12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Спицына Любовь Ивановна45770
Инженер по образованию, учитель по призванию, романтик в душе, трудоголик по сути. Требовательна к себе и окружающим.
Россия, Краснодарский край, Краснодар
Материал размещён в группе «У меня коллега есть!»

Работа с текстом на уроке физики. Данный текст может быть предложен семиклассникам как материал для смыслового чтения и выполнения задания по ранее изученной теме «Введение».

Путешествие к Дереву Желаний

Уже традицией стали походы нашей туристической группы к необычным природным объектам. В этом году целью стал бук европейский, одиноко растущий на склоне горы – дерево, которое в наших краях встретишь редко. Деревья этой породы живут до 500 лет, достигая высоты в 30-40 метров, поэтому знаменитому дереву дали второе название - Дерево Желаний, о котором мы слышали красивую легенду.

Остановились на турбазе в небольших домиках, в которых из дерева было все: стены, лестница, кровати, лавки. Удивила нас сервировка стола, все предметы которой, кроме большого стеклянного блюда, оказались деревянными. Даже гамак, висевший на террасе, был сплетен из пеньки – волокон особой прочности.

Утром, пока мы еще раз проверяли снаряжение и решали, кому достанется самый большой по весу и объему рюкзак, прошел короткий летний дождь. Немного времени, всего несколько минут, лил дождь, но раскаты грома были слышны хорошо. Воздух вмиг стал свежим, удивительные преобразования произошли вокруг: голоса леса зазвучали громче, мы чувствовали запахи луговых цветов. Радуге, возникшей в утреннем небе, все обрадовались, считая ее появление хорошим знаком перед походом.

о высоте Маршрут к Дереву Желаний - извилистая горная тропа, пройдя по которой путь в три километра, группа совершала перемещение по высоте всего в пятьсот метров.

На пути нам встретилась небольшая горная речушка, которую предстояло перейти вброд. Проводник вооружился слегой и промерял ею глубину речки, указывая направление движения. Переходя горную речушку по колено в воде, хотя камни и донный песок казались лежащими прямо под ногами, группа двигалась с малой скоростью. Все чувствовали течение горного потока, были сосредоточены и серьезны.

Солнце было в зените, когда мы добрались до заветного дерева. Аккуратно привязывая к его ветвям заранее приготовленные шелковые и капроновые ленты, каждый из нас загадал свое желание. На ветвях Дерева Желаний оказалась даже янтарная бусинка на красной нити.

Уставшие, но довольные, к вечеру все мы вернулись на турбазу.

Задание учащимся: Внимательно прочитайте текст, найдите и выпишите термины в соответствующие столбцы предложенной таблицы.

Вещество

Физическое тело

Физическое явление

Физическая величина

       


 

Опубликовано в группе «У меня коллега есть!»


Комментарии (3)

Забелина Маргарита Владимировна, 15.07.18 в 06:20 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за идею и материал, Любовь Ивановна! Взяла в избранное, воспользуюсь!
Лихина Елена Викторовна, 08.08.18 в 04:46 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за идею, Любовь Ивановна!
Горбачёва Марина Юрьевна, 10.08.18 в 05:35 0Ответить Пожаловаться
Давно работаю над смысловым чтением на уроке! Интересный материал,Любовь Ивановна!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.