Фотоотчет «Путешествие в село Лох. Путевые заметки. Часть вторая. Кудеярова пещера и Симов родник»

7
8
Материал опубликован 25 July 2019 в группе

Путешествие в село Лох.

Путевые заметки. Часть вторая.

Кудеярова пещера и Симов родник.

Продолжаю своё повествование о посещении интересных мест окрестностей села Лох. Отправляемся на поиски Кудеяровой пещеры.

И вот, от мельницы спускаемся по земляным ступеням, по мостику переходим ручей.

Вода Соколки, имеет желтый цвет из-за повышенного содержания железа. Именно оксид железа и придает ей такой рыжий цвет.

  

А какая природа! Какие пейзажи!

  

53.0

 

 

Временами встречаются небольшие плотинки.

Здесь вода течёт бурлящим потоком.

 

Местами речку переходим по мостикам.

Указатель показывает, что мы идём в правильном направлении. До Кудеяровой годы – 500 метров, до «Симова родника- 800м»

Выходим на тропинку, ведущую в гору.

Удаляемся в лес. С одной стороны овраг, а с другой гора, покрытая густым лесом. А по лесному оврагу протекают воды речки Соколки.

 

Вот проходим указатель «Караульная сосна» на Караульной горе.

 

На соснах привязаны красные ленточки. Но мы идём дальше, к Кудеяровой горе.

Порядком устав, подходим к месту с указателем «Кудеярова пещера» с направлением на гору.

Да, здесь-то действительно крутой подъем.

Ну что ж, решаемся совершить восхождение.

Подъем к пещере идет в месте стока дождевых и талых вод. Сказать то, что под ногами пыль, это ничего не сказать – ноги утопают в пыли. Временами каменные островки и опять пыль.

Возникает желание вернутся назад.  Высота горы около 80-100 м. (от основания). По некоторым источникам, высота Кудеяровой горы составляет 235 метров. Ну не буду спорить насколько это верно.

На очередном каменном островке можно немного отдохнуть.

И опять в гору. Тяжело, ноги соскальзывают, приходится хвататься за кусты. Но вот что-то вверху виднеется между деревьев, какой-то знак или табличка. Интересно! И всего-то каких-то метров 20 осталось, но в крутую гору. Поднимаюсь. Вот слышатся чьи-то голоса. Совсем близко. Вижу дерево с привязанными ленточками, платочками и тряпочками.

 

Ещё один рывок, и я на террасе – ровной площадке.

Вижу лаз – это и есть пещера. Нужно отдышаться и восстановить дыхание… Появляется чувство легкости и свободы дыхания. Подхожу к пещере. Вот она, Пещера Кудеяра, овеянная легендами, как и его имя.

 

Кудеяр обитал в этих краях на рубеже 16-17-го веков. .По одной легенде он был разбойником, грабящим население, по другой – опальным барином, а по третьей легенде Кудеяр был братом Ивана Грозного. А жил он в своей горе. Внутри горы было богатое убранство, и хранились сокровища, добытые при набегах.

Заглядываю в пещеру – темнота. Фонарика конечно нет. В полный рост в пещеру не зайти, только в полуприсяде. Сделала несколько снимков для освещения вспышкой. Фото не получились, но смогла рассмотреть что-то – бревенчатые вертикальные укрепления, сверху свисающие корни растений, и осыпается земля или песок.

 

 

Ну, а теперь можно насладиться победой совершенного восхождения. Природа изумляет своей красотой.

Как ни странно, но состояние легкости ещё не прошло. Воспользуясь этим, начинаю спускаться. Спускаюсь довольно быстро, правда вся в пыли. Но хорошо, что нет мелких камней. Останавливаюсь на одном из «каменных» островков и делаю снимок.

И опять спуск, пыль. Вот и всё – выхожу на ровную поверхность дороги. Гляжу вверх, как же высоко! А указатель показывает направление к «Сизову роднику» 300 метров.

Дорога к роднику также живописна и отличается разнотравьем - ромашка, колокольчики, шалфей, уже зацвела душица. А какой воздух! Чистый лесной воздух. Стоит чудесный аромат трав. Запах такой густой и насыщенный, хоть чай заваривай.

С родником связана легенда. «По преданию Кудеяр и его товарищ Сим вздумали однажды состязаться в силе и ловкости своих коней, решили перескочить с Маруновой горы на Кудеярову. Кудеяр перескочил, а Сим сорвался в долину. В том месте, куда упал Сим со своим конем, забил Симов родник.»…

А вот и он.

Теперь можно утолить жажду и умыться. Вода холодная, прозрачная, вкусная. У родника установлен деревянный поклонный крест.

 

Здесь дно ручья тоже бурого цвета.

Чуть поодаль, в тени берёз, оборудовано место для отдыха.

 

Здесь тоже небольшая плотинка.

А подальше, через мостик – лужайка, на которой установлена сувенирная лавка.

 

Нас напоили чаем с пирожками. Там же мы купили сувениры и получили свидетельства о покорении пещеры Кудеяра.

Подкрепившись, отправляемся назад к Мельнице.

По пути любуемся окружающей природой – деревья, кустарники, травы и, конечно же, речка Соколки.

 

 

Проходим место подъема к пещере. Да, высоковато… Проходим Караульную гору, на которой Кудеяр ставил своих часовых.

Скоро мельница. По земляной лестнице поднимаемся из овражка и выходим к Мельнице.

Можно отдохнуть в беседке.

А здесь очередная группа туристов.

 

На заборе висит баннер с описанием ещё одного, не менее интересного объекта - родника «Плачущая стена».

87

Только находится он в районе другого села - Гремячка (в 9.7 километрах от с. Лох). Принимаем решение – ехать. Но об этом – отдельный рассказ.

 

Источники:

Личный архив

https://ru.wikipedia.org/

https://tursar.ru/page-joy.php?j=1187

https://mishanik-210.livejournal.com/2929.html

http://komanda-k.ru/

http://saratovregion.ucoz.ru/nature/landscape/kudejarova_peschera.htm

https://djhooligantk.livejournal.com/181782.html

https://travel-pfo.livejournal.com/89020.html

https://mihailopotapich.livejournal.com/7179.html

https://tursar.ru/

 



 

в формате Microsoft Word (.doc / .docx)
Комментарии

Действительно, природа изумляет своей красотой! Спасибо!

1
25 July 2019

Марина Ивановна, спасибо за отзыв!

1
26 July 2019

Необыкновенно красивые места! Спасибо за прекрасную экскурсию!

1
25 July 2019

Ольга Валерьевна, спасибо! Это действительно необыкновенное место!

0
26 July 2019

Светлана, замечательная экскурсия, большое спасибо!!! Пейзажи необыкновенные!!!

1
26 July 2019

Наталья, большое спасибо за внимание и отзыв!

1
26 July 2019

Мало мы родные места знаем! Спасибо за путешествие!

0
26 July 2019

Марина Юрьевна, Вы правы! Ведь столько удивительных мест, о которых мы даже представления не имеем. Большое спасибо за отзыв!

0
26 July 2019