Классный час по профилактике курения «Путешествие в страну "Здоровию"»
Тема: Путешествие в страну «Здоровию» Класс: 6 Учитель: Лебедева Е.Н.
Цель игры: профилактика курения и популяризация здорового образа жизни среди подростков
Задачи:
- создавать условия для проявления творческих способностей учащихся и самореализации в социально-значимой, полезной деятельности;
- проводить профилактические мероприятия по курению
- систематизировать знания учащихся о ЗОЖ
Оборудование и необходимые материалы:
Компьютер, презентация для выступления, оформление сцены, задания на этапы, канелярские товары, маршрутные листы, приглашения, карта страны Здоровия с указанием расположения этапов, задания на этапы. Магнитофон.
Правила игры
Игра проходит по этапам, расположенным в местах, указанных в маршрутных листах.
На доске карта с расположением этапов, первый этап командам указывается, дальше команды очередность прохождения этапов выбирают сами. За несколько дней до игры класс разбивается на команды.
Ход игры
Классный руководитель:
Как хороша планета в час заката,
И в час рассвета, тоже хороша.
Окинешь взглядом горы и леса ты,
И радуется у людей душа.
И хочется взмыть птицей
Прямо в небо,
На шар наш голубой взглянуть с высот.
Промчаться сквозь слои все атмосферы,
И в невесомости побыть, хотя б часок.
Смотрите, хрупкий шарик,
Там под нами. Плывет,
Не зная участи своей.
А у тебя вдруг сердце замирает,
Что с нами будет через много дней?
И снова обратимся к теме.
В дыму планета, почему?
Да, потому что сигарета,
Виной всему, конец всему!
После выступления ведущий объясняет правила игры и раздает маршрутные листы командам, ведущие этапов также получают оценочные листы и расходятся на этапы.
1. Правила игры
Игра проводится в течении 1 часа. Ведущие на этапах дают задания приходящим командам, затем выполнение задания оценивается по системе, установленной для каждого этапа в отдельности.
Оценки заносятся в маршрутный лист команды
Этапы и задания игры
№ этапа |
название |
описание |
Критерии оценки |
Город Творчества |
|||
1. |
Улица Художников |
Нарисовать Логотип команды, свободной от курения. |
За лучший логотип 5 баллов. |
2. |
Песенный переулок |
Вспомнить, как можно больше песен о здоровье, все что с ним связано и здоровым образом жизни. |
Каждая песня - 1 балл. |
3. |
Танцевальная площадка |
Команда вытягивает карточки с заданием: Придумать танец-протест вредным привычкам курению», который бы станцевали:
|
За каждый танец 5 баллов |
4. |
Театр Миниатюр |
Придумать сценку антиреклама курения. |
Каждая реклама 5 баллов. |
5. |
Тупик Пословиц |
Продолжить пословицы, которые говорят о том, что курение вред.
|
Каждая пословица -1 балл, сочиненная командой - 2 балла. |
6. |
Проезд Стихоплета |
Написать стихотворение о борьбе с курением из заданных рифм, в которых можно менять окончания, слова переставлять местами, а также добавлять свои рифмы.
|
Каждое стихотворение - 5 баллов. |
Океан цифр |
|||
7. |
Море процентов |
Анкетирование по вопросам курения и не курения Заполнить таблицу: количество знакомых курящих и некурящих. ТАБЛИЦА (в прикрепленном файле) |
Каждая заполненная таблица - 1 балл.
|
8. |
Пролив расчетов |
Лото «Статистические данные». Собрать лото, которое выражает отношение к курению. (приложение 2) |
Каждая правильно собранная строка - 1 балл. |
Мыс Доброй Надежды |
|||
9. |
Гряда Раздумий |
Сочинение «Планета в табачном дыму, есть ли будущее?» |
За лучшее сочинение 5 баллов. |
10. |
Пик Свободного времени. |
Привести примеры альтернативы курению, чем больше, тем лучше. |
За каждый пример - 1 балл. |
11. |
Живой лес |
На трафаретах футболок, нарисовать эмблему «Природа против дыма». |
За лучшую эмблему 5 баллов. |
12. |
Долина игр |
Отгадать кроссворд (приложение 3) |
За каждый правильный ответ -1 балл |
13. |
Равнина Географии |
Сделать карту о запрете курения в разных странах. На карту мира наклеить материал о борьбе с курением в разных странах, подобранный из Интернета. Страну называет ведущий |
За интересно подобранные и оформленные статьи 5 баллов. |
Залив Науки |
|||
14. |
Гора биологии |
О растении табак. Читая текст, заполнить пропуски. (приложение 4) |
За каждое правильное заполнение - 1 балл. |
15. |
Деревня Мозайка |
Собрать лото: «Состав сигареты» и приклеить на картон. (приложение 5) |
Правильно собранный пазл - 5 баллов. |
16. |
Стадион |
Показать физические упражнения по восстановлению дыхания, которые могут помочь отвлечься от всего ненужного, забыть проблемы. |
За каждое упражнение - 2 балла. |
17. |
Городок в Табакерке |
Химический состав сигарет и их влияние на человека. Дается рисунок с организмом человека и перечисление вредных веществ на карточках, входящих в состав сигареты. Необходимо положить карточки с составом у тех органов, на которые данные вещества влияют |
За каждый правильно подобранную карточку - 1 балл |
18. |
Бухта Ответов |
ответы на вопросы по картинкам (приложение 6) |
за каждый правильный ответ - 1 балл. |
19. |
Порт Открытий |
Заполнить таблицу: «Что? Где? Когда?» (приложение 7) |
За каждый верный ответ - 1 балл. |
Остров Правды |
|||
20. |
Оазис Журналистики |
Взять интервью по вопросам у кого-нибудь из учителей. Вопросы: 1. Вы курите? |
За интересное интервью - 5 баллов. |
7. |
Дворец законов |
Составить пункты конвенции о правах некурящих |
За каждый пункт - 1 балл. |
8. |
Городская ратуша |
Составить правила поведения курящих в общественных местах |
За каждое правило - 1 балл. |
9. |
Почтовое отделение |
Написать письмо ученику будущего о нас сегодняшних. |
За самое лучшее письмо - 5 баллов. |
10. |
Белый дом |
Политики и курение. Составить лото (приложение 8) |
За правильные ответы по 1 баллу. |
11. |
Таверна сказок |
Мифы о курении. Подобрать к мифам их опровержение. (приложение 9) |
За каждую интересную мысль - 1 балл |
3. Рефлексия
- Ребята. У каждой команды есть рефлексивный лист в виде школы. По 5-ой системе оцените сегодняшнее мероприятие.
4. Подведение итогов игры
После окончания прохождения этапов, команды выстраиваются, ведущий сообщает об окончании игры, собирает маршрутные листы у команд и подводят итоги.
Командам вручаются грамоты и призы.
Использованные интернет-ресурсы:
- easyen.ru/load/klassnye_chasy/zdorovyj_obraz_zhizni/171
- ped-kopilka.ru