Разработка к уроку по русскому языку по теме «Правописание -н и -нн в наречиях на -о, -е (7 класс)
Правописание н и нн в наречиях на - о, -е.
Цель: формировать умения правильно выбирать и писать -н и –нн в наречиях на -о, -е.
Задачи урока:
образовательная: изучение правописания -н и -нн в наречиях на -о,-е;
закрепление умения различать -н и -нн в суффиксах
разных частей речи; проверка знаний при выполнении
разноплановых заданий;
развивающая: развитие навыков монологической речи; навыков и
способностей критического мышления (навыков
сопоставления, умений анализировать языковый
материал, процесс собственной учебной деятельности),
умений работать в группе;
воспитательная: воспитание уважительного отношения к чужому
мнению, культуры учебного труда, воспитание любви к
родному языку.
УДД:
Личностные: ориентирование в системе моральных норм и ценностей.
Регулятивные: осознанно и произвольно строят речевые высказывания
в устной форме, контролируют и оценивают свои
действия как по результату, так и по способу действия.
Коммуникативные: практическое усвоение морально-этических
принципов общения и сотрудничества.
Познавательная: определяют основную и второстепенную
информацию; строят логические рассуждения,
включающие установление причинно-следственных
связей.
Планируемые результаты.
Знать: условия написания -н и -нн в наречиях на -о, -е.
Уметь: правильно писать и объяснять изучаемую орфограмму, выделять
её графически.
Метапредметные: уметь аргументированно отвечать на вопросы учителя;
овладеть приемами отбора и систематизации материала;
адекватно понимать информацию устного и
письменного сообщения.
Используемые технологии: технология критического мышления,
информационно-коммуникативная.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Формы: коллективная, групповая, парная, индивидуальная, самостоятельная
работа.
Приемы: «Рекламная компания», «Мозговой штурм», «Светофор».
Ход урока.
Организационный момент.
Учитель.
Кажется, звенит звонок,
Не пора ли на урок?
Подравнялись, подтянулись,
Подмигнули, улыбнулись и присели.
Ровно в срок начинается урок.
Мотивация к учебной деятельности.
Цель: включение в деятельность на личностно значимом уровне.
Запишите число, классная работа.
Обратите внимание на запись, сделанную на доске.
Читаем эпиграф к уроку.
Если запастись терпением и
проявить старание, то посеянные
семена знания непременно дадут
добрые всходы.
Леонардо до Винчи
Приём «Мозговой штурм».
- Как вы понимаете слова Леонардо до Винчи?
(Эти слова сегодня послужат не только языковым материалом, но и девизом урока).
- Определите, к каким частям речи относятся выделенные слова?
- Объясните написание -н и -нн в выделенных словах?
- В каком слове орфограмму вы объяснить не можете?
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?
- Кто сможет сформулировать тему урока?
- Что мы должны узнать на уроке и чему научиться?
Учитель.
Пришли сюда мы на урок, чтобы учебник нам помог
В проблеме важной разобраться и никогда не ошибаться.
Запишем тему мы в тетрадь,
Чтобы быстрее новые знания добывать.
Хочу, чтоб ясно стало всем
В наречии одну писать или две -н.
III. Стадия осмысления.
Актуализация опорных знаний.
Цель: восстановление в памяти учащихся правописания -н и -нн в
прилагательных и причастиях.
1. Работа c опорной таблицей -н и –нн, составленной дома
в прилагательных:
-н
1) в суффиксах –ин гусиный, тополиный
2) в суффиксах –ан, -ян кожаный, глиняный
Исключения: стеклянный,
оловянный,
деревянный
3) в прилагательных, не имеющих суффиксов юный, румяный
-нн
1) в прилагательных, образованных от
существительных с основой на -н сон - сонный
2) в суффиксах -онн, -енн авиационный,
невежественный
Исключения: ветреный
3) в кратком прилагательном, если в полном -нн ценная вещь – вещь
ценна
в причастиях:
-н
1) в кратких причастиях книга прочитана
-нн
1) в причастиях с зависимыми словами жаренная в масле
рыба
2) при наличии приставки, кроме не- сваренная рыба
3) в причастиях, образованных от
бесприставочных глаголов совершенного решенная задача
вида
Исключения: раненый
4) в причастиях, образованных от глаголов
с суффиксами -ова, -ева, -(ирова) маринованные грибы
2. Орфографическая разминка.
1) Запишите словосочетания, вставьте пропущенные буквы, графически выделите суффиксы.
Станцио..ый обход…ик, мужестве…ый пулемет…ик, дива…ый ковр…к, деревян..ый стол..к, дровя…ой сарайч…к, ухоже…ый двор…к, безымя…ый пал…ц, бессме…ый тренер, перепачка…ые девч…нки, просея…ая мука, работа не провере…а, бойцы мужестве…ы.
2) Взаимопроверка.
Проверьте написание словосочетаний.
3. Проблемная ситуация.
– Как отличить краткое причастие от краткого прилагательного.
- Объясните орфограмму, составьте алгоритм ответа
Газета прочита…а,
девушка начита…а.
Алгоритм ответа.
В случае замены слова глаголом (прочитали) искомое слово – причастие. Следовательно, необходимо писать в суффиксе -н.
Если слово нельзя заменить глаголом, замени синонимом (умна), следовательно, это краткое прилагательное – необходимо писать в суффиксе -нн.
IV. Формирование новых знаний.
Лингвистическая задача
Почему в слове взволнова…о несколько вариантов написания -н?
Море взволновано бурей.
Лицо его взволнованно бурей.
Он говорил взволнованно.
(Это разные части речи, и поэтому к ним применяем разные правила).
- От какой части речи образовано наречие взволнованно?
- Сравните написание суффиксов в имени прилагательном и наречии.
Ветреный - ветрено, письменный - письменно.
Сделайте вывод о правописании -н и -нн в наречии.
Физминутка.
Упражнение «Релаксация».
Цель: снять утомление, расслабление.
Звучит музыка.
Сядьте ровно. Обопритесь на спинку стула. Закройте глаза. Представьте, что вы на берегу моря. Песок прохладный, сыпучий. Наберите в руки воображаемый песок (вдох). Сожмите пальцы в кулак (задержите дыхание), удерживая песок. Посыпать колени песком, постепенно раскрывая пальцы (выдох). Опустить медленно руки вдоль тела, лень двигать руками.
(Упражнение повторить 2 раза).
V. Закрепление знаний, умений и навыков.
Работа с учебником.
Чтение параграфа и составление опорной таблицы (устно).
Работа в парах «Рекламная компания».
Запишите предложения. Вставьте -н или -нн, выделите суффиксы, сделайте рекламу выполненной работы.
Обещай медле…о, выполняй быстро. Всё исти…о мудрое – просто и понятно. Говорить лучше обдума…о, чем быстро. Пута…о говорить – душе вредить. Спасатели сосредоточе…ы в районе стихийного бедствия. Директор сосредоточе…о посмотрел на присутствующих.
Работа в группах.
1 группа.
Раскройте скобки и вставьте, где нужно -н или -нн, а также другие пропущенные буквы. Постройте схему последнего предложения.
1.Девочка смуще_о улыбнулась. 2. Танцовщица двигалась грациоз_о, медле_о, изящ_о. 3. Как только гости разошлись, сразу стало как(то) пусты_о.) 4. Зрители стали хлопать преждевреме_о. 5. Мужчине плакать (не)прилич_о. 6. На берегу было ветре…о.
2 группа.
Раскройте скобки и вставьте, где нужно -н или -нн, а также другие пропущенные буквы. Постройте схему последнего предложения.
1.Любил я тай_о. 2. Хвалу приемли равнодуш_о. 3. Напрас_о пророка о тени он просит. 4. И медле_о жгли их до утра огнем. 5. Он отнесся к нам благоскло_о. 6. У пристани стояли груже…ые корабли, и ветерок лениво полоскал серые, умышле…о приспуще…ые ветрила.
3 группа.
Раскройте скобки и вставьте, где нужно -н или -нн, а также другие пропущенные буквы. Постройте схему последнего предложения.
1.И многие годы (не) слыша_о прошли. 2. Она выглядит роскош_о.) 3. Все вокруг было очень таинстве_о. 4. Тоску изгнанья мы делили друж_о. 5. Но веч_о любить (не)возмож_о.
4 группа.
Раскройте скобки и вставьте, где нужно -н или -нн, а также другие пропущенные буквы. Постройте схему последнего предложения.
1.Есть речи – значенье тем_о иль ничтож_о, но им без волненья внимать (не)возмож_о.) 2. Она смотрела на меня изумле_о. 3. Я заходил постоя_о в аптеку. 4. Нельзя рассказывать моното_о. 5. Корабли , успевшие заблаговреме…о укрыться в гавани, были вытаще…ы на берег.
4. Творческая дифференцированная работа «Знатоки орфограмм».
Разделите страницу на два столбика.
Нарочно, преднамеренно |
организованно |
Планомерно, аккуратно |
уверенно |
Чистосердечно, открыто |
мужественно |
Храбро, проявляя присутствие духа |
откровенно |
Твёрдо, не колеблясь |
умышленно |
1.Соедините стрелочками наречия с теми словами из первой колонки, которые соответствуют их значению.
2.Какие из записанных наречий могут переходить в другие части речи?
3.Составьте с ними пары предложений, в которых они будут выступать:
а) в качестве наречий;
б) в качестве другой части речи (какой?)
4.По-разному или одинаково будут писаться созвучные слова? Докажите.
Первый уровень – выполнить 1 и 2 задания; второй – 1,2,3 задания; третий – 1,2,3,4 задания.
VI. Рефлексия.
Используется приём «Светофор»
Красный - я не справился с заданиями, так как хотел. Мне надо ещё поучиться.
Жёлтый - я справился с заданиями хорошо, но мне помогали.
Зелёный - я полностью справился с заданиями самостоятельно.
Учитель.
Уже к концу подходит наш урок.
Пришла пора нам подвести итог.
Надеюсь, что теперь чуть легче будет вам
Писать одну из самых сложных орфограмм!
VII. Оценивание учащихся с комментированием достигнутых результатов.
VIII. Домашнее задание.
Обязательное: Выучить теоретический материал.
Задание по выбору учащихся:
1.Написать сочинение-рассуждение на тему: «Зачем нужны наречия в письменной речи?»
2.Составить таблицу «Отличия наречий от кратких прилагательных»
3.Составить словарный диктант (10 - 15 слов) для одноклассников по изученной орфограмме.
Сафонова Елена Валерьевна