12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Андрюшкевич Юлия Васильевна801
учитель истории и обществознания МБОУ Кыштовская средняя общеобразовательная школа №1
Россия, Новосибирская обл.

Проверочная работа по обществознанию для 11 класса по теме: «Политическая партия»

1.     Познакомьтесь с описанием партии: «Партия возникла в процессе эволюции с середины XIX века из парламентской группы. Она немногочисленна по своему составу, в которую входят профессиональные политики». О каком виде партии идёт речь? Приведите три характерные черты (в дополнение к указанным) данной партии. Какая партия является антиподом рассматриваемому виду?
2. Перечислите любые три функции политической партии в обществе
3. Укажите три отличия политического движения от политической партии
4. Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие многопартийность? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения: одно предложение, содержащее информацию об условиях возникновения многопартийности, и одно предложение, раскрывающее проявления многопартийности в Российской Федерации
5. В государстве Н зарегистрирована новая политическая партия. Она имеет центральный офис и региональные отделения. Партия выступает за сохранение традиционных ценностей, отстаивает необходимость приспособления любых изменений в обществе к традиционным институтам. Политическая партия во время выборов набрала необходимое количество голосов и получила места в парламенте. Определите тип политической партии в зависимости от её идеологической принадлежности. Приведите факт, который позволил Вам сделать такой вывод. Назовите два других типа партий, выделяемых по данному критерию, и кратко охарактеризуйте один любой из них
6. Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие политическая партия? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения: одно предложение, содержащее информацию о многообразии политических партий в демократическом обществе и одно предложение, раскрывающее особенности политических партий как социального института
7. Приведите три возможных критерия классификации политических партий и укажите типы партий, выделяемых в каждой из этих классификаций

 

Ответы
1. Речь идет о кадровой партии. В качестве характерных черт данной партии могут быть приведены: имеет свободное членство; функционирует исключительно для целей избирательных кампаний; не является централизованной и др. Антиподом рассматриваемому виду является массовая партия.
2. В качестве функций политической партии в обществе могут быть перечислены: борьба за власть в государстве и влияние на его политику; формирование общественного мнения; выражение интересов социальных групп и т.д.
3. В качестве отличий политического движения от политической партии могут быть названы: политическое движение стремится не к достижению власти, а к воздействию на власть в нужном для него направлении; политическое движение в большей степени приближено к обыденной жизни людей; у политического движения более широкая, аморфная, пестрая социальная база, чем у политической партии.
4. Многопартийность – сосуществование на политической арене страны различных партий, соперничающих друг с другом в борьбе за власть. Примеры предложений: становление многопартийности является неотъемлемым условием развития современной демократии. Многопартийность – одно из существенных проявлений политического плюрализма в современном обществе.
5. Консервативная партия. Партия выступает за сохранение традиционных ценностей, отстаивает необходимость приспособления любых изменений в обществе к традиционным институтам.
Любые типы партий: либеральные (провозглашает неотчуждаемость естественных прав личности, их приоритет над интересами общества и государства); социалистические (выступают за функционирование государства и общества в интересах наемных работников; реализацию принципов свободы,  равноправия, социальной справедливости); коммунистические (провозглашают общественную собственность на средства производства; ликвидацию всех форм социального неравенства).
6. Политическая партия – добровольная политическая организация, объединяющая лиц с общими интересами и идеалами, деятельность которой направлена на завоевание политической власти либо участие в ее осуществлении.
В демократическом обществе свободно существуют различные политические взгляды, школы, идеологии, политические партии с неодинаковыми целями и программами, однако запрещается создание и деятельность партий и иных общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя, нарушение целостности и подрыв безопасности государственности.
Особенности политической партии: притязание на политическую власть, участие в механизме власти (работа депутатов от партии в парламенте и правительстве) – основной отличительный признак политической партии.
7. Приведены три критерия классификации политических партий:
1. По организационному строению
2. По идеологической направленности
3. По участию во власти
Указаны три типа партий:
массовые, кадровые; консервативные, либеральные, социал – демократические; правящие, оппозиционные

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.