополнительного образования, а также представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Всего в опросе приняли участие представители органов исполнительной власти 29 субъектов Российской Федерации, 7,5 тыс. руководителей образовательных организаций и 55 тыс. педагогических работников.

Основная цель опроса заключалась в подведении промежуточных итогов реализации на региональном уровне мероприятий, направленных на развитие родных языков и культуры.

Исключительно на русском языке мероприятия проводятся в Новгородской, Московской, Орловской, Липецкой, Воронежской, Пензенской и Ростовской областях, а также Красноярском крае, что обуславливается историческими особенностями формирования населения в этих регионах (рис. 1). Лидером по количеству проведенных мероприятий является Новгородская область (рис. 2). Активно поддерживаются мероприятия по развитию русского, татарского, чувашского, марийского, удмуртского языков, а также мордвы и в Республике Татарстан. В некоторых регионах (Тюменской области, Республике Татарстан и Чеченской Республике) мероприятия охватывают более пяти языков.




Рисунок 1 – Количество мероприятий в субъектах Российской Федерации

 

Рисунок 2 – Количество мероприятий в Новгородской области и Республике Татарстан


Мероприятия, направленные на сохранение и развитие языков народов России, проводятся в разнообразных формах: конференции, практические семинары, мастер-классы, форумы, вебинары, выставки, курсы повышения квалификации, конкурсные мероприятия для педагогов по вопросам преподавания родных языков, олимпиады по родным языкам среди обучающихся.

Конференции, практические семинары и мастер-классы проводятся на постоянной основе. Традиционными формами проведения мероприятий стали вебинары и форумы. А вот выставки проводятся достаточно редко. В Орловской области были проведены две региональные выставки: одна посвящена жизни и творчеству Ивана Сергеевича Тургенева, а вторая – жизни и творчеству Александра Сергеевича Пушкина. В Республике Карелия также прошло 2 региональные выставки: выставка учебно-методических комплексов по предметам регионального содержания, а также региональная выставка «Дети рисуют Калевалу». В Ростовской области три года подряд проходит региональная выставка «Вечно живое родное слово» (по творчеству донских писателей).

В регионах проводятся мониторинговые и научные исследования, нацеленные на оценку состояния и характера развития языков из числа языков народов России, выявление причин, факторов и условий современного развития языковой ситуации в субъектах Российской Федерации, а также определение характера и динамики развития языковой ситуации в Российской Федерации. В Республике Татарстан на протяжении трех лет проводятся научные исследования по теме «Традиция и современная языковая культура русскоязычного населения Республики Татарстан».

Интересны и специфичны инновационные проекты по развитию и сохранению родного языка и культуры. В Ненецком автономном округе реализуется региональный проект «Образование для населения, ведущего кочевой образ жизни» (Кочевой детский сад), созданы пилотные площадки по обучению ненецкому языку детей дошкольного возраста через погружение в языковую среду при взаимодействии с семьями воспитанников. Ассоциацией ненецкого народа «Ясавэй» проводятся курсы изучения ненецкого языка для всех желающих в рамках программы «Язык – душа народа».

Во многих регионах организованы бесплатные онлайн-уроки по родным языкам. Например, в Республике Татарстан проводится дистанционное обучение татарскому языку «Ана теле».

Следует отметить региональные достижения в этнокультурном образовании и воспитании обучающихся. В Республике Карелия реализуется проект «Этноkoulu как центр этнокультурного образования и воспитания обучающихся». В Республике Адыгея функционирует этноязыковой лагерь «АДЫГLAND», на базе которого школьники, прошедшие конкурсный отбор, на протяжении недели углубленно изучают родной язык, культуру адыгов. Для них проводятся лекции, мастер-классы по народным ремеслам.


t1575970044ac.jpg


Важным аспектом языковой политики является наличие средств массовой информации, распространяемых на родных языках народов России на региональном уровне. Такие СМИ обеспечивают максимальное погружение в языковую среду, способствуют лучшему усвоению норм, правил языка, выработке навыков разговорной речи. Согласно данным опроса такие СМИ имеются в Чеченской Республике, Республиках Калмыкия, Адыгея, Тыва, Карелия, Татарстан, Северная Осетия, Башкортостан, в Чукотском и Ненецком автономных округах, в Тюменской, Омской и Оренбургской областях.

Подводя итоги анализа масштабности и содержательности мероприятий, проводимых в субъектах Российской Федерации по сохранению и развитию родных языков и культуры, следует отметить, что во многом их успешность зависит от правильно выработанной стратегии: грамотное планирование обеспечивает качественный результат.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.