12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Завалий Виктория Степановна536
Веселая, активная, творческая!
Россия, Саха (Якутия) респ., п.Беркакит
Материал размещён в группе «Метод проектов. Методика и опыт»

2. Защищенность

Толерантный человек обычно чувствует себя в безопасности, поэтому не стремится защищаться от других людей. Отсутствие угрозы или убежденность в том, что с ней можно справиться, – важное условие формирования толерантной личности.

 Интолерантному человеку трудно жить в согласии не только с окружающими, но и с самим собой. Он опасается своего социального окружения и даже самого себя: боится своих инстинктов, чувств, живет с ощущением постоянной угрозы для себя.

3. Ответственность

Толерантные люди не перекладывают ответственность на других, они всегда отвечают за свои поступки.

Интолерантный человек считает, что происходящие события от него зависят. Он стремится снять ответственность за то, что происходит с ними и вокруг них. Эта способность приводит к формированию предрассудков в отношении других людей. Позиция такова – не я ненавижу и причиняю вред людям, это они ненавидят и

Чем толерантная личность отличается от интолерантной.

Отличия

Толерантные люди

Интолерантные люди

1. Знание самого себя. 

Толерантные люди стараются разобраться в своих достоинствах и недостатках. Психологи обнаружили, что у толерантной личности значительно больший разрыв между “Я – идеальным” (представление о том, каким бы я хотел стать) и “Я – реальным” (представление о том, какой я есть), Толерантные люди, зная о своих достоинствах и недостатках, менее удовлетворены собой.

Интолерантные люди замечают у себя больше достоинств, чем недостатков. В своих проблемах они склонны обвинять окружающих. У интолерантного человека, оба “Я” “Я – идеальное” и “Я – реальное” практически совпадают.

4. Потребность в определении

Толерантный человек, напротив, видит мир во всем его многообразии.

Интолерантные личности делят мир на две части: черную и белую. Для них не существует полутонов. Есть только два сорта людей – плохие и хорошие. Они делают акцент на различиях между “своими” и “чужими”. Им трудно относится к событиям нейтрально. Они либо одобряют их, либо нет.

5. Ориентации на себя – ориентация на других

Толерантные люди больше ориентированы на себя в работе, творческом процессе, теоретических размышлениях. В проблемных ситуациях они склонны винить себя, а не окружающих.

В проблемных ситуациях они склонны винить окружающих, а не себя.

6. Способность к эмпатии

Эта способность определяется как социальная чувствительность, умение формулировать верные суждения о других людях.

социальная не чувствительность, не умение формулировать верные суждения о других людях.

7.Чувство юмора

Чувство юмора и способность посмеяться над собой – важные черты толерантной личности. Такие люди умеют посмеяться над своими недостатками, и они не стремятся к превосходству над другими.

Такие люди не умеют посмеяться над своими недостатками, и они стремятся к превосходству над другими.

8.Авторитаризм.

Толерантный человек предпочитает жить в свободном, демократическом обществе.

Для интолерантной личности чрезвычайно важна общественная иерархия. Интолерантную личность устраивает жизнь в авторитарном обществе с сильной властью. Такая личность убеждена, что жестокая дисциплина очень важна.

Опубликовано в группе «Метод проектов. Методика и опыт»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.