Урок на тему «Решение рациональных неравенств»
Учитель математики МБОУ "СОШ № 2 с.Чермен" Келехсаева Алла Суликоевна
Открытый урок на тему: "Решение рациональных неравенств"
Класс: 9-й
Автор УМК: С.М. Никольский
Тип урока: Обобщающий урок алгебры в 9-м классе на тему:
"Решение рациональных неравенств";
комбинированный.
Длительность: 45 мин.
Цели урока:
Образовательная- систематизировать и обобщить материал по теме: “Решение рациональных неравенств”;
формировать умение выделять главное из общей информации по теме;
способствовать осмыслению операций, выполняемых при решении неравенств и результата этих операций (уметь решать рациональные неравенства из модуля "Алгебра" ОГЭ № 8 и № 21)
Развивающая – формирование приемов логического мышления, умения анализировать, умения работать с информацией, представленной в различных формах, развитие коммуникативных умений, умений принимать оптимальные решения, развитие интереса к предмету.
Воспитательная – воспитание ответственного отношения к учебному труду, умение преодолевать учебные трудности, учиться самоконтролю и взаимоконтролю.
Оборудование урока:
Компьютер, проектор
Доска с маркерами
Презентация (приложение № 1)
Карточки с таблицей для самостоятельной работы (приложение № 2)
Ноутбуки
ХОД УРОКА
Номер слайда |
Слайд |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
|
Организационный момент: Приветствие учащихся, проверка их готовности к уроку, сбор Д/З |
Сдают решенные дома тесты |
1,2 |
|
Говорят, что алгебра – сухая наука. Но как любая другая наука она дает новые знания, умения, новые возможности для их применения. Чтобы знания можно было эффективно применить, нужно, чтобы они были прочно усвоены. Древняя китайская мудрость гласит: “Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я понимаю” (слайд). Для того чтобы урок был плодотворным, давайте последуем совету китайских мудрецов и будем работать по принципу: “я слышу – я вижу – я делаю” (слайд). |
|
3 |
Сегодня у нас заключительный урок по теме: «Решение рациональных неравенств». «Мозговой штурм»
|
|
|
4 |
1.Давайте попробуем поставить цели этого урока. 2.Сравнить цели, поставленные учениками с целями, поставленными учителем (нажать на цифры слайда)
|
Учащиеся предлагают свои варианты |
|
5,6 |
Начнем с главного: повторим теоретические сведения по данной теме.
Закончить предложение: «рациональным неравенством называется неравенство….»
Открыть шторку и выполнить задание: "Среди предложенных неравенств выбрать рациональные" ( Проверка - нажатием на кружки) |
Учащиеся дополняют определение;
Учащиеся выбирают рациональные неравенства в задании |
|
7 |
|
Закончить предложение: «Решить неравенство это значит….»
открыть шторку и выполнить задание: «Является ли число 5,5 решением неравенств...» (Проверка – нажатием на стрелки) |
Учащиеся дополняют определение;
Учащиеся устанавливают верное соответствие
|
8
|
|
Закончить предложение: «Основным методом решения рациональных неравенств является….»
Открыть шторку: 1) Найти ошибки при решении рационального неравенства.
2) Решить данное неравенство на доске (вызвать ученика) |
Учащиеся дополняют определение: метод интервалов
Учащиеся ищут ошибки в решении; Решение данного неравенства в тетради |
9 |
(Проверка умения решать неравенства методом интервалов) «Заполнить таблицу» - самостоятельно. Проверка – работа у доски учащихся (вставка в таблицу предложенных записей, чертежей и других элементов) |
Работа по карточкам; Самостоятельно заполняют таблицу.
Ставят себе оценку |
|
10 |
Учитель предлагает минуту отдохнуть: На каждую парту раздается разрезанное на слова предложение: "Рациональные неравенства делятся на два вида: полные и неполные" |
Учащиеся из данных слов собирают предложение и читают его. |
|
11 |
|
«Рациональные неравенства делятся на два вида: строгие и нестрогие » « Чем отличаются алгоритмы их решения?» |
Отвечают на вопрос: «В нестрогих неравенствах решается уравнение =0» |
12 |
Решить рациональные неравенства из ОГЭ 2016
У доски работают три ученика сравнить полученные ответы. |
Оформление решения в тетради. |
|
13 |
- Итак, какие цели мы с вами ставили в начале урока? Что выполнили, а что ещё необходимо сделать?
(нажать на «облачка») |
ответы учеников |
|
14 |
Домашнее задание
|
Записывают в дневниках домашнее задание |
|
15 |
- У вас на столах лежат ноутбуки. Откройте их и в генераторе тестов пройдите тест на тему: "Рациональные неравенства". Работают самостоятельно. |
Выполнение теста |
|
1 6,17 |
Нарисуйте пожалуйста на листочках с таблицей одну из «мордашек» настроения, согласно тому, что поняли на уроке.
Объявление оценок учащимся, работающим у доски. Окончательные оценки вы получите после подведения итогов теста и самооценки.
Урок окончен. До свидания . |
Рисуют "мордашки"
Подносят дневники на выставление оценок |
Используемая литература:
1. Алгебра 9 кл. - автор: С.М Никольский
2. Тематические тесты, Алгебра 9 кл, ГИА – автор: П.В.Чулков, Т.С.Струков
3. Типовые тестовые задания ОГЭ-2016 под редакцией И.В.Ященко
4. Сайт: http://alexlarin.net