12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Смирнова Оксана Владимировна3050
Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург
Материал размещён в группе «Планирование работы педагога»
4

Реализация обновленного ФГОС. Трудности при изучении математики в 5 классе.

Автор: Смирнова Оксана Владимировна, учитель.

ГБОУ лицей №369, Санкт-Петербург.

Аннотация: В данной статье рассматривается проблема нехватки учебных пособий и способ ее решения.



При изучении математики в 5 классе по новой программе многие учителя столкнулись с проблемой отсутствия учебников, соответствующих программе 5 класса.

Включение в программу тем, которые не были предусмотрены для изучения в следующие учебные периоды, не позволяет в полной мере использовать те учебники, которые выдавали детям ранее, так-как эти темы в них не предусмотрены. Например, тема «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями» ранее изучалась в 6 классе, а по новой программе предусмотрено ее изучение в 5 классе.

Также не всегда удается «занять» эти темы в учебниках другой параллели, по ряду причин:

Учебники имеются в школе в определенном количестве и выданы детям шестой параллели, которые обучаются по программе, предусматривающей изучение этих тем в 6 классе и для пятиклассников недостаточно экземпляров учебников в школьной библиотеке.

Учебник для 6 класса не всегда уместен для учеников 5 класса по психологическим причинам, а также по причине того, что материал преподносится с учетом возрастных особенностей, а так-же с учетом изучения промежуточных тем.

Дидактические материалы пришлось бы закупать и за 5 класс, и за 6 класс, что весьма затратно, а в школьной библиотеке они отсутствуют.

В наш век технологий было бы уместно использование электронных учебников, но тоже есть ряд неудобств:

Дети 10 лет не всегда являются уверенными пользователями ПК

Не все дети имеют свободный доступ к электронным ресурсам, родители пытаются их уберечь о неизвестного контента

Отсутствие единого учебника, содержащего все необходимые темы вынуждает использование нескольких электронных ресурсов, дети в них путаются

Неудобство работы с экрана, отсутствие возможности распечатать задание (у детей), зрительная нагрузка при работе с электронным вариантом учебника

Учитывая все эти трудности, было принято решение завести с детьми папки, формата А5 на кольцах, в которые дети вкладывают, распечатанные учителем, материалы.

Данные материалы учитель готовит заранее на всю следующую главу, собирая их по различным учебным пособиям, с учетом особенности класса, дефицитов и необходимой степенью усложнения.

Данный вид подготовки к уроку весьма затратен для учителя, но удобство ученика является важным фактором в обучении.

В процессе изучения темы есть возможность допечатать недостающие материалы, если все заранее подобранные задания выполнены или появилась потребность в других.

Таким образом у учеников есть возможность работать с «учебником-сборником», распечатанным учителем, в классе в своем темпе, при необходимости, а также выполнять письменные и устные домашние задания из этого пособия, вкладывать в папку проверенные тесты и другие материалы, которые появляются по мере изучения темы.

Удобство таких распечаток в том, что дети могут не переписывать правило из презентации к уроку в тетрадь, а выделить его удобным образом прямо в пособии. Раскрасить картинки, не боясь испортить школьное пособие, подчеркнуть, оставить на полях отметки, при необходимости можно включить задания, которые выполняются прямо в пособии, как в рабочей тетради.

Можно дискутировать на тему целесообразности таких распечаток, по причине экономии бумаги и морали, о том, что даем возможность детям писать в книге, которые требуется привыкать беречь… Но, распечатка - не совсем книга, а выбор между экономией бумаги и удобством ее применения каждый делает самостоятельно. Можно договориться с детьми беречь данные распечатанные пособия, если есть возможность использовать их на следующий год и не писать в них. Все это учитель может решить для себя самостоятельно, с учетом своего опыта и сложившейся ситуации.

Интерактивные листы и электронные варианты пособий хороши, если у учеников есть возможность пользоваться планшетами, ноутбуками или компьютерами во время уроков математики, но важно ограничить доступ к ресурсам, которые не предусмотрены при работе на уроке.





Опубликовано в группе «Планирование работы педагога»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.