Психологическая акция "Скоров школу"
Психологическая акция «Скоро в школу»
Цель: создание условий для формирования у детей положительного отношения к процессу обучения в школе и принятию новой социальной роли ученика.
Задачи: повышать познавательный интерес к школе; формировать положительную учебную мотивацию; совершенствовать личностные качества у детей; предупреждать состояния напряжения и тревоги у родителей; воспитывать уважительное отношение к труду педагога.
Продолжительность: пять календарных дней.
План проведения психологической акции:
Первый день. Оформление информационного стенда, размещение тематических консультаций, буклетов в группе. Фотосессия «День знаний».
Второй день. Акция для детей и родителей и квест-игра «Дорога в школу...».
Третий день. Психологическая беседа с детьми подготовительной к школе группы «В школу осенью пойдем».
Четвертый день. Коммуникативные и мотивационные игры «Веселая переменка» (на улице). Тренинговые игры.
Пятый день. Просветительское мероприятие для родителей «Кризис 7 лет – признаки и тактика поведения родителей».
Содержание психологической акции
Акция для детей и родителей «Дорога в школу ...»
В группе звучит детская тематическая музыка, помещение оформляется плакатами, рисунками, растяжками. На столе размещается коробка с заданиями (загадки, незаконченные предложения). Детей и родителей встречает педагог-психолог.
Первая часть, приветствие проводится с детьми и родителями при приеме детей:
Педагог-психолог: Здравствуйте. Сегодня мы проводим акцию, которая поможет замотивировать наших деток к обучению в школе. А у вас, уважаемые родители, снимет некоторую долю тревоги по этому поводу.Вам предстоит: выполнить одно интеллектуальное задание, пройти блиц-опрос, и преодолеть небольшую полосу препятствий. Надеемся, что эти несколько минут позитивного общения поднимут вам настроение.
Блиц-опрос: «И снова в школу»
Педагог-психолог: Просим вас, уважаемый родитель, ответить на несколько вопросов о школе:
Имя первой учительницы.
Любимый предмет.
Любимое произведение о школе или литературный персонаж.
Ваши чувства, с которыми Вы отправите ребенка в школу.
Пожелания детям и педагогам на предстоящий год.
Игра «Закончи предложение». Участникам предлагается вытянуть из коробки карточку, на которой написана первая часть поговорки о школе, труде и учении. Прочтите вслух начало поговорки и постарайтесь закончить мысль правильно и логично.
Век живи, век учись
Повторенье-мать ученье
Ученье свет, а не ученье - тьма
Терпение и трудвсе перетрут
Закончил делогуляй смело
Что писано перомне вырубишь топором
Ученье путьк уменью
Грамоте учиться всегдапригодится.
Учиться никогда непоздно.
Знание – сила
Тетрадь – зеркало ученика
Учись смолоду – пригодится на старость.
Педагог-психолог: Сделайте, пожалуйста, кораблик с пожеланием, на котором ваш ребенок поплывет в страну знаний (на столе лежит цветная бумага, фломастеры, на доске плакат с изображением моря).
Вторая часть проводится с детьми в группе после завтрака
Квест-игра
Цель: развитие познавательной активности старших дошкольников.
Задачи: активизировать представления детей о школе, процессе обучения. Развивать мелкую и крупную моторику; психические процессы: внимание, воображение, зрительную память, образное мышление, слуховое восприятие. Совершенствовать интеллект детей, смекалку и сообразительность. Развивать способность рассуждать, делать простые умозаключения.Заинтересовать детей совместной деятельностью, вызвать эмоциональный отклик, любознательность.Способствовать доброжелательному отношению друг к другу в ходе совместной деятельности, умению ориентироваться на сверстников, слушать и слышать партнёра, соблюдая очерёдность высказываний.
Оборудование: Посылка с письмом, конверты с заданиями, медали «Будущий первоклассник».
Ход игры.
Вводная часть.
Педагог – психолог: Ребята, мне пришло сообщение, которое я должна передать вам, но я не знаю от кого оно. «Здравствуйте, дорогие ребята! Скоро вы пойдёте в школу. Вас ждёт интересная и непростая школьная жизнь. Вы готовы к ней? Давайте проверим! Предлагаю вам выполнить мои задания.Скажу вам прямо, вас ждут трудные испытания. Но если вы будете внимательными, дружно отвечать на вопросы, помогать другу другу, тогда справитесь со всеми заданиями.Выполнить задания вам помогут подсказки. Если вы справитесь с заданиями, в конце игры вас ждёт награда - медаль и звание «Будущий первоклассник». Желаю удачи!»
Основная часть:
Педагог – психолог: Ребята вы готовы выполнять задания?
Итак, первое задание найдете в кабинке, в какой именно вы узнаете, если отгадаете загадку.
Посмотри, какой хороший! Шляпа красная в горошек,
Кружевной воротничок – он в лесу не новичок! (Мухомор)
(дети отгадывают загадку и ищут задание в приемной, в конверте вопросы).
Как называется наша страна? Город? (Россия)
Как называется река, которая течёт в нашем городе? (Иня)
Хищная морская рыба? (Акула)
Кто всю зиму спит? (Медведь)
Какой первый день недели? (Понедельник)
Прибор для стирки белья? (Стиральная машина)
Утренняя еда? (Завтрак)
Центр бублика? (Дырка)
Почему снег бывает зимой, а не летом? (Зимой холодно, а летом снег растает)
Стеклянный дом для рыбок? (Аквариум)
Чем питается автомобиль? (Бензин)
Последний месяц в году? (Декабрь)
Корова в детстве? (Теленок)
Колобок, обросший иглами? (Ёж)
Какой день недели был вчера?
Как правильно перейти дорогу, если рядом нет светофора?
Что значит «прикусить язык»? (Замолчать).
Педагог – психолог: С этим заданием вы справились, второе задание вы найдете, ориентируясь по стрелкам. На последней стрелке загадка.
Скажи, кто так вкусно, готовит щи капустные,
пахучие котлеты, салаты, винегреты,
все завтраки, обеды? (повар).
На кухне получают следующее задание (загадка про спортивный зал).
Болеть мне некогда, друзья, в футбол, хоккей играю я.
И очень я собою горд, что дарит мне здоровье… (спорт)
Педагог – психолог: Молодцы, идем в спортивный зал.
Полоса препятствий.
Педагог-психолог: Для того чтобы не опоздать на уроки придется научиться быстро ходить: обходить препятствия, перепрыгивать лужи, соблюдать правила ПДД. Давайте потренируемся. Перед вами полоса препятствий. Надеемся, что вы пройдете ее. А значит, в будущем и до школы сможете успешно добираться.
Педагог – психолог: Молодцы, продолжаем выполнять задания? Следующее задание вы найдёте, если отгадаете загадку:
До чего же скучно, братцы, на чужой спине кататься!
Дал бы кто мне пару ног, чтобы сам я бегать мог. (Портфель)
Педагог – психолог: Сложное задание, ребята, надо подумать, где мы можем найти портфель? Вопросами педагог-психолог наводит детей на мысль о том, что портфель находится в группе. Дети идут в свою группу. На доске изображен большой портфель, на столе разные картинки.
Педагог – психолог: Молодцы, ребята, справились и с этим заданием, нашли портфель. А сейчас надо его собрать (дети приклеивают картинки школьных принадлежностей на портфель).
Педагог – психолог: И еще одно задание для уточнения ваших знаний.
Игра «Доскажи словечко»
Шел урок, а он молчал — перемену, видно, ждал.
Только кончился урок, громко зазвенел... (Звонок)
Звенит звонок, и непременно наступает... (Перемена)
Мы за парты дружно сели, рты закрыли на замок:
В перемену мы галдели, а теперь у нас... (Урок)
Он заданья нам дает, нас учить не устает,
Помогает нам волшебник, наш товарищ, наш... (Учебник)
На мальчиках — рубашки и жилеты. На девочках — бордовые жакеты.
Все дети соблюдают эту норму и в школу надевают... (Форму)
Был сначала гладким, целым, на доске чертил он белым.
Рисовал, а сам худел.Догадались? Это... (Мел)
Учит он читать меня с буквы А до буквы Я,
Он не атлас, не словарь, как зовут его? (Букварь)
На листы меня кладут, ровно линию ведут.
Без меня черта, как змейка.Кто же я, ответь? (Линейка)
На каникулах скучает, тихо и спокойно в ней,
После — школьников встречает днем распахнутых дверей. (Школа)
В этот день гурьбой весёлойдружно мы шагаем в школу. (Первое сентября)
Заключительная часть:
Педагог – психолог: Вы молодцы, ребята, справились со всеми заданиями, и заслуживаете звание «Будущий первоклассник» (детям вручают медали и сладкие призы).
Беседа с детьми подготовительной к школе группы «В школу осенью пойдем»
Ход беседы
Педагог-психолог: Здравствуйте, ребята. Быстро пробежало время, и вы стали взрослыми. Сколько вам лет? Замечательно. Вы перешли в подготовительную группу и следующей осенью вы станете школьниками и пойдете в первый раз в первый класс. Перед вами картина. Посмотрите внимательно и скажите, что на ней изображено.
Составление описательного рассказа по картине «В школу»
Педагог-психолог задаёт вопросы:
Как можно назвать эту картину? Придумайте ей название. Почему?
Почему вы думаете, что эти дети идут в школу, а не в детский сад?
Как назвать одним словом детей, которые идут в школу? (ученики, школьники, первоклассники).
Что несут дети в руках? Какое у них настроение? Почему они радуются?
Физкультурное упражнение «По дороге мы шагаем»
Педагог-психолог: Давайте потренируемся, как именно мы будем ходить в школу:
По дороге мы шагаем, (дети маршируют)
Выше ноги поднимаем. (дети маршируют)
Мы в руках несем цветы, (дети соединяют руки перед грудью)
Очень яркие они. (дети хлопают в ладоши)
Беседа «Найди отличия»
Педагог-психолог: Расскажите, пожалуйста, о том, чем отличается детский сад от школы?
Предполагаемые ответы детей: В детском саду - воспитатель, а в школе - учитель. В саду - занятия, а в школе - уроки. В детском саду столы, а в школе - парты. В детском саду дети спят, а в школе нет.В школе - классы, а в детском саду - группы. В школе нет игрушек, а в детском саду много игрушек.
Педагог-психолог: Скажите мне, пожалуйста, ребята, какие школьные принадлежности вы знаете? Для чего они нужны? А вы хотите в школу?
Педагог-психолог читает сказку «Лесная школа» с показом кукольного театра.
Игра «Непослушные ученики»
Цели: воспитать выдержку детей, умение действовать по сигналу.
Дети стоят по кругу. В стороне, вне круга – «школа». По сигналу дети закрывают глаза, а педагог-психолог обходит за спинами детей и незаметно дотрагивается до одного из играющих - это «учитель». Затем дети открывают глаза, внимательно смотрят друг на друга, не выдаст ли «учитель» себя чем-нибудь? Затем дети спрашивают 3 раза: «Учитель, где ты?». Исполняющий роль учителя только после третьего вопроса выбегает на середину круга, поднимает руку и говорит: «Я тут!», затем он начинает ловить детей (дотрагивается рукой). Пойманного ребенка «учитель» отводит в школу. После того, как 2-3 детей окажутся пойманными, дается сигнал «В круг!», игра повторяется.Если «учитель» выдаст себя чем-нибудь раньше, то назначается другой водящий.
Игра «Собери портфель в школу»
Дети сидят в кругу. Первый ребенок говорит: «Я положу себе в портфель…» и называет необходимый в школе предмет. Следующий ребенок повторяет название предмета, который называл предыдущий ребенок и добавляет свой предмет и т.д. последний ребенок повторяет все названные предметы.
Коммуникативные и мотивационные игры «Веселая переменка»
«Глухой телефон». Дети делятся на две команды. Побеждает та, которая правильнее передаст по «телефону» загаданное слово. Ведущий придумывает его и тихонько говорит на ухо первым игрокам из каждой команды. Они говорят его следующим и так далее. Последний ребенок громко называет услышанное.
«25 хлопков». Вам необходимо всем вместе про себя досчитать до 25, а затем хлопнуть в ладоши. Игру можно проводить как со всеми участниками одновременно, так и по подгруппам, как соревнование – какая команда точнее выполнит задание
«Заяц без логова». Дети стоят парами лицом друг к другу, подняв сцепленные руки вверх. Это «домики» или «логово зайца». Выбираются двое водящих — «заяц» и «охотник». Заяц должен убегать от охотника, при этом он может спрятаться в домик, т. е. встать между играющими. Тот, к кому он встал спиной, становится «зайцем» и убегает от охотника. Если охотник осалит зайца, то они меняются ролями.
«Птичка». Каждому участнику дается название дерева. Ведущий начинает игру и говорит: «Прилетела птичка, села на дуб». Дуб должен ответить: «На дубе не была, улетела на елку». Елка называет следующее дерево и т.д. Кто прозевает, отдает фант. Когда игра заканчивается, фанты разыгрываются.
«Покажи и повтори». Ребята садятся в круг, каждому необходимо придумать действие, например, хлопнуть в ладоши, закрыть глаза и т.д. Первый игрок показывает движение, которое он придумал, второй – движение первого и свое и т.д. по часовой стрелке. Если игрок ошибся – он выходит из игры.
Просветительское мероприятие для родителей
«Кризис 7 лет – признаки и тактика поведения родителей»
В 7 лет у детей наступает очередной кризис, происходят значительные изменения в социальной жизни. Он осложняется началом обучения в школе, и родители часто путают возрастные изменения с периодом адаптации. Еще вчера ребёнок играл в детском саду, а сегодня у него уже появилось множество новых обязанностей.
Особенности психологии ребенка в возрасте 7 лет.
Как отмечал советский психолог Л. С. Выготский, главная черта переходного периода — утрата детской наивности, предсказуемости. Внутренний мир малыша усложняется: он не так открыт людям, анализирует действительность, думает, прежде чем что-то сказать. Родители не всегда понимают мотивы его поступков.
Дошкольник становится школьником. В школе ребёнок впервые сталкивается с серьезными ограничениями в плане дисциплины. Правила, школьный дресс-код, уроки по 45 минут и невозможность выплеснуть физическую энергию, когда пожелаешь. Это кардинально переворачивает мир ребёнка, в котором ранее не было места для такой длительной концентрации на порой скучных для него задачах.
В младшем школьном возрасте к ребёнку приходит осознание собственных переживаний на более глубоком уровне, чем когда он был дошкольником. Он начинает постепенно понимать, как устроен не только мир, но и он сам. Такие мысли, как «кто я такой?», «что мне нравится?», «что я сейчас хочу?» теперь всё чаще появляются в голове у школьника. Понимание сопровождается не только позитивными эмоциями, но и временными разочарованиями и неудовлетворением тех потребностей, которые раньше были удовлетворены родителями.
Зачастую, именно в возрасте 7 лет ребёнок начинает больше времени проводить со сверстниками. В новой среде ребёнок знакомится с особенностями поведения своих новых знакомых и гораздо ближе и плотнее сталкивается с такими чувствами и явлениями, как дружба, симпатия, гнев, обиды, несправедливость. Из-за комбинации этих факторов у ребёнка могут происходить истерики и срывы.
Появление новых друзей тоже накладывает отпечаток: поиск единомышленников заставляет задуматься о собственных жизненных ориентирах. Ребенок немного отделяется от семьи, сравнивает ее с другими, критикует родителей, даже упрекает за неправильное воспитание («Мама, ты торопишь меня, а сама собираешься так долго, что мы опаздываем!»)
Основные признаки кризиса 7 лет
Поведенческие:
Упрямство и категоричность, споры по поводу и без; постоянно проявляет упрямство и настаивает на своем;
Ребёнок часто грубит, отвечает отказом; не слушается взрослых и не выполняет их просьбы;
Нервность, вспыльчивость и раздражительность; обижается, когда его поведение критикуют;
Резкая смена настроения без видимой причины.
Семейные:
Появление большого интереса к семейным делам. Это может быть и заинтересованность во взаимоотношениях родителей, в бюджете семьи;
Частое вступление во взрослые разговоры, порой со знакомыми родителей;
Внезапное желание взять на себя новые обязанности, проявляя большую важность к своей персоне.
Социальные:
Ребёнок стремится подражать взрослым в мимике, манере поведения; избегает общения с детьми младшего возраста;
Просит купить модную одежду, дорогие гаджеты, чтобы быть «как все»;
В обиходе появляются «плоские» шуточки и кривляния, задирает и высмеивает других детей; намеренно говорит обидные слова взрослым или ровесникам;
Открыто протестует против норм поведения.
Наличие минимум 4–5 из кризисных симптомов указывает на начало переходного этапа. В противном случае плохое поведение ребенка, скорее всего, не является признаком кризиса и вызвано конкретной ситуацией.
Кризис не наступает в тот момент, когда ребенку исполняется 7 лет, или в первый день учебы в школе.
Обычно кризис начинается через некоторое время после поступления в школу — спустя пару недель или месяц. Однако есть дети, которые чувствуют изменения еще до начала первого класса. Подготовка к школьному обучению начинается заранее, и к концу детского сада малыш может ощущать нарастающее давление.
Кризисный период длится примерно 6–9 месяцев. Его продолжительность во многом зависит от того, как быстро сформируется и закрепится новая система мировоззрения.
В целом, кризис семи лет характеризуется периодом постоянных противоречий, желанием стать взрослым и принимать взрослые решения. При этом невозможностью осуществления своих желаний в силу столь малого возраста и опыта.
Этот период сложен не только для детей, но и для родителей, ведь им очень важно осознать, что ребёнок уже не малыш, поэтому старые методы воспитания не работают. Ребёнок начинает требовать к себе все большего отношения как к взрослому, родителям необходимо учиться соблюдать его границы и выстраивать новые формы взаимоотношений, без излишней гиперопеки. Настоящее родительское искусство соблюсти эту тонкую грань, не впадая в крайности.
Если родители поддержат ребенка при кризисе, ему удастся успешно преодолеть важный этап в своей жизни. Он выработает социальные навыки, которые будут необходимы в течение всей его жизни. Ребенок сможет адаптироваться к школе и сформировать ответственное отношение к учебному процессу, развить эмоциональный интеллект, занять желаемое место среди сверстников, найти интересы и увлечения.
Однако если родители будут препятствовать социальному развитию ребенка и усугублять ситуацию неправильным поведением или конфликтами в семье, это может навредить детской психике. При негативном развитии событий ребенок может потерять интерес к учебе и доверие к людям. Тогда он будет проявлять жестокость по отношению к окружающим или, наоборот, замкнется в себе.
Чтобы избежать проблем, родителям важно понимать, что кризис — это закономерный этап. Он приносит не только трудности, но и новые возможности для ребенка. А взрослым нужно помочь ему раскрыть их.
Как же помочь ребёнку преодолеть этот сложный этап?
Позвольте ребенку быть самостоятельным в разумных пределах. Гиперопека в этом возрасте может навредить и усугубить кризис 7 лет. Давайте ему возможность самому собирать рюкзак, выполнять домашние задания и помогать по дому. Позвольте ребенку самому решать посильные проблемы.
Принимайте ребенка таким, какой он есть. Уважайте его выбор друзей и увлечений. Избегайте сравнений с другими детьми, даже в положительном ключе. Иначе у ребенка сложится представление, что он всегда должен превосходить кого-то.
Формируйте позитивное отношение к школе. Интересуйтесь у него, как прошел учебный день и что ему особенно понравилось. Не высказывайтесь негативно об учителях или образовательной системе. Не игнорируйте его проблемы в школе. Внимательные и доверительные отношения позволят заметить, если в школе идёт что-то не так.
Будьте последовательны в своих решениях. Ребенок должен понимать, что если что-то запрещено, то это навсегда. Постарайтесь объяснять причины своих запретов. Не давите на ребёнка. Со временем всё «устаканится», главное спокойно относиться к его «непростому» периоду.
Никогда не унижайте своего ребёнка! Это ведёт за собой целый набор будущих комплексов и травм, которые далее распространяются не только на его самоощущение, но и на его близких друзей и знакомых. Сейчас дети и родители сталкиваются с очень высокой нагрузкой, связанной с современными программами обучения. Следует всегда помнить о том, что ваши хорошие отношения с ребёнком важнее, чем его оценки.
Показывайте ребенку свою любовь. Говорите о том, что любите его, обнимайте, выражайте сопереживание. Если ваш малыш тревожный и робкий, будьте особенно внимательны к нему. Проводите больше времени с ребёнком, будьте ласковыми, терпеливыми и заботливыми.
Проявляйте уважение к ребенку. Разговаривайте с ним на равных. Выслушивайте и не перебивайте ребенка, когда он хочет высказаться. Если он попросит о помощи, окажите ее. Разговаривайте на различные темы, а не только на тему школы и учёбы. У детей очень часто складывается впечатление, что родителям больше ничего не интересно о нем, кроме школы. Например, можно использовать упражнение «три радости дня». Когда за ужином все члены семьи рассказывают о своих трёх радостях за день, затем все обсуждают это. Такие разговоры сближают и создают доверительную атмосферу.
Радуйтесь его маленьким победам, хвалите. Определите сферы, где можете дать ему больше самостоятельности – например, самому собирать учебники или следить за опрятностью школьной формы. Дайте ему возможность ошибаться, это поможет ему развивать самостоятельность и ответственность.
Формируйте у ребенка высокую самооценку. Поощряйте его и хвалите за достижения. Ими необязательно должны быть высокие оценки. Если первоклассник научился чему-то новому, то это тоже повод для гордости. Помните о том, что абсолютно у всех детей, с началом посещения школы падает самооценка. Это нормальное явление. Ребёнок начинает сравнивать себя с другими, в каких-то вещах он может быть чуть менее успешен, чем его одноклассники и конечно, это будет подтачивать его уверенность. Не критикуйте своего ребёнка, будьте всегда на его стороне и тогда через время, его внутреннее состояние придет в норму.
Кризис проявляется по-разному у каждого ребенка. Это зависит от индивидуальных особенностей развития, семейной обстановки, а также от психологической готовности к школе.
Помните, что перед вами все еще ребенок. Даже если он стремится обладать самостоятельностью, он пока находится в детском возрасте. Не говорите ребенку, что он уже взрослый, и не требуйте от него решения слишком сложных задач. У него должно быть время на игры и веселье. Грамотное воспитание и здоровые отношения с ребенком — залог успешного преодоления возрастных кризисов.
Чтобы избежать негативных проявлений кризиса, воспользуйтесь этими рекомендациями:
Не пытайтесь реализовать свои амбиции через ребенка. Если вы в детстве мечтали стать балериной, это не значит, что ваша дочка имеет интерес к балету. Позвольте ребенку заниматься тем, что ему по душе. Понаблюдайте за ним, чтобы определить, какие у него склонности и в чем проявляются его способности.
Не предъявляйте к первокласснику завышенные требования. В школе ему и без того приходится постоянно соответствовать ожиданиям. Не все могут быть отличниками или выигрывать медали на спортивных соревнованиях. Главное, чтобы ребенок рос здоровым и счастливым.
Не читайте ребенку нотации за каждый проступок. Лучше простыми и понятными словами объяснить, что он сделал не так и как нужно поступить в дальнейшем. Этот способ действует эффективнее, чем долгие выговоры и упреки.
Не относитесь легкомысленно к проблемам ребенка. Вам может показаться, что насмешка от одноклассника не заслуживает внимания. Но для вашего малыша она может оказаться серьезным ударом по самооценке. В таких ситуациях стоит выяснить, что беспокоит вашего ребенка, утешить его и помочь решить проблему. Например, придумать достойный ответ на слова его сверстника.
Не перегружайте ребенка. Не следует занимать все его свободное время секциями и кружками. Избыточные нагрузки не способствуют развитию ребенка, а вредят его здоровью. Следите за тем, чтобы он достаточно отдыхал, высыпался и гулял на свежем воздухе. Ограничивайте время использования планшета и смартфона.
Не пытайтесь справиться со сложными проблемами в одиночку. Если кризис проходит в тяжелой форме, лучше обратиться к детскому психологу. Когда вы понимаете, что не можете наладить контакт с ребенком, он не контролирует свое поведение, категорически отказывается идти в школу и не объясняет вам причины, то потребуется специалист, который окажет ему психологическую помощь.
Мальчики и девочки переживают кризис 7 лет по-разному. Отличия обусловлены биологическими особенностями, традициями воспитания, ожиданиями общества.
Кризис 7 лет у ребенка-мальчика и у ребенка-девочки
У девочек признаки кризисного поведения проявляются, прежде всего, в семейной обстановке. В школе ваша дочь может быть отличницей, а дома — капризничать и устраивать истерики по любому поводу. На маленьких девочек давит груз обязанностей: нужно хорошо учиться, быть опрятной, послушной. Сдерживаясь в школе, ребенок демонстрирует агрессию в домашней обстановке.
Чтобы помочь дочери справиться с кризисным этапом, говорите ей слова любви и комплименты. Если она хочет выглядеть «по-взрослому», отнеситесь к этому с пониманием и без критики. Помогите ей, к примеру, сделать красивую прическу. Спрашивайте о ее школьных подругах и взаимоотношениях с учительницей.
С девочкой следует быть чуткими, понимающими. Оба родителя должны показывать заинтересованность в ее жизни. Не жалейте времени для разговоров по душам, если ребенок нуждается в них.
Кризис 7 лет у мальчиков нередко проявляется в том, что они стремятся к лидерству и хотят показать всем, какие они «крутые»: сильные и бесстрашные. Они еще не знают, как себя вести, поэтому нередко выражают это через грубость и агрессию, задирают девочек и дерутся друг с другом. Многие мальчики в возрасте 7 лет не могут усидеть на месте, бегают, с трудом концентрируются на учебе. Им важно казаться лучше других, соперничать. Бесполезно кричать и призывать к дисциплине: детям нужно выплескивать энергию. Полезен спорт, требующий скорости и выдержки.
Для того чтобы помочь сыну преодолеть 7-летний кризис, дайте ему возможность выплеснуть энергию. Запишите его в спортивную секцию или играйте с ним в футбол на улице.
Помогите мальчику организовать распорядок дня, наладить учебный процесс. Его внимание перескакивает с предмета на предмет — на первых порах нужна помощь взрослого. Не критикуйте за каждую ошибку.
Итог кризиса 7 лет у ребенка
Если у ребенка уже не наблюдается признаков кризиса, это означает, что у него успешно завершилась адаптация к школьной жизни и новой роли. Дошкольный возраст остался позади. Ребенок с удовольствием посещает школу и заводит друзей среди одноклассников, уважает окружающих: как взрослых, так и сверстников.
Все эти качества формируются не только сами по себе в результате взросления. Для того чтобы они вовремя выработались, нужна поддержка взрослых, в особенности родителей. Поэтому будьте чуткими и терпеливыми по отношению к ребенку, поддерживайте его начинания и хвалите за первые успехи.
Для родителей кризис 7 лет — проверка на прочность. Следите за противоречиями, которые вы транслируете. Дети копируют родителей на протяжении всей жизни. Не переживайте из-за школьных отметок, незначительных замечаний учителя — сосредоточитесь на индивидуальном прогрессе малыша. Поощряйте любые начинания, дарите любовь и тепло.
Поддержка родителей — фундамент здоровой, гармоничной личности в будущем.