12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Брянцева Елена Петровна3515
Россия, Ярославская обл., с.Бурмакино Некрасовского района
Материал размещён в группе «В объективе города мира.»
12

Пятигорск- город пяти гор

Пятигорск – второй по численности населения город Ставропольского края, один из старейших бальнеологических курортов России и место, с которым неразрывно связаны последние годы жизни М. Ю. Лермонтова. Благодаря многочисленным минеральным источникам и грязевым месторождениям, компактно расположившимся на относительно небольшой площади, Пятигорск вполне способен потеснить ведущие курорты Чехии и Германии. Впрочем, хорош он не только для поправки здоровья, но и как новый интересный маршрут в туристической коллекции заядлого путешественника. Раскинувшийся у подножия горы Машук, утонувшей в живописных рощицах и опутанной серпантином терренкура, этот колоритный кусочек Северного Кавказа всегда рад гостям вне зависимости от их национальности и социального статуса. Да и какие могут быть ограничения в городе, где любые природные богатства, будь то минеральная вода, лечебный тамбуканский ил или чистейший горный воздух – бесплатны для всех!

Одна из достопримечательностей курорта - Лермонтовская галерея.

        Лермонтовская галерея – пятигорский концертно-выставочный комплекс. История этого здания не совсем обычна: проект, изготовление и монтаж был осуществлен фирмой из Варшавы «Вл. Гостынский и Ко». Конструкцию из стекла и металла в разобранном виде доставили в Пятигорск и установили в парке «Цветник». Галерея с изящными формами и оригинальным цветовым решением сразу стала одной из архитектурных «изюминок» Пятигорска. В свое время здесь состоялись выступления Ф. Шаляпина, В. Маяковского, М. Балакирева и других деятелей искусства. Внешний облик здания Лермонтовской галереи сочетает в себе черты модерна, романского и готического стилей, а также викторианской архитектуры. Имя М.Ю. Лермонтова это сооружение получило в 1901 году, к 60-летию гибели поэта. Сегодня в концертном зале на 600 мест проходят выступления исполнителей, а выставочный зал галереи является площадкой для проведения художественных мероприятий.

s1638260067.jpg
w1638260113.jpg
v1638260136.jpg
d1638260154.jpg
В настоящее время в Пятигорске функционируют десятки санаториев, каждый из которых имеет собственную специализацию. А в начале XIX века отдыхающие могли принимать процедуры с минеральной водой только в природных купальнях под открытым небом. Ситуацию взялся исправить генерал А.П. Ермолов, герой Отечественной войны 1812 года. Он занялся развитием курорта, стремясь поднять его на европейский уровень. Заслуги А.П. Ермолова были оценены жителями Пятигорска, и в 1880 году одна из городских лечебниц получила имя генерала. Она была возведена на средства военного ведомства и предназначалась для лечения солдат и офицеров. Несмотря на то, что Ермоловские ванны несколько раз меняли свой лечебный профиль, они и сегодня играют важную роль в качестве медицинского учреждения. Здание лечебницы оригинальной архитектуры, украшенное башенками, фигурной кладкой и коваными деталями, является одной из достопримечательностей парка «Цветник».

t1638260252.jpg
В том месте, где отроги горы Машук спускаются к проспекту Кирова, в Пятигорске расположен парк «Цветник». Это любимое место отдыха горожан, где гуляют целыми семьями и назначают свидания. Именно отсюда многие туристы отправляются по экскурсионным маршрутам. История парка насчитывает почти два столетия. Благоустройство болотистой местности у отрогов гор началось в 20-х годах ХIХ века, а первых гостей парк принял в 1829 году. Сегодня в парке «Цветник» сосредоточены многие достопримечательности курортного города. Здесь можно увидеть Лермонтовскую галерею, которая украшает парк больше века, но при этом хорошо сохранилась. В парке установлены современные фонари и памятник Кисе Воробьянинову, разбиты цветники и живописные ландшафтные композиции. Здесь проводятся многие городские мероприятия, выставки и концерты.

o1638260319.jpg
     Здание Театра оперетты было возведено в Пятигорске по проекту архитектора А.И. Кузнецова более века назад, в 1915 году. Сначала в нем располагался клуб, где любили отдыхать представители дворянства, а после революции здесь проводились партийные собрания. В 1934 году здание было передано Драматическому театру, а в 1939 году – Театру музыкальной комедии. Городская легенда гласит, что во время войны фашисты, отступая, подожгли театр. Жители города бросились его тушить целебной минеральной водой из Лермонтовских ванн, расположенных по соседству. Здание театра, похожее на замок, находится на склоне Горячей горы. Оно было построено в стиле модерн с элементами классицизма и прекрасно вписалось в окружающий ландшафт. Именно в Пятигорском театре в свое время начинал карьеру знаменитый танцовщик Махмуд Эсамбаев. Сегодня в театре идут классические музыкальные спектакли, комедии и детские постановки. Основа репертуара – произведения Имре Кальмана, Иогана Штрауса и других классиков.

t1638260348.jpg

Озеро Провал – природная достопримечательность, которая расположена на горе Машук. Популярностью пятигорский Провал пользовался издавна, но славы ему добавил роман Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев». Именно здесь, по сюжету романа, Остап Бендер продавал входные билеты, выручка от которых якобы шла на укрепление Провала, чтобы он слишком не проваливался. Это озеро с минеральной водой бирюзового цвета находится в подземной карстовой пещере. К озеру можно пройти через 40-метровый тоннель, освещенный лампочками.  Вход в тоннель охраняют скульптуры львов, а рядом установлен бронзовый памятник Остапу Бендеру. Вход в пещеру свободный.   

i1638260379.jpg
n1638260393.jpg

    Машук – гора, расположенная в северо-восточной части Пятигорска. Она возвышается на 993 метра и считается памятником природы. На вершину горы можно дойти пешком по туристическим маршрутам, доехать по автомобильному серпантину или подняться по канатной дороге. Горячая гора, имеющая высоту 557 метров, является отрогом горы Машук. На склонах Горячей горы расположены карстовые пещеры, Китайская беседка и скульптура «Орел» – визитная карточка курортного города.  Здесь же расположены многочисленные археологические памятники, которые относятся к различным эпохам, начиная с неолита. На вершине горы находится телевышка и смотровая площадка, с которой открывается захватывающая панорама Пятигорска.
Канатная дорога появилась в Пятигорске в 1971 году. Ее уникальность в том, что на всем своем протяжении ее не поддерживают промежуточные опоры. Между начальным пунктом и конечной станцией – 994 метра. Это расстояние кабины преодолевают приблизительно за 3 минуты. Один вагончик рассчитан на перевозку 20 пассажиров. За время нахождения в пути кабины останавливаются 5 раз. Это сделано специально, чтобы туристы смогли сполна насладиться красотами, которые открываются с высоты. Отсюда можно разглядеть все окружающие окрестности, Лазаревскую церковь, наскальный портрет В.И. Ленина и даже высочайшую вершину Кавказа – Эльбрус. 

o1638260464.jpg
u1638260500.jpg

На вершине горы Машук я нашла название своего города.

q1638260516.jpg
h1638260535.jpg



Опубликовано в группе «В объективе города мира.»


Комментарии (4)

Лещёва Светлана Николаевна, 30.11.21 в 14:54 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, Елена Петровна, за интересную экскурсию!
Брянцева Елена Петровна, 30.11.21 в 18:39 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за внимание к моей публикации, Светлана Николаевна!
Куликова Ирина Геннадьевна, 25.12.21 в 16:44 1Ответить Пожаловаться
Елена Петровна, какой профиль у санаториев? Какие процедуры предполагаются? Расскажите, пожалуйста
Брянцева Елена Петровна, 27.12.21 в 10:41 1Ответить Пожаловаться
Ирина Геннадьевна! Я отдыхала не по путёвке, не в санатории. Снимали квартиру в Кисловодске и путешествовали по городам КМВ
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.