12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Людмила Викторовна2408
Учитель начальных классов
Россия, Пермский край, с.Карагай
Материал размещён в группе «Экоцентр "Эндемик"»

Экологическое образование, по определению И.Д. Зверева, – это «непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы научных и практических знаний и умений, ценностных ориентаций, нравственно-этических и эстетических отношений, обеспечивающих экологическую ответственность личности за состояние и улучшение социоприродной среды». 

В МБОУ "Карагайская СОШ № 2" координацией экологического образования занимается центр "Эндемик". За 20 лет существования экоцентра многие учащиеся принимали участие в различных мероприятитях экологической направленности и получили навыки природоохранной деятельности.

​​​​​​​К юбилею экоцентра мы получили много отзывов от наших бывших выпускников. В 2006 году окончила школу Елизавета Даньшина, которая выбрала профессию инженера-эколога. Лиза отмечает, что именно работа в экоцентре повлияла на выбор профессии.


d1652996366.jpg


-  Мой путь к вершинам экологии начался в 7 классе. Со мной занимались Трефилова Раиса Поликарповна – руководитель экоцентра и Горбунов Роман Юрьевич – учитель биологии. Первый мой проект был посвящён изучению лекарственных растений - «Аптека на грядке». Затем были исследования растительности водоохранной зоны реки Обва и ООПТ «Карагайский лес» под руководством Раисы Поликарповны. Свои работы я успешно представляла на областной конференции учащихся «Моя особо охраняемая природная территория» (2004 г.), областном конкурсе «Чистая вода». В 2005 году награждена дипломом I степени XII научно-практической конференции областной заочной школы юного эколога, дипломами Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды, Всероссийской акции «Речная лента». Запомнилась поездка в Москву на научно-практическую конференцию школьников «Человек на Земле», в ходе которой я представила материалы по изучению ботанического резервата «Карагайский лес».  Различных мероприятий было много, но больше всего мне запомнилась межрайонная эколого-краеведческая экспедиция по р. Обва (2003-2004 года) под руководством Р.Ю.Горбунова.

Особо хочется отметить Трефилову Раису Поликарповну, которая является основателем и руководителем экологического образования в школе. Желаю Вам бодрости духа, новых призваний и достижений в сфере деятельности регионального отделения ООДЭД «Зелёная планета».
В 2011 году я окончила Пермский Национальный Исследовательский Политехнический Университет по специальности инженер-эколог. Обучаясь в университете, параллельно получила дополнительное (к высшему) образование по специальности «Экономист-аналитик производственно-хозяйственной организации». В настоящее время работаю главным специалистом управления охраны окружающей среды департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО.

Спасибо школе и её педагогическому коллективу за достойную подготовку выпускников, за создание уюта и комфортных условий для обучения. Хочу пожелать учащимся школы, чтобы берегли природу «здесь и сейчас» и начинали все экологические изменения с себя.


Мы желаем Елизавете больших профессиональных успехов в благородном деле охраны природы, достижения намеченных целей, перспективных экологических проектов и удачного воплощения их в жизнь! Пусть светлый огонёк любви к природе освещает Ваш жизненный путь! 


Опубликовано в группе «Экоцентр "Эндемик"»


Комментарии (3)

Раиса Владимировна, 20.05.22 в 10:25 4Ответить Пожаловаться
Людмила Викторовна, большое спасибо за статью! Спасибо экоцентру и школе за благородное дело по воспитанию учащихся - настоящих защитников природы!
Горячева Наталья Валерьевна, 21.05.22 в 19:32 2Ответить Пожаловаться
Экология в наше время- важнейший вопрос. Экологические мышление надо прививать с младых ногтей!!! Вы- огромные молодцы!!!
Людмила Викторовна, 08.06.22 в 19:41 1Ответить Пожаловаться
Спасибо огромное, уважаемые коллеги!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.