12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Легоцкая Вера Сергеевна44120
Люблю работать.
Россия, Брянская обл., Брянск

Пусть подростки дружат с книгами!

Легоцкая В.С.

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Гимназия №5» г.Брянска


 

Конечно, дружить с книгами подросткам необходимо! Эта мысль совершенно никого не поразит своей новизной и оригинальностью, как и всеми обсуждаемое мнение о том, что современные дети читают мало и неохотно. Но я как учитель литературы с немалым стажем позволю себе поспорить с теми, кто так думает: современные дети читают с удовольствием, нужно только правильно сориентировать юных читателей в мире литературы. Желательно современной. Нет, я ни в коем случае не против классики, но, поверьте, современная литература с ее близкими детям темами, с ее возможностями ответить на волнующие сегодня и здесь вопросы подростков, с ее современными героями с их современными идеями, мечтами и фантазиями, позволит приобщить детей к чтению и сделать это чтение добровольным и увлекательным!

Какие же произведения можно посоветовать для чтения сегодняшним подросткам?

«Алое платье» и «Подарок ко Дню рождения» Галины Гордиенко, «Я не тормоз» и «Скрипка неизвестного мастера» Нины Дашевской, «Когда улыбаются звезды» и «Крылья для двоих» Ирины Молчановой, «Время всегда хорошее» и «Правдивая история Деда Мороза» Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак, «Ветер влюбленных» и «Большая девчонка» Елены Габовой, «Кот забвения» Антонины Малышевой, «Криволапыч» и «Зимняя дверь» Станислава Востокова, «Волшебник и сын, или Триумф беспечного школяра» и «Русская пленница французского кота» Игоря Жукова, «Мне 14 уже два года» Ирины Костевич. Эти книги последнего десятилетия никого не оставят равнодушными, их интересно прочитать мамам, папам и учителям. О некоторых произведениях хотелось бы сказать подробнее.

Многим ребятам, особенно мальчикам, понравится повесть Дмитрия Паткина «Таня и Ботаня». Эта добрая повесть поможет неуверенным в себе подросткам и юношам понять, что их проблемы решаемы, что с такими же трудностями сталкиваются тысячи мальчишек в нашей стране.  Главный герой повести Кирилл дружит с самой красивой девочкой в классе, прилично учится в школе, успешно занимается дзюдо, и долгие годы занимается дзюдо, но всё равно считает себя неудачником, страдает от неуверенности в себе и панически боится хулиганов. Таня, его подружка, постоянно высказывает ему свое восхищение, оказывает внимание, а он, Ботаня, все равно считает себя лузером! И даже тренер по дзюдо Михаил Иванович бессилен поначалу помочь Кириллу. Однако постепенно при помощи подруги, тренера, да еще и маленькой мышки, которая живет в его доме, у Кирилла появляется вера в себя и свои силы. Книга будет полезна всем, кто еще недостаточно в себе уверен и мучается над решением «вечных» подростковых проблем!

Еще одна книга, безусловно, привлечет читателей- повесть Майи Тобоевой «Земля твоих грез». Прежде всего это книга о чистой и бескорыстной любви, о которой мечтают люди возрастов, особенно подростки. Любовь принцессы Нийри, главной героини, -это любовь с первого взгляда и на всю жизнь. Эту любовь героиня пронесла через всю свою жизнь, однако, ей не суждено было счастье с Эйгером, ее кузеном (он становится монахом, а потом погибает), ее возлюбленным. Позже она выходит замуж, но не пускает мужа в свое сердце. Страдает, живет воспоминаниями, но постепенно находит отдушину: помогает тем, кто нуждается в ее помощи. Повесть рассказывает о вымышленных странах и вымышленном времени, потому что самое главное в этом произведении- чувства. «Разлука не вечна, вечна любовь»-эти слова в финале повести заставят юных читателей задуматься о своих чувствах, о своей любви, о своем счастье.

Большой интерес вызовет у ребят и повесть Станислава Востокова «Брат-юннат». Действие повести происходит в Ташкенте в конце восьмидесятых. Вот-вот начнется развал СССР, людям станет совершенно не до зверей из зоопарка! А вот главный герой, он же автор-рассказчик, далекий от политики, путешествует по зоопарку, и мы путешествуем вместе с ним, узнавая множество интересных фактов из жизни животных, наблюдая за жизнью людей «с той стороны». Он устроился в зоопарк рабочим, но, кажется, работает там поэтом -настолько одухотворены его отношения с животными! Описания рассказчика тех или иных зверей и птиц живо рисуют воображению читателя жителей зоопарка: «Там, нервно пританцовывая, ходила птица-секретарь. На её затылке волновались мягкие чёрные пучки. Казалось, что у неё за ушами заложены писарские перья. Глаза птицы глядели сквозь маску, вроде той, что носил знаменитый кино-разбойник Зорро» Из этой же повести мы узнаем и о том, что главной пищей птицы-секретаря являются ядовитые змеи, она сразу начинает танцевать, увидев их, а потом растаптывает своими мощными ногами. Правда, здорово! Разве мы знали эти интересные факты о птице-секретаре! Или: «Но всё-таки самыми красивыми были фламинго. Даже вечно покрытые ташкентской пылью они выделялись изяществом. Если же проходил дождь или во вновь отремонтированный бассейн поступала вода, то перед порозовевшими птицами собиралась толпа, какой не бывало даже у клетки со львами». В общем. повесть будет интересна всем, кто хоть чуть-чуть любит животных.

Не менее увлекательным станет и чтение повести Лилия Волковой «Под созвездием бродячих псов». В ней рассказывается о жизни девочки Летки и мальчика Саши, которые познакомились летом на море, но потом разъехались по домам. Ребята любили собак, поэтому их знакомство продлилось и дальше -оба были из Москвы. Летка почти не общалась с одноклассниками, у нее не было друзей среди сверстников, но она не страдала от этого -все ее мысли занимали бездомные собаки, которых нужно было кормить, лечить, определять в приют. Отношения Летки с Сашей не были гладкими -героиня подозревала своего друга в обмане (она не знала о трудных семейных обстоятельствах Саши), не было у нее понимания и с родителями. Но постепенно все стало на свои места: доброта, душевная чуткость и внимание героев повести победили в конце концов все трудности! Повесть будет особенно полезна тем читателям, которые испытывают трудности во взаимоотношениях с родителями. Прочитав повесть, и дети, и родители поймут, что самые родные люди должны и могут договариваться!

Ну и напоследок -еще один совет по новинкам -повесть Оксаны Маликовой «Каждому нужна своя Аляска». Главная героиня повести Юльхен Розанова по заданию учительницы немецкого языка пишет собственную автобиографию. Она рассказывает о своем режиме дня, о своих родителях, подругах, о своем увлечении вязанием. Она вяжет подарок для своих украинских родственников, связь с которыми постепенно прерывается. В книге много фотографий, которые объясняют почти все эпизоды повествования. Современная героиня многое объяснит современным читателям -в повести подробно описаны герои и их поступки, мотивы их действий…

Замечательно, если подростки читают. Замечательно, если рядом окажется взрослый, который подскажет, что следует читать. Многое зависит от нас, взрослых. Поможем детям, пусть они дружат с книгой!

Опубликовано


Комментарии (16)

сменить сортировку
Лихина Елена Викторовна, 06.05.18 в 02:53 3Ответить Пожаловаться
Спасибо, Вера Сергеевна! Спланировали мое чтение на лето. :))) Ивот думаю, как познакомить своих ребятишек с этими книгами.
Телепенина Татьяна Федоровна, 06.05.18 в 05:35 3Ответить Пожаловаться
Спасибо, Вера Сергеевна, за предложенную литературу. Обязательно познакомлю с ней ребят! Да и сама, как и Елена Викторовна на досуге прочитаю.
Гридина Ольга Николаевна, 06.05.18 в 07:28 2Ответить Пожаловаться
Спасибо, Вера Сергеевна! Данная тема очень актуальна на сегодняшний день. Взяла себе на заметку. Благодарю!
, 06.05.18 в 07:29 2Ответить Пожаловаться
Любопытно! Уже представляю, кто из ребят невероятно обрадуется новым авторам! Адресные рекомендации, практичные... Спасибо Вам за обзор, Вера Сергеевна!

Отредактировано 06-05-2018 07:40

Петренко Наталья Борисовна, 06.05.18 в 07:34 2Ответить Пожаловаться
Вера Сергеевна, спасибо за интересный и содержательный обзор современной детской литературы. Прочла с удовольствием. К моему стыду, не знакома ни с одним из этих авторов. Мы росли на других книгах. Обязательно буду восполнять пробелы.
Медведева Татьяна Петровна, 06.05.18 в 08:22 2Ответить Пожаловаться
Вера Сергеевна, думаю, многие педагоги будут благодарны вам за эту публикацию - рекомендации, что читать и на чем воспитывать. Беру на заметку и буду использовать в работе как кл. руководитель и отв. за библиотеку. Спасибо
Легоцкая Вера Сергеевна, 06.05.18 в 09:16 3Ответить Пожаловаться
Уважаемые коллеги, большое спасибо за отклик! Книги действительно стоят того, чтобы их прочитать. все они есть на сайте премии "Книгуру". это специальная премия для произведений для детей и подростков. Каждый год-достойнейшие произведения, часто ранее неизвестных авторов становятся победителями. это здорово!
Я скачиваю книги с сайта, распечатываю каждой два-три экземпляра, и желающие дети читают по очереди (представьте, даже очередь бывает!). Вот такой мой учительско-читательский опыт. Еще раз спасибо!

Отредактировано 06-05-2018 09:16

Лещёва Светлана Николаевна, 06.05.18 в 10:06 2Ответить Пожаловаться
Спасибо, Вера Сергеевна, за интересный обзор детской литературы! На сайте "Книгуру" еще не работала. Заинтересовали!
Косякова Марина Николаевна, 06.05.18 в 10:32 2Ответить Пожаловаться
Вера Сергеевна, спасибо за обзор подростковой литературы! Очень захотелось самой прочитать эти произведения.
Кушнарева Татьяна Николаевна, 06.05.18 в 11:48 2Ответить Пожаловаться
Вера Сергеевна, материал очень полезен как для учащихся так и для коллег. Благодарна вам за ваши рекомендации.
показать все комментарии Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.