Сценарий мероприятия по привлечению внимания к здоровому образу жизни «Путешествуем на здоровье!» (5-7 класс)
Путешествуем на здоровье!
Цель: привлечение внимания учеников к здоровому образу жизни.
Оборудование: ПК, проектор.
Целевая аудитория: 5 - 7 классы
Межпредметные связи: математика, биология.
План занятия:
- Организационный момент
- Актуализация знаний, целеполагание и мотивация.
- Игровая деятельность
- Итоги занятия. Рефлексия.
Методы обучения: Групповая работа.
Формы обучения: Интерактивный, словесные, наглядные, практические, репродуктивный методы обучения.
Предварительная работа:
- Подготовить карточки с буквами (можно из детских наборов букв)
- Разместить в месте проведения стенгазету «Знай - и здоровье укрепляй!»
https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/znaj_i_zdorove_ukreplyaj_214843.html
- Разделить помещение на 8 зон:
- СТАРТ (определение темы)
- Витаминная
- Подзарядочная
- Математическая
- Опасная
- Станция отдыха
- Подвижная
- ФИНИШ (рефлексия)
/data/files/w1593298696.docx (конспект)Ход мероприятия:
Добрый день, ребята! У нас с Вами сегодня внеклассное мероприятие. А чему оно будет посвящено, Вы сейчас и угадаете. Это и будет стартом нашего мероприятия. (Слайд 2).
Путешествие?! Да ещё и на здоровье! Это значит, что мы будем собирать знания и делиться ими друг с другом, чтобы быть здоровыми и стремиться быть такими всегда. Собирая эти знания, мы также соберём здоровье в прямом и переносном смысле: путешествуя по нашим станциям, ребята, Вы соберете карточки с буквами, из которых должно получиться слово «ЗДОРОВЬЕ».
И вот у Вас уже за правильное отгадывание темы мероприятия появилась первая карточка с буквой.
Ребята, как Вы думаете, почему тема была зашифрована с помощью изображения фруктов и овощей? (ученики рассуждают)
Да, Вы правы, в них много полезных веществ, в том числе и витаминов. А что такое витамины? (ребята отвечают)
Витамины — это необходимые нашему организму органические вещества, которые не могут синтезироваться им самим и поступают с пищей. Витамины обеспечивают процессы жизнедеятельности в организме, влияют на наше общее самочувствие
Многие психологические, психические и физические проблемы можно избежать, если просто снабжать свое тело теми витаминными нормами, которые определила сама природа.
Вот так незаметно мы с Вами попали на станцию «Витаминная».
Слайд 3. Я хочу Вам показать один рецепт. Думаю, что многие с ним уже знакомы или не раз встречались.
Салат "Витаминный"
Для приготовления салата "Витаминный" Вам потребуется:
150 г белокочанной капусты;
1 морковь;
1 огурец;
1 ч. л. нерафинированного растительного масла;
1 ч. л. лимонного сока;
зелень укропа - по вкусу.
соль, сахарный песок, черный молотый перец - по щепотке.
Но готовить сейчас его мы не будем, а изучим его с «витаминной» стороны. Ваша задача: изучить рецепт и с помощью информации, размещенной в стенгазете, назвать содержащиеся витамины и рассказать о пользе, которую будут приносить эти витамины нашему организму.
Молодцы! Получите карточку с буквой!
Двигаемся дальше. Наверно, нам надо подзарядиться. Станция «Подзарядочная».
Физкультминутка! (Слайд 4.)
Овощи Ослик ходит выбирает, (Обвести глазами круг.)
Что сначала съесть не знает. (Качаем головой)
Наверху созрела слива, (Смотрим вверх)
А внизу растет крапива, (Смотрим вниз)
Слева – свекла (Смотрим влево), справа – брюква (Смотрим вправо),
Слева – тыква (Смотрим влево), справа – клюква (Смотрим вправо),
Снизу – свежая трава, (Смотрим вниз)
Сверху – сочная ботва. (Смотрим вверх)
Выбрать ничего не смог (Качаем головой)
И без сил на землю слег. (Зажмурить глаза, потом поморгать)
Молодцы! Получите карточку с буквой!
Двигаемся дальше. Вот и станция «Математическая». Оказывается и математика тоже «выступает» за здоровый образ жизни.
На этой станции Вам, ребята, необходимо выполнить несколько заданий. Приступим!
Задание 1. Слова с математической начинкой. (Слайд 5).
Я буду называть слова, которые так или иначе относятся к здоровому образу жизни. Ваша задача найти в них математическую начинку и назвать, какую пользу эти слова оказывают на ЗОЖ.
редиска (реДИСКа)
зарядка (заРЯДка)
чеснок (чесНОК)
сметана (СМетана)
футбол (ФУТбол)
акробатика (АКРобатика)
смородина (СМорОДИНа)
устрица (усТРИца)
чистота (чиСТОта)
Задание 2. Математические пословицы. (Слайд 6).
Вспомните, узнайте или отгадайте, какие математические понятия встречаются в предложенных пословицах о здоровом образе жизни.
- Привычка - … натура. (вторая)
- Быть сильным – хорошо, быть умным - ….лучше. (вдвое)
- Лук … недугов лечит. (семь)
- Живи просто, доживешь лет до … (ста)
- Руки поборят одного, знание - …. (тысячу)
- Чистота - …. здоровья. (половина)
- Из мелочей крупное…. (слагается)
- …. узнаешь – сильнее станешь. (больше)
- Делу время – потехе …. (час)
- В здоровом … здоровый дух. (теле)
Молодцы! Получите карточку с буквой!
Станция «Опасная».
На этой станции мы поговорим о вредных привычках, которые пагубно влияют на наше здоровье.
Ребята, Вы можете их назвать? (ребята отвечают)
Вы уже много об этом знаете. Но давайте ещё раз посмотрим видеоролик о вредных привычках.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=9STOaUpRt_U&feature=emb_logo
Получите карточку с буквой!
Продолжим движение. И Вы, наверно, уже устали?! Тогда отдохнем! Станция отдыха.
Я предлагаю отдохнуть за разгадыванием детских загадок.
- Я шагаю по квартире,
Приседаю: три-четыре.
И уверен твёрдо я,
С нею ждёт успех меня! (зарядка). - Можно радоваться птицам,
Можно просто веселиться,
Можно воздухом дышать
Вместе весело… (гулять). - На снегу две полосы,
Удивились две лисы.
Подошла одна поближе:
Здесь бежали чьи-то… (лыжи). - Кто на льду меня догонит?
Мы бежим вперегонки.
А несут меня не кони,
А блестящие… (коньки). - Во дворе с утра игра,
Разыгралась детвора.
Крики: «шайбу!», «мимо!», «бей!» -
Там идёт игра — … (хоккей). - Он — холодный, он — приятный,
С ним дружу давно, ребята,
Он водой польёт меня,
Вырасту здоровым я! (душ). - Знаю, есть на свете чудо,
Есть такое волшебство:
Поднесёшь под кран с водою –
Вмиг смывает грязь оно! (мыло). - Есть ещё у нас друзья,
Позабыть о них нельзя.
Чтоб красиво улыбаться,
Чаще надо нам встречаться!
(зубная щётка и паста). - Разгрызёшь стальные трубы,
Если будешь чистить… (зубы). - Горяча и холодна,
Я всегда тебе нужна.
Позовёшь меня – бегу,
От болезней берегу. (вода). - Чтобы сил тебе хватало
Бегать, прыгать и играть,
В самый полдень на кроватку
Нужно лечь и отдыхать.
Это значит, что у нас
По режиму… (тихий час). - Я повсюду, где бываю,
Всё на свете успеваю,
Потому что у меня
Строгий… (распорядок дня). - Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья —
Очень важен (режим дня).
Молодцы! Получите карточку с буквой!
Станция «Подвижная» Мы с Вами опять засиделись. Давайте подвигаемся. Ведь ДВИЖЕНИЕ – это ЖИЗНЬ!
Можете двигаться так, как Вам хочется!
https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=_sIU8E7wQDY&feature=emb_logo
Мы с Вами подвигались, и Вы снова получаете карточку с буквой.
Рефлексия: Вот мы и подошли к ФИНИШУ нашего мероприятия. Собрали все буквы? Не хватает только карточки с буквой «Ь». Вот она Вам для полного комплекта!
Получилось нам «набраться» здоровья?! (ребята отвечают)
А теперь составим себе напутствие на будущее. (аббревиатура) (Слайд 7)
З – знай о пользе
Д – делай правильно
О – оберегай себя
Р – развивай тело и ум
О – отдыхай своевременно
В – восполняй витамины
Е – ешьте натуральные продукты
До скорых встреч! Будьте здоровы!
Используемые ресурсы:
https://www.ayzdorov.ru/ttermini_vitamini.php
https://www.ucthat-v-skole.ru/biblioteka/fizkultminutki/297-ovoshchi
https://www.oum.ru/literature/zdorovje/zagadki-pro-zdorovyy-obraz-zhizni-uchimsya-igraya/
Изображения https://go.mail.ru/
Горбачёва Марина Юрьевна
Семяшкина Ирина Васильевна
Пролубщикова Наталья Владимировна
Семяшкина Ирина Васильевна
Ивлиева Наталия Алексеевна
Семяшкина Ирина Васильевна
Ивлиева Наталия Алексеевна
Семяшкина Ирина Васильевна
Трефилова Раиса Поликарповна
Семяшкина Ирина Васильевна
Щукина Вера Александровна
Семяшкина Ирина Васильевна
Ольга Алексеевна
Семяшкина Ирина Васильевна
Ирина Эйдук
Семяшкина Ирина Васильевна
Канева Надежда Ивановна
Семяшкина Ирина Васильевна
Лещёва Светлана Николаевна
Семяшкина Ирина Васильевна