12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Лариса245
Россия, Чувашская респ., Чебоксары

Работа не только по обязанности, но и с удовольствием

Какие точные и правильные слова А.С. Макаренко о роли педагога. «Не может быть хорошим воспитатель, который не владеет мимикой, который не может придать своему лицу необходимого выражения или сдержать свое настроение. Воспитатель должен уметь организовывать, ходить, шутить, быть веселым, сердитым. Воспитатель должен себя так вести, чтобы каждое движение его воспитывало, и всегда должен знать, чего он хочет в данный момент и чего он не хочет. Если воспитатель не знает этого, кого он может воспитывать?»

Каждый день открывая двери детского сада, вижу детские глаза, полные ожидания чего-то интересно, чувствую тепло маленьких рук, обнимающих при встрече, и слышу голосок малышей, которые приветствуют с утра: «ЗДРАВСТВУЙТЕ!», «ЗДЛАВСТВУЙТЕ!», «ЗДЪЯВСТВУЙТЕ!» И это каждый день, и это радует с годами еще больше. Потому что самой интересно общение с детьми, а ребенок, общаясь со взрослыми, быстро развивается и осваивает окружающий мир.

Работа с детьми вполсилы невозможна, ведь дети – это такой народ, который чувствует фальшь. От педагога требуется постоянная эмоциональная отдача, и важно выполнять свою работу не только по обязанности, но и с удовольствием. А это один из главных ориентиров в работе специалиста дошкольного образования будущего.

«Ура-а-а! На физкультуру!» - радостно кричит Дима.

«А я вчера 20 раз отжался!» - гордо сообщает Саша.

«Смотрите, как я научилась! - сидя в шпагате, хвастает Настя.

«А мы будем играть?» - интересуется Катя.

«Давайте ещё позанимаемся» - умоляюще просит Леша.

Как здорово, что для своих детей я постепенно становлюсь человеком значимым, интересным, тем человеком, который вызывает желание быть рядом. Я радуюсь вместе с ними, переживаю и поддерживаю, внушая уверенность в собственных силах.

Изо дня в день растут мои малыши, вместе с ними вырастаю и я …

На дворе опять сентябрь… Начался новый учебный год…

И вот опять я открываю двери детского сада и слышу знакомое: «ЗДРАВСТВУЙТЕ!», «ЗДЛАВСТВУЙТЕ!», ЗДЪЯВСТВУЙТЕ!»









Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.