12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Спиридонова Тамара Ивановна7656
Имею педагогическое образование и педстаж 42 года, категория высшая. Руководитель Детского творческого объединения "Теле-Кино", КИНОкомпания, Член Российского Союза писателей, Член Интернационального/Международного союза писателей, поэтов и журналистов.
Россия, Москва, Москва
12

Внеклассное мероприятие «Просмотр игрового фильма «Волшебная конфета» и викторина «Профессии в кинопроизводстве» в Zoom»

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ГОРОДА МОСКВЫ

Центральный административный округ
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Москвы "Центр детского творчества "Замоскворечье"

Просмотр игрового фильма "Волшебная конфета" и викторина "Профессии в кинопроизводстве"

Представлена викторина для проведения внеклассных мероприятий в дополнительном образовании. Данный материал можно использовать в детской телестудии при изучении темы "Кино и телевидение".

Цель: Познакомить с профессиями на съемочной площадке: это- режиссеры, актеры, операторы, осветители, костюмеры, гримеры, сценаристы – об них должны помнить все.

Задачи: Усвоить понятие, что Кино – коллективное искусство, для создания одного, даже самого короткометражного, фильма требуется труд десятков. профессионалов.

Особенностью представленного материала считается Наш девиз  "Подбираем, снимаем, популяризируем: три главных профессии в кино".

В ГБОУДО ЦДТ Замоскворечье в  ДТО "ТЕЛЕ-КИНО "  проходит процесс обучения  учащихся кинопроизводству.  

В кинематографе находятся более 40 профессий. И все же кто в кино главный?! Наверное, не найдется человека, которого когда-то бы не интересовал процесс создания фильма. Как все происходит на самом деле, откуда берется идея, как пишется сценарий, как работают операторы, гримеры, как ведут себя, и как работают актеры, как дублируется звук и как затем весь отснятый материал сводят в одну киноленту? Давайте попробуем вместе во всём этом разобраться.

ДТО ТЕЛЕ-КИНО приглашает вас на запланированную конференцию: Zoom

Тема: Просмотр игрового фильма "Волшебная конфета". Викторина "Профессии в кинопроизводстве"

Время: 10 окт 2020 14:00 Москва

        Раз в месяц в 10 месяца, до 10 апр 2021, 7 событий

Загрузите и импортируйте следующие файлы iCalendar (.ics) в систему своего календаря.

Ежемесячно

Подключиться к конференции  ZOOM

Идентификатор конференции: 760 7168 2128

Код доступа: Z2XF2p

Предлагаем каждому из вас присоединиться к отгадыванию 

вопросов о профессиях

Посмотреть и ответить на вопросы можно в 14:00 на Официальном сайте ГБОУДО ЦДТ Замоскворечье. Для этого переходите  по ссылке:

Формат- Дистанционно

Тематика Культура и искусство, Дополнительное образование

Целевая аудитория

  • Жители столицы
  • Родители
  • Обучающиеся 1-11 классов
  • Дистанционно
  • Культура и киноискусство

Описание мероприятия

Кино – коллективное искусство, для создания одного, даже самого короткометражного, фильма требуется труд десятков профессионалов. Режиссеры, актеры, операторы, осветители, костюмеры, гримеры, сценаристы – об этих помнят все. Однако на каждой съемочной площадке должна присутствовать небольшая толпа разных ассистентов, уверенно делающих свое дело. Есть и вовсе те, кто постоянно работает «за кадром», и всё для того, чтобы этот «кадр» донести до зрителя, создать его ярким и оригинальным, рассказать о нем потенциальным зрителям.

1. В кино он самый главный, он руководит всеми, кто задействован в съемках фильма. Это ключевая фигура в кинопроцессе, т.к. именно он отвечает за художественный уровень кинофильма. Творчество такого специалиста выражается в его умении определять стиль фильма. Поясняет актерам, как они должны сыграть очередную сцену. Затем он руководит монтажом фильма. Работа у исполнит трудная, но почетная.

2. Эта профессия привлекательная. Интересно перевоплощаться в людей из прошлого или из будущего, побыть супергероем или прекрасной дамой в бальном платье. Быть обладателем такой профессии увлекательно и престижно. Любовь зрителей, слава. Все это привлекает, но нужно помнить, какой труд вкладывает в свое дело.В настоящее время такая профессия является популярной и желанной. Многих манит известность, богатство, интересная жизнь.

3. Человек этой профессии создает основу будущего художественного, документального фильма, телесериала. Продукт, который он пишет, напоминает пьесу. В нём прописаны сюжет, сцены, диалоги, даны описания персонажей. Но чаще всего сценарии пишутся на основе книг или пьес, написанных другими авторами. Создатель  работает по контракту с киностудией, и часто характер будущего сценария задаётся режиссёром и продюсером.

4. Очень важный специалист в области сьёмки фильмов, который обычно находится в тени славы режиссёра, в то время, как проделывает колоссальную работу, необходимую для сьёмки фильма не просто с технической, но особенно с художественной стороны.
Эта профессия  скорее мужская, чем женская. Ведь ему приходится иметь дело с тяжелой видеокамерой и другим оборудованием, проделывать различные «каскадёрские трюки» при сьёмках.

5. Главная работа такого специалиста создание одежды для героев. Он взаимодействует с режиссёром, художником-постановщиком, гримёром. И, конечно же, с актёрами, каждому из которых костюм должен помочь перевоплотиться в героя произведения. Он рисует эскизы одежды, обсуждает свои идеи с художником-постановщиком, продумывает детали, выбирает ткани, поручив изготовление швейному цеху, контролирует процесс и следит за точностью исполнения своего замысла.

6. Такой мастер, владеет искусством преобразовывать внешность актёра с помощью красок, наклеек и прочих ухищрений. Он непосредственно работает с лицом актёра, а иногда, если это нужно для роли, подбирает ему парик, усы и т.п.
Когда съёмки окончены,  помогает снять, отклеить бороды и уложить их в специальные коробки.

7. Фильм снимается не с начала до конца, как мы его видим на экране, а отдельными кусками. Эту работу выполняет самый нужный специалист вместе с режиссером после съемок фильма. О важности профессии говорит мнение киношников о том, что такой  хороший специалист даже из плохо отснятого материала может сделать отличное видео.

8. Он главный демонстратор кинофильмов в кинотеатре. Работа исполнителя требует технической грамотности. Современные кинотеатры постепенно переходят на цифровую технику, в частности для демонстрации фильмов в 3dформате. Это значит, что современному специалисту  нужно постоянно осваивать новые технологии.
Такой человек не только демонстрирует фильмы, но и следит за оборудованием.

9. В настоящее время появился специалист, который принимает непосредственное участие в производстве проекта, регулирует финансовые, административные, технологические, творческие аспекты деятельности. Он может работать от имени студии или сам по себе. Заключает договора с творческими сотрудниками- сценаристом, режиссёром, актёрами. Он же определяет примерный бюджет фильма и следит за соблюдением графика работы.

Электронные ресурсы (Интернет – ссылки): 1. Новости на Официальном сайте ГБОУДО ЦДТ "Замоскворечье [Электронный ресурс]. Спиридонова Т.И.  Конференция в ZOOM  "Просмотр игрового фильма "Волшебная конфета" и викторина "Профессии в кинопроизводстве"  – 02.10.2020 год, Режим доступа

Опубликовано в группе «Распространение педагогического опыта работы»


Комментарии (2)

Татьяна Юденко, 21.12.20 в 19:44 1Ответить Пожаловаться
Очень интересная публикация, спасибо!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.