Развивающие карточки по музыкальному воспитанию
«Развивающие карточки по музыкальному воспитанию»
Цель: развитие музыкальных и творческих способностей детей дошкольного возраста.
Задачи:
- развитие таких способностей как: чувство ритма, тембрового слуха, эмоциональной отзывчивости, ритмического слуха;
- развитие коммуникативных способностей, памяти, мышления, воображения;
- обогатить детей музыкальными знаниями и представлениями в музыкальной игре;
- прививать интерес к самостоятельной музыкальной деятельности.
Возраст: дети старшего дошкольного возраста
Кому будет полезен: музыкальные руководители, воспитатели, а также дополнение картотеки группового центра музыкально – театрализованной деятельности.
Тип занятий: изучение нового материала, повторение, формирование умений и навыков, закрепление пройденного материала.
Комплект карточек №1
«Словарь эстетических эмоций»
Цель: развитие у детей дошкольного возраста эмоциональной отзывчивости через восприятие музыки
Из чего состоит: карточки на которых прописаны прилагательные, например, «весёлый», «озорной», «грустный», «плаксивый», также размещены картинки изображающие данные прилагательные. Карточки оформлены в разной цветовой гамме, что помогло воспитанником ассоциировать прилагательные с различными цветами.
Как пользоваться:
- Музыкальный руководитель предлагает детям прослушать музыкальное произведение.
- Педагог предлагает детям рассмотреть карточки и выбрать ту, на которой есть картинки соответствующие характеру произведения;
- Педагог читает прилагательные, которые написаны на карточке и спрашивает: «Можем мы такими словами описать прослушанное произведение?».
- Если дети отвечают положительно, то можно призвать детей пофантазировать и придумать, что ещё можно изобразить под прослушанную музыку (это может быть музыкально – ритмическое упражнение, танец – импровизация, взаимодействие с предметом, например бутафорские листья, ленточки и т.д.). Если дети дают отрицательный ответ, предлагаем снова прослушать музыкальное произведение и выбрать другую карточку.
- Данные карточки могут быть использованы как на групповых занятиях, так же и на индивидуальных и подгрупповых.
- При дальнейшей работе, можно обращать внимание детей, что каждая карточка окрашена в определенный цвет. Например «желтый» - «весёлый», «красный» - бодрый» и т.д. И поэтому одним из заданий после прослушивания музыкального произведения может быть следующее: «При помощи красок и бумаги «изобрази» музыку, которую ты услышал».
Примечание: некоторые карточки, например фиолетова с прилагательными «сказочно», «волшебно», была создана вместе с детьми, именно они мне предложили такой вариант.
Комплект карточек № 2
«Озвучивание картинок»
Цель: развитие тембрового слуха, ассоциативного мышления, воображения.
Из чего состоит: два набора карточек, один с изображением музыкальных инструментов, второй – изображение явлений природы и различных животных, птиц. Для начального этапа понадобятся так же музыкальные инструменты, изображенные на карточках.
Как пользоваться:
- Перед ребенком либо подгруппой детей, раскладываются карточки с изображением явлений природы, животных, птиц и музыкальные инструменты (не карточки с изображением музыкальных инструментов).
- Педагог предлагает выбрать любую карточку. Ребёнок делает выбор, «например» карточка с изображением лошадки.
- Педагог спрашивает: «Как ты думаешь, каким музыкальным инструментом можно озвучить, как цокает лошадка?». Ребёнку даётся возможность попробовать поиграть на всех предложенных инструментах и выбрать тот который, по его мнению, больше всего подходит. И выбирает следящую карточку.
- После можно убрать музыкальные инструменты и выложить уже карточки с изображением музыкальных инструментов. Поэкспериментировав несколько раз со звуками музыкальных инструментов ребёнок уже может сопоставлять карточки «музыкальные инструменты» – «явления, животные, птицы».
- Ещё одним вариантом более сложным, может быть составление небольшой сказки из предложенных карточек» и озвучивание её ребёнком (либо подгруппой детей) музыкальными инструментами. Например: однажды по лесу бежал зайчик ( удары молоточком по ксилофону), вокруг пели птички (свистульки). Вдруг, неожиданно налетели тучи и закапал дождь (удары молоточком по металлофону). Мимо зайчика очень быстро проскакал олень, было слышно, как под его копытцами хрустят веточки (трещётка). Ударил гром (удар по бубну, либо барабану), зайчик испугался и со всей прыти пустился к своей норке (быстрые удары молоточком по ксилофону).
Комплект карточек № 3
«Кто спрятался за заборчиком?»
Цель: развитие ритмического слуха, обогащение музыкальных впечатлений дошкольника.
Из чего состоит: карточки с изображением заборчиков – партитур, металлофон с разноцветными пластинами.
Как пользоваться:
- Ребёнок выбирает любую карточку из представленных.
- Педагог: «за волшебным заборчиком спрятался герой мультфильма либо знакомой песенки, что бы узнать, кто это тебе необходимо на металлофоне сыграть мелодию, и вспомнить чья это песенка или о ком она»
- На карточке, цвет дощечки соответствует цвету пластинам на металлофоне. Длинный дощечки – четвертные ноты, короткие дощечки – восьмушки. На цветочках изображены четвертные паузы, которые должны быть выдержаны. Стрелочка вниз говорит о том, что нота находится в малой октаве, стрелочка вверх – нота во второй октаве, где нет стрелочек – значит ноты из первой октавы.
- После того как ребёнок сыграл мелодию и отгадал чья это песенка или о ком, можно перевернуть карточку и посмотреть правильный ответ.
Комплект карточек № 4
«Ритмические картинки»
Цель: развитие чувства ритма, а также развитие ритмического слуха.
Из чего состоит: карточки с различным «ритмическим рисунком». Большие картинки – длинный звук, маленькие картинки – короткий звук.
Как пользоваться:
- Можно использовать как с одним ребёнком так и с подгруппой детей.
- Ребёнку предлагается выбрать любую карточку и прохлопать ритм.
- Другой вариант, один ребёнок выбирает карточку (другой ребёнок или дети её не видят), прохлопывает ритм, и другой ребёнок или подгруппа детей на слух должны повторить этот ритм.
- Ритмы можно хлопать, топать, отстукивать, так же - использовать музыкальные инструменты.
Комплект карточек №5
«Полянка»
Цель: развитие у детей дошкольного возраста эмоциональной отзывчивости через восприятие музыки
Из чего состоит: карточка – «полянка» с прорезями, карточки с эмоциями (грустный цветочек, сердитая оса, плачущий колобок и т.д.), диск с программными музыкальными произведениями, карточка с алгоритмом выполнения задания.
Как пользоваться:
- Музыкальный руководитель предлогает ребёнку прослушать музыкальное произведение.
- Педагог: «Выбери пожалуйста из представленных героев тех, котоые могли бы передать характер музыки»
- Ребёнок выбирает «героев» и размещает их на «полянке»
- Педагог: «Хорошо. А теперь снова прослушаем музыкальное произведение и попробуем составить небольшой рассказ»
- Ребёнок самостоятельно, либо при помощи педагога составляет небольшой рассказ, в котором озвучивает какие же эмоции испытывают «герои» под данную музыку.
Комплект карточек № 6
«Волшебная копилка»
Цель: развитие у детей дошкольного возраста эмоциональной отзывчивости через восприятие музыки
Из чего состоит: коробочка – копилка, комплекты карточек со смайликами изображающих различные эмоции и чувства (на каждого ребенка), фрагменты программных музыкальных произведений.
Как пользоваться:
- Детям предлагается прослушать музыкальное произведение.
- Выбрать смайлик из представленных, который лучше изображает настроение музыкальной пьесы.
- Опустить в копилку.
- После педагог открывает копилку и показывает детям сколько каких смайликов они выбрали.
Примечание: с виду игра может показаться очень легкой, но ранее мной было замечено, что некоторые дети боятся ответить неправильно на вопрос «Как вы думаете, какую эмоцию у вас вызывает данная музыкальное произведение». А с помощью данных смайликов дети могут спокойно сделать выбор.
Комплект карточек № 7
« На празднике весело играем»
Данные карточки использую в качестве игр на различных музыкальных праздниках и развлечениях.
Игра «Магазин»
Атрибуты: карточки с примерами и изображением овощей и фруктов, бутафорские овощи и фрукты, два корзинки, два подноса.
Ход игры:
- Дети делятся на две команды.
- Каждой команде выдаётся корзинка. Напротив команд стоят столы, где лежат карточки с примерами и подносы с бутафорскими овощами и фруктами.
- По очереди каждый ребёнок выбирает любую карточку на столе, решает пример и складывает в корзину необходимое количество овощей и фруктов. Например, на карточке изображено 3+1 «лимон», значит ребёнок должен со стола взять 4 лимона, положить в корзину и передать эстафету следующему участнику.
Игра «Угадай мультфильм»
Атрибуты: карточки – медальки с изображением героя мультфильма, елочка, либо деревце, которое будет украшено «медальками», аудио фрагменты из мультфильмов.
Ход игры:
- Детям по очереди включают аудио фрагменты из мультфильмов.
- Тот ребёнок кто первый угадает название мультфильма, получает «медальку» с изображением героя из данного мультфильма и украшает ей, например, ёлочку или деревце.
Фотографии всех карточек представлены в презентации
Фотографии развивающих карточек по музыкальному воспитанию
PPTX / 5.74 Мб