Путешествие в страну существительных.
Конспект подгруппового логопедического занятия
для детей 4 класса (вариант 7.2)
Тема: «Путешествие в страну существительных».
Цель: закрепить знания об имени существительном.
Задачи: Образовательные:
обобщить и систематизировать имеющиеся у учащихся знания об имени существительном как часть речи;
совершенствовать умения применять полученные знания на практике.
Коррекционно – развивающие:
развивать и корригировать внимание, память, мышление, воображение, письменную и устную речь, эмоциональную сферу;
развивать мотивацию учебной деятельности.
Воспитательные:
укреплять интерес к русскому языку;
продолжать учить работать в парах, в группе;
воспитывать уважение друг к другу, самостоятельность, коммуникабельность.
Оборудование: карта «Страна существительных», ключи, карточки с заданиями, корабль для передвижения.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
- Здравствуйте ребята! Сейчас я улыбнусь Вам, а Вы улыбнетесь мне и улыбнитесь друг другу. Сегодня к нам пришли гости. Они посмотрят, как Вы умеете работать. Они приветливы и добры, а мы спокойны и сосредоточенны. Пожалуйста, сделайте глубокий вдох через нос, выдохнули! И еще раз вдох и выдох. Молодцы! Давайте начнем наше занятие.
- Сегодня мы с вами отправимся в морское путешествие. И нам на пути будут встречаться разные испытания. Правила путешествия нам известны: не шуметь, помогать друг другу, красиво и грамотно отвечать. А самое главное – все должны участвовать в выполнении заданий. Чтобы узнать тему нашего занятия, надо разгадать шифр. Имейте ввиду, что каждой цифре соответствует определенная буква.
3,5,12 8,10,11,2,8,9,1,3,9,2,4,13,6,7,2 (имя существительное)
- Молодцы! Вы замечательно справились с этим заданием.
II. Актуализация знаний.
- Перед нами карта – это маршрут нашего путешествия. И так, Вы готовы отправиться в путь?
- Ребята, а на чем можно путешествовать? (ответы детей)
- Как это можно назвать одним словом? (транспорт)
- А к какой части речи относятся эти слова? (имя существительное)
- Что обозначает имя существительное? (предмет)
- На какие вопросы отвечает имя существительное? (кто? что?)
- До сказочной страны я предлагаю доплыть по морю, на этом красивом корабле. Надеюсь, это путешествие нам запомнится. Ой, ребята! Наш корабль так долго стоял в порту, что самостоятельно не может сдвинуться с места. Давайте ему поможем – подуем на паруса.
Дыхательная гимнастика. Сели правильно, спина прямая, вдохнули глубоко носом и выдох через рот.
- Подул ветерок. Вдохнули поглубже и выдох.
- Подул сильный ветер. И подуем еще сильнее.
- Подул порывистый ветер. Молодцы, наш корабль отплыл!
III. Основная часть.
1. Остров Размышляй-ка.
- Мы с вами приплыли на остров Размышляй-ка и здесь нас ждет очередное испытание. Перед нами, закрытые ворота, и нам надо их открыть. Что бы нам их открыть, послушайте задание. На столе лежат три ключа, на них написаны слова (весёлый, веселье, веселиться). Вам нужен ключ с именем существительным. Но прежде, чем прочитать что написано на ключах, мы сделаем артикуляционную гимнастику.
Артикуляционная гимнастика (трубочка-улыбка, иголочка, качели, часики, чашечка, лошадка). Молодцы!
Дети читают слова, написанные на ключах, и выбирают нужный ключ со словом веселье.
- Молодцы, а как вы определили, что это слово относится к имени существительному? (ответы детей)
- Вы отлично справились с заданием, и мы плывем дальше и подплываем к острову Соображай-ка.
2. Остров Соображай-ка.
- Здесь мы видим три домика. Что же на них написано? (ответы)
- Нам надо расселить слова по домикам. А что бы разобраться, куда, в какой домик они пойдут, нам помогут слова-помощники: она-моя, он-мой, оно-моё (на доске три домика, слова прикрепляем под домики).
Слова: Ветер, море, волна, шторм, лодка, солнце, парус, облако, туча, корабль, луна, окно.
- Молодцы! Справились с заданием. А мы плывем дальше и попадаем на остров Разминай-ка.
3. Остров Разминай-ка. Физминутка. Раз - подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире,
Пять руками помахать,
Шесть на место тихо сесть.
4. Остров Числянка.
- И мы подплывем к острову Числянка, а на нем река. На одном берегу живут существительные единственного числа, и часто ходят в гости на другой берег. Но что с ними происходит? (цветок – цветы, они изменяются по числам). А сейчас мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика.
Кольцо с кольцом соединяем – цепь якорную получаем.
- А теперь открываем тетради, записываем число. Я буду диктовать слова, а Вы записывайте их в два столбика (работа в тетради – распределительный диктант).
Слова: путь, корабли, привал, страны, прогулки, остров, компасы, океан.
- Какие слова у нас в 1-ом столбике, а какие во 2-ом?
- Молодцы ребята! А мы плывем дальше.
5. Остров Подумай-ка
- И подплываем к острову Подумай-ка. Здесь есть записка, но, к сожалению, морская вода размыла некоторые буквы в словах. Вам надо восстановить текст, для этого нужно вставить пропущенные буквы. Кто все сделал, руки красиво положили на парту. И так, что же у вас получилось? Давайте прочтем текст по цепочке.
Текст. В давние времен... недалеко от остров... потерпел крушени... пиратский корабль. Сильная волн... выбросила на берег сундук с сокровищ…. В нем было много золотых монет и драгоценных камн…. Не дождавшись помощи, пират... зарыли сундук рядом с самым красивым водопад… на острове.
- Молодцы!
6. Рефлексия
- Наше путешествие подошло к концу. Ребята, вы справились со всеми препятствиями. Скажите, пожалуйста, что вам больше всего понравилось на занятии (ответы детей).
- Всего Вам хорошего, спасибо за занятие!