12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Овчинникова Ольга Николаевна1711
Россия, Башкирская респ., Уфа

Пять лучших пособий для подготовки к ЕГЭ по математике. Профильный уровень

Овчинникова Ольна Николаевна – учитель математики

МОБУ «СОШ с. Ивано-Кувалат»

Два года подряд у меня были выпускные классы. Многие учащиеся выбирали профильный экзамен по математике и успешно его сдавали. Один из моих учеников набрал 82 балла. Хочу рассказать коллегам о тех учебных материалах, которые я использовала для подготовки к экзамену.

Первое учебное пособие.

ЕГЭ: 4000 задач с ответами по математике. Все задания «Закрытый сегмент». Базовый и профильный уровни / И.В. Ященко, И.Р. Высоцкий, А.В. Забелин и др. Под ред. И.В. Ященко. – М.: Экзамен, 2017. – 703 с. (Серия «ЕГЭ. Банк заданий»)

Данное издание может быть скачано по ссылке http://alleng.org/d/math/math1948.htm

Есть черно-белые графики, схемы, диаграммы.

Переплет мягкий, бумага газетная.

Это пособие представляет собой сборник из четырех тысяч задач ЕГЭ по математике. Задачи разбиты на прототипы. В сборнике содержатся прототипы заданий 1-12 профильного уровня и прототипы заданий 1-20 базового уровня. Это очень удобно для отработки навыков решения конкретного задания.

Все задания сборника соответствуют реальным заданиям ЕГЭ. Также эти задачи подходят для закрепления новых тем, изученных на уроке. Задания базового уровня можно давать для решения учащимся средних классов, задания профильного уровня подходят для решения старшеклассниками.

Сборник содержит абсолютно все прототипы задач базового уровня, и все прототипы задач первой части профильного уровня. Можно, конечно, было бы добавить и прототипы задач второй части профильного уровня. Тогда это пособие было бы полностью универсальным.

Ответы на задания даны краткие, не содержащие указаний к решению. Ученик может проверить себя сам, правильно ли он решил задачу. Если задача решена неправильно, то за консультацией нужно обращаться к учителю.

Задачи сборника удобно систематизированы. Вначале идут задачи с практическим содержанием (прототипы задач 1, 2, 4 и 10 профильного уровня). Затем задачи по алгебре (прототипы задач 5, 9 и 11 профильного уровня). Следующий блок составляют задачи по алгебре и началам анализа (прототипы заданий 7 и 12 профильного уровня). Завершают главу 1 задачи по геометрии (прототипы заданий 3, 6 и 8 профильного уровня).

Вторая глава сборника содержит прототипы всех 20 заданий базового ЕГЭ по математике.

В сборник не включены справочные материалы.

Стоимость этого пособия 255 рублей.

Выводы.

Сборник «ЕГЭ: 4000 задач с ответами по математике. Все задания «Закрытый сегмент». Базовый и профильный уровни» можно использовать как для самостоятельной подготовки учащихся, так и для работы в классе и подготовки с репетитором.

Позволяет на большом количестве задач отработать навыки их решения. У некоторых детей количество решенных задач переходит в качество. То есть им нужно решить где-то 7-10 задач, чтобы навык их решения прочно закрепился. Кто-то может быть скажет, что это натаскивание на ЕГЭ. Я с этим не соглашусь. Это отработка алгоритма решения типового задания. Нам даны задания, и мы должны научить учащихся решать эти задания.

Задачи из сборника полностью соответствуют реальным заданиям ЕГЭ.

Родители по ответам, помещенным в конце сборника, могут проверить правильность решенных задач.

Второе учебное пособие.

Я сдам ЕГЭ! Математика. Модульный курс. Практика и диагностика. Профильный уровень / И.В. Ященко, С.А. Шестаков. – М.: Просвещение, 2017. – 304 с.

Данное учебное пособие может быть скачано по ссылке

http://alleng.org/d/math/math2075.htm

Есть черно-белые графики, схемы, диаграммы.

Переплет мягкий, печать офсетная, бумага типографская.

Пособие представляет собой сборник задач, сгруппированных по модулям «Базовые навыки», «Алгебра», «Функции», «Геометрия». В учебное пособие входят домашние (зачетные) работы и диагностические работы в формате ЕГЭ.

Задания пособия соответствуют реальным заданиям ЕГЭ.

Многие задания из модулей «Базовые навыки», «Алгебра», «Геометрия» можно использовать после изучения новых тем для закрепления материала на уроках в 7-9 классах. Задачи модуля «Функции» предназначены для старшеклассников.

Хотя авторы адресуют это пособие для подготовки к профильному экзамену, многие задачи подходят и для подготовки к ЕГЭ базового уровня. То есть это пособие можно назвать универсальным.

Минусом этого методического пособия считаю то, что здесь нет ответов к задачам. А это значит, что ученик не может самостоятельно проверить свое решение. То есть пособие подходит только для совместной работы с учителем или репетитором. Так как в пособии содержится большое количество задач, то в тандеме учитель-ученик или репетитор-ученик оно будет очень полезно.

Пособие не содержит справочных материалов.

Примерная стоимость данного методического пособия – 300 рублей.

Выводы.

Учебное пособие «Я сдам ЕГЭ! Математика. Модульный курс. Практика и диагностика. Профильный уровень» можно использовать для работы в классе и подготовки с репетитором.

Если родители не имеют соответствующую математическую подготовку, то проверить, как справляется с подготовкой к ЕГЭ их ребенок по данному пособию не получится, так как в нем нет ответов к заданиям. Для проверки нужно приобрести другое методическое пособие, которое называется «Я сдам ЕГЭ! Математика. Методика подготовки. Ключи и ответы. Профильный уровень»

Плюсом пособия является то, что оно содержит большое количество задач и это позволяет отработать навыки их решения.

Задачи из сборника полностью соответствуют реальным заданиям ЕГЭ.

Третье учебное пособие.

Я сдам ЕГЭ! Математика. Модульный курс. Методика подготовки. Ключи и ответы: учеб. пособие для общеобразоват. организаций: профил. уровень / И.В. Ященко, С.А. Шестаков. – М.: Просвещение, 2017. – 384 с.

Учебное пособие может быть скачано по ссылке

http://alleng.org/d/math/math2126.htm

Кроме задач, в данном пособии изложена теория, необходимая для решения задач второй части ЕГЭ по математике профильного уровня. Теория изложена языком понятным школьнику, ее применение показано на конкретных примерах.

Есть черно-белые графики, схемы, диаграммы.

Переплет мягкий, печать офсетная, бумага типографская.

Задачи пособия полностью соответствуют реальным заданиям ЕГЭ.

Материал излагается в виде уроков, каждый урок посвящен какой-либо теме. Для учителя приведено примерное поурочное планирование.

Также пособие подходит учащимся с высоким уровнем знаний по математике для самостоятельной подготовки к профильному экзамену. Очень хорошо изложен теоретический материал для решения второй части ЕГЭ. Такие темы как «Метод интервалов», «Метод знакотождественных множителей», «Метод введения новой переменной» расширяют и углубляют школьный курс математики. Теория подкреплена образцами решения заданий. Этот материал нужен для решения задания 15.

В пособии даны ответы не только к заданиям, размещенным в нем, но и к заданиям из предыдущего пособия. Таким образом, пособия «Методика подготовки. Ключи и ответы» и «Практикум и диагностика» желательно использовать в комплексе.

Примерная стоимость пособия – 250 рублей.

Выводы.

Пособие «Я сдам ЕГЭ! Математика. Модульный курс. Методика подготовки. Ключи и ответы» может быть использовано сильными учащимися для самостоятельной подготовки к ЕГЭ профильного уровня, также оно может быть использовано учителем для работы в классе (содержит поурочное планирование). Может также использоваться для подготовки с репетитором.

Родители могут использовать это пособие для проверки готовности своего ребенка к сдаче профильного ЕГЭ по математике.

Пособие соответствует всем последним требованиям ЕГЭ.

Четвертое учебное пособие.

ЕГЭ 2018. Математика. Профильный уровень. Задачи с параметром / Ю.В.Садовничий. – М.: УЧПЕДГИЗ, 2018. – 126 с. (Серия «ЕГЭ. 100 баллов»)

Учебное пособие может быть скачано по ссылке

http://alleng.org/d/math/math2321.htm

Материал пособия доступен для школьника с высоким уровнем математической подготовки.

Пособие содержит черно-белые рисунки.

Переплет мягкий, бумага газетная.

Задача с параметром (задание 18 ЕГЭ профильного уровня), наряду с задачей 19, считается наиболее сложной в варианте. В книге задачи с параметром систематизированы по методам их решения. Каждый параграф (их в пособии 8) посвящен определенному методу решения. В начале параграфа идет основная теоретическая часть (теоремы, определения, формулы). Затем применение теории демонстрируется на подробно разобранных примерах. И завершают параграф задачи для самостоятельного решения.

К задачам для самостоятельного решения даны краткие ответы.

Книга стоит 85 рублей.

Выводы.

Данное пособие может быть использовано учеником для самостоятельной подготовки к ЕГЭ профильного уровня (предполагается, что если ученик выбрал профильный уровень ЕГЭ, то он имеет высокий уровень математической подготовки). Также пособие может быть использовано для работы в классе и подготовке с репетитором.

Так как в конце пособия даны ответы к заданиям, то родители могут проверить умения своего ребенка решать задачи 18.

Пособие соответствует всем последним требованиям ЕГЭ.

Пятое учебное пособие.

ЕГЭ. Математика: типовые экзаменационные варианты: 36 вариантов / под ред. И.В. Ященко. – М.: Национальное образование, 2017. – 272 с. (ЕГЭ. ФИПИ – школе).



Учебное пособие может быть скачано по ссылке

https://nashol.com/2017021493105/ege-matematika-profilnii-uroven-tipovie-ekzamenacionnie-varianti-36-variantov-yaschenko-i-v-2017.html

Пособие представляет собой сборник, включающий 36 типовых экзаменационных вариантов, которые полностью соответствуют реальным заданиям ЕГЭ профильного уровня.

В пособии имеются черно-белые рисунки, графики, диаграммы.

Пособие не содержит справочных материалов.

Переплет мягкий. Печать офсетная. Бумага типографская.

В сборнике дано подробное решение заданий 13-19 второй части для семи вариантов. Ко всем остальным вариантам есть ответы.

Отдельные задания пособия после изучения соответствующих тем в 7-11 классах можно использовать для закрепления материала.

Примерная стоимость пособия – 230 рублей.

Выводы.

Пособие «ЕГЭ. Математика: типовые экзаменационные варианты: 36 вариантов» может быть использовано учащимися для самостоятельной подготовки к экзамену, а также дает возможность родителям объективно оценить уровень подготовки ребенка к государственной итоговой аттестации по ответам, помещенным в конце пособия.

Учителя могут использовать это пособие для организации контроля результатов освоения школьниками образовательных программ среднего общего образования и интенсивной подготовки обучающихся к ЕГЭ.

Также пособие подходит для подготовки с репетитором.

Пособие соответствует всем последним требования ЕГЭ.

Опубликовано в группе «Проект «5 лучших пособий для подготовки к ЕГЭ (ГИА)»»


Комментарии (7)

сменить сортировку
Максимова С.Н., 13.11.18 в 17:22 2Ответить Пожаловаться
Интересный материал)
Овчинникова Ольга Николаевна, 13.11.18 в 17:31 1Ответить Пожаловаться
Я рада, что материал понравился
Елена Вениаминовна Чурина, 08.01.19 в 21:39 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за подборку книг и ссылки!

Отредактировано 08-01-2019 21:40

Овчинникова Ольга Николаевна, 11.01.19 в 18:49 0Ответить Пожаловаться
Рада, если материал пригодится Вам для работы!
Сафонова Елена Валерьевна, 09.02.19 в 23:18 1Ответить Пожаловаться
Спасибо. Скачала для собственной дочки))
Овчинникова Ольга Николаевна, 13.02.19 в 11:50 0Ответить Пожаловаться
Да, материал в книгах хороший. Удачи вашей дочери на экзамене!
Анзор, 30.10.19 в 09:23 0Ответить Пожаловаться
Ольга Николаевна, Добрый день! Эти пособия ведь помогут при самостоятельной подготовке к ЕГЭ 2020?
P.S. Спасибо за ваш труд.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.