Тема: Решение простых задач
Класс:1 класс
Урок повторения и систематизации знаний.
Цель: организовать деятельность по закреплению темы «Решение задач»
Задачи:
- закрепить состав чисел в пределах 10
- совершенствовать умение выполнять вычисления, используя взаимосвязь между сложением и вычитанием;
- развивать умение находить главные слова в задачах.
- закреплять умение решать простые задачи.
Используемая технология – игровая (путешествие).
Ресурсы: учебник «Математика. 1 класс» (авт. М.И. Моро и др.); рабочая тетрадь, проектор, ноутбук, презентация к уроку.
Формы обучения: фронтальная, парная, индивидуальная
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Технологическая карта урока.
Этапы урока цель |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
1.Организационный момент. Цель: создать положительный настрой на урок |
Организует эмоциональный настрой на урок. -Долгожданный дан звонок Нам пора начать урок! Улыбнитесь, мне, гостям и садитесь по местам. -Ребята, любите ли вы сказки? Сегодня я предлагаю вам отправиться в сказку, но не простую, а математическую слайд 1 Рассказывает начало сказки с опорой на знание сказки детьми. -Что же было потом? Хотите узнать, тогда в путь. |
приветствуют учителя, организуют своё рабочее место Отвечают. |
Л.-саморегуляция К.-умение слушать учителя, отвечать на вопросы |
2.Актуализация знаний Цель: организовать деятельность по закреплению знаний |
-Колобок катился, катился и оказался на поляне «Вычисляйка» Организует - устный счёт слайд 2 -решение примеров с опорой на состав чисел слайд 3 Организует работу с карточками. - Покажите с помощью карточек, какое число пропущено в составе числа, а затем в примере. -Вновь Колобок наш в пути. Вот он уже к лужку подкатил. А лужок-то необычный, «Сравнилкин» называется. Сравнение групп чисел - Определите, чем все числа, записанные на зелёном круге, отличаются от чисел, записанных на жёлтом круге. |
Выполняют. Показывают помощью карточек пропущенное число в составе числа, а потом в примере -Сравнивают, делают выводы. |
К.- умение слушать учителя, сотрудничать с учителем Р.- умение делать выводы, анализировать |
3.Постановка цели и задач Цель - организовать деятельность по выведению темы и задач урока. |
-Порадовался Колобок за себя и вас и покатился дальше. А дальше- село - «Задачкино» Организует деятельность по решению задач слайд 5 -Покажите с помощью карточек, каким действием решается каждая задача. -Кому было сложно? Почему? -Что вы сегодня будете делать? -Сформулируйте тему нашего урока. -Чему мы посвятим наш урок? |
Показывают Отвечают -Мало работали по этой теме Отвечают -решать задачи. Называют. Решение задач. Называют: решению задач, вычислениям |
Р.- умение ставить цель, определять задачи урока. К.-умение вести диалог с учителем |
4. Закрепление и систематизация знаний Цель: закрепить полученные знания. |
Организует работу над задачами. -Давайте посмотрим, какие виды задач мы сейчас повторили? Обращает внимание на главные слова в задачах. |
Повторяют (задачи на увеличение, уменьшение числа, на сравнение, нахождение суммы, остатка.) |
К.- умение вести диалог с учителем, слушать его П.- определяют границы своего знания-незнания |
5.Организация элемента здоровьесбережения Цель: укрепление здоровья. |
Проводит физминутку. Раз – подняться, потянуться, Два – нагнуться, разогнуться, Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять – руками помахать. Шесть – за парту тихо сесть. |
Выполняют |
Л.- осознание здорового образа жизни |
6.Работа по закреплению и систематизации знаний (продолжение) |
Отдохнул Колобок вместе свами и дальше. На пути Лес Нерешённых задач. слайд 6 Организует работу над задачами по учебнику с. 28 -Дорога бежала дальше, а по ней наш Колобок катился. Вдруг на пути возникло озеро. Поможем ему перебраться через него. Организует самостоятельную работу по составлению задач в паре слайд 7 -Катился Колобок дальше. Тучки на небе кругом. Вдруг солнышко выглянуло, задание для него приготовило. Организует работу в тетради. слайд 8 -Справился Колобок, благодаря вам. Катится дальше, цветочками любуется. слайд 9 Не заметил, как к лисе на нос угодил. А лиса и говорит «Выполнишь мою работу, не съем» Давайте поможем Колобку. Организует самостоятельную работу над задачами с.28 №1,4 |
Разбирают, решают, записывают. Сверяют с образцом на доске. Составляют задачи в паре, решают, оформляют в тетради, сверяют с образцом, оценивают Работают в тетради Выполняют работу, проводят оценивание работы товарища, ставят сигнальные кружки |
Р.- умение проверять, оценивать по образцу. К.- умение вести диалог с учителем, работать в паре Р.- умение проверять, оценивать по образцу работу товарища |
7.Рефлексия. Цель: организовать деятельность по оцениванию своей работы на уроке. |
Подводит итог урока. -Справились вы с поставленными задачами? Чему учились на уроке? В чём были затруднения? Кто научился решать задачи? Оцените свою работу на уроке |
Отвечают, делают выводы. Оценивают с помощью смайликов. |
Р.- умение оценивать свою работу, делать выводы К.- умение вести диалог с учителем П.- умение определять границы знания-незнания |
8. Итог урока. Цель: подвести итог всему уроку. |
-Понравилось путешествие с Колобком? - Что запомнилось больше всего? Он благодарит вас за помощь. слайд 10 Давайте попрощаемся с ним. Спасибо за урок. |
Прощаются с Колобком. |
К.- умение использовать правила вежливости |
Презентация https://урок.рф/library/puteshestvie_kolobka_161316.html