12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кочнева Ирина Артемовна196
Россия, Свердловская обл., Каменск-Уральский


Рекомендации по профилактике нарушений психосексуального развития подростков и молодежи.

Уважаемые родители! Предлагаем Вашему вниманию рекомендации на тему: профилактика нарушений психосексуального развития подростков и молодежи.

Психосексуальное развитие - это важный аспект индивидуального психического развития личности в подростковом возрасте. Именно в период полового созревания происходим формирование психосексуальных ориентаций.

 Беседуйте с Вашими детьми о особенностях женской и мужской телесности, привлекая художественный, культурологический материал.

Цените откровенность своих детей, искренне интересуйтесь их проблемами, так как подросткам лучше поговорить с друзьями, чем с родителями.

Для примера, расскажите им о себе, вашей истории первой любви – это поможет найти Вам взаимопонимание с ребенком ( о ценностях семьи).

Отстраните своего ребенка от сайтов с доступной информацией (например, порносайты), так как у подростков возникают сомнения в табуировании некоторых форм запретов, ранние попытки всё попробовать, возникает и стимулируется гиперсексуальность.

Обеспечить подростка полной информацией о физиологических изменениях, происходящих в организме при половом созревании (поллюции, менструации, рост волос в области гениталий, груди и т.д.). О венерических заболеваниях, о существовании насилия в сексуальных отношениях, что такое секс, сексуальные отношения, способы контрацепции, секс и здоровье, переживания и страхи подросткового возраста и т.д.

Уважать потребности своих детей (подростков) в формировании собственных границ и не нарушать их. Это важно, так как в этот период у детей развивается чувство личного, интимного пространства. И если взрослые уважают эту потребность, подростки постепенно учатся уважать и личную жизнь других людей.

Не сводить половое воспитание к чрезмерной опеке (гиперконтролю) и ограничиваться четкими указаниями, как поступать в том или ином случае.

Разграничить понятие «любовь» и «секс». Основа полового воспитания тесно связана с понятием «любовь», ведь любовь - моральная мера, которой измеряется половое поведение. Девочки и мальчики должны осознавать важность настоящей любви и знать, что сексуальные отношения существуют не ради секса, а во имя высшего выражения зрелой любви.

 



Рекомендуемая литература:

Блонский П. П. Очерки детской сексуальности

Исаев Д. Н., Каган В. Е. Половое воспитание и психогигиена пола у детей.

Хиглинг М. Как беседовать с ребенком о сексе.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.