План-конспект занятия «Рисуем новогоднюю елочку» (1 класс)
презентация к занятию
PPTX / 3.54 Мб
/data/files/a1642525823.pptx (презентация к занятию)
видео
WMV / 2 Мб
/data/files/o1642525903.wmv (видео)
физминутка
WMV / 6.58 Мб
/data/files/g1642525937.wmv (физминутка)
песня Что такое новый год
AVI / 16.93 Мб
/data/files/x1642525985.avi (песня Что такое новый год)
в лесу родилась елочка
AVI / 21.25 Мб
/data/files/t1642526038.avi (в лесу родилась елочка)Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение – Лопушская СОШ имени писателя Н.М. Грибачева
План - конспект занятия «Рисуем новогоднюю елочку »
педагога дополнительного образования Клименкова Т.А.
Дата проведения занятия: 01.12.2021г.
Цель: – Научить детей рисовать ель, уметь передавать внешние изменения в предмете в связи с его положением.
Задачи урока
Личностные:
-проявлять положительное отношение к природе, к школе и учебной деятельности;
- участвовать в оценке работ, ответов одноклассников на основе критериев успешности учебной деятельности;
- иметь представление о многообразии и красоте форм, узоров, расцветок и фактур в природе.
- стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий.
Регулятивные:
- применять и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- ставить и формулировать для себя новые задачи в познавательной деятельности, развивать мотивы и интерес;
- организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;
- выполнять учебное действие в соответствии с заданием.
Коммуникативные:
- организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками;
- работать индивидуально;
- допускать существование различных точек зрения, договариваться, приходить к общему решению;
- формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Планируемые результаты:
Личностные:
- получать эмоциональное удовлетворение от продуктивности собственной деятельности;
- уважительно относиться к иному мнению.
Метапредметные:
Познавательные учебные действия
1. Выполнять анализ (выделение признаков);
2. производить синтез;
3. выбирать основания для сравнения, классификации;
4. устанавливать аналогии и причинно – следственные связи;
5. выстраивать логическую цепь рассуждений.
Регулятивные учебные действия
1. Составлять план выполнения творческой задачи;
2. Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки;
3. Учиться определять степень успешности выполнения своей работы, давать оценку работе.
Коммуникативные действия
Доносить свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи;
При необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя её. Учиться подтверждать аргументы фактами;
Учиться критично относиться к собственному мнению;
Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить своё мнение;
Учиться организовывать учебное взаимодействие в группе: распределять роли, договариваться, согласовывать свои интересы и взгляды с другими;
Предметные:
1. Учить детей выбирать материал для нетрадиционного рисования и умело его использовать.
2. Помочь детям овладеть различными техническими навыками при работе нетрадиционными техниками.
3. Прививать интерес к рисованию нетрадиционными техниками.
Ход занятия
Веселая физкультминутка, которая поможет нам расслабиться и отдохнуть:
Чтобы отдохнули глазки, можно не вставая с места посмотреть вверх, вниз, направо, налево нарисовать глазами круг. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5.
Глазки видят все вокруг,
Обведу я ими круг
Глазкам видеть все дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.