12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена60
Россия, Башкирская респ., Стерлитамакский район
0

Раздел экономика по предмету обществознание при подготовке к ЕГЭ

1.     Экономика на профильном уровне

Модель старшей школы предусматривает наличие профильного обучения. Профильное обучение ориентировано на создание возможностей продолжения образования в соответствии с интересами старшеклассника, его склонностями и возможностью определиться с будущей профессией.

В 2014-2015 учебном году в 10-11 классах были организованы профильные группы: физико-математического и социально-экономического направления.

Информация об организации профильного обучения в 2014-2015 учебном году в 10-11 классах представлена в таблице 1.

Таблица1

Информация об организации профильного обучения

в 2014-2015 учебном году

10 класс

Наименование профиля

Количество обучающихся, охваченным данным профилем

Доля от общего количества обучающихся 10 классов

Социально-экономический

13

68%

Физико-математический

6

32%

Итого:

19

100%

11 класс

Наименование профиля

Количество обучающихся, охваченным данным профилем

Доля от общего количества обучающихся  11 классов

Социально-экономический

9

60%

Физико-математический

6

40%

Итого:

15

100%

Итого по школе:

34

8,7%

Предмет «Экономика» в 2014-2015 учебном году преподавался по учебной программе для общеобразовательных учреждений: Основы экономической теории и учебника профильного уровня С. И. Иванова «Экономика» в 2-х книгах в количестве– 2 часов 1 раз в неделю для 10,11 класса социально-экономического профиля, 1 часа в неделю для обучающихся 10-11 классов физико-математического профиля. Элективные курсы «Главные вопросы экономики» и «Основные разделы экономики» были проведены в количестве 1 часа в неделю для обучающихся 10, 11 класса  социально-экономического профиля. Суммарное количество часов для обучающихся в социально-экономическом профиле в 10 классе-68 ч. в год, в 11 -66 часов в год

 Для оценки качества учебного процесса по предмету экономика использовались следующие показатели: средний балл по предмету, качество обученности, успеваемость, степень обученности (СОУ).                        Мониторинг результатов обученности учащихся по предмету экономика свидетельствует, что 100% учеников усваивают предмет, качество знаний характеризует тенденция роста (с 92 % до 100 %), 

Таблица 2

Класс

Профиль

Средний балл

Качество

Успеваемость

СОУ

10

Социально-экономический

4,62

92

100

86

10

Физико-математический

4,67

100

100

88

11

Социально-экономический

4,63

100

100

86

11

Физико-математический

4.83

100

100

94

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Раздел экономика по предмету обществознание при подготовке к ЕГЭ в рамках профильного курса в 2014-2015 учебном году

ЕГЭ по обществознанию — это настоящий интегральный экзамен: он включает в себя пять тем, относящихся к разным наукам: экономике, праву, философии, социологии и политологии. У каждой науки своя терминология, подходы к оценке и анализу.

ЕГЭ по обществознанию сдают на многие специальности — на экономику, юриспруденцию, государственное управление, архитектуру, таможенное дело, логистику и другие специальности гуманитарного и социально-экономического профиля.

Чтобы сдать ЕГЭ по обществознанию необходимо иметь определённые знания по предмету «экономика». В нашей школе обучению по этому предмету осуществляется с помощью электронного учебника С.И. Иванова. Основы экономической теории, профильный уровень, в 2-х книгах, который приобрела школа в 2014 учебном году                                                                   В Разделе Экономика по предмету обществознание в ЕГЭ встречается все больше вопросов, касающихся микроэкономики: механизмы саморегуляции рынка и конкуренции, факторы и издержки производства, финансовые институты. Кроме того, сложные макроэкономические вопросы о госрегулировании экономики, налогообложении, инфляции и безработице. Все эти и другие темы изучаются в течении учебного года в 10, 11 классе социально-экономического профиля.                                                Предмет экономика вызывает некоторые сложности детьми школьного возраста при его изучении. Поэтому полученные знания в процессе обучения можно проверить пройдя электронное тестирование в разделе экономика по обществознанию при подготовке к ЕГЭ в 11 классе например выбрать интересующий раздел по пройденной теме на данном сайте: https://ege.yandex.ru.[2]       .                                                                                             Все педагоги школы, работающие в профильных классах, используют современные технологии  обучения. Эффективная работа учителя невозможна без современных интернет-технологий, электронного учебника, электронного тестирования и видео уроков. Именно современные интернет технологии способствуют лучшему усвоению как теоретического, так и практического учебного материала на уроках.             

Информация о наличии учебных материалов, используемых в профильном обучении по предмету экономика.

Таблица3

                    Наименование

                   Количество

Электронные учебники

2

Электронные энциклопедии

1

Видео материалы

2

Мультимедийные презентации по профильным предметам

46

 

Каждый учитель нарабатывает свою базу материалов к уроку по предмету применяя презентации, видео материалы, анимации, различные сайты. Многие учителя разрабатывают свои сайты по предмету, которые помогают в работе другим учителям из различных общеобразовательных школ, а также дают возможность поделиться опытом с начинающими педагогами.                                                                      

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.