«Род имен существительных»
Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области «Специальная (коррекционная) школа № 28 г. Тулуна»
Конспект урока
«Род имен существительных»
6 класс
Учитель: Шевченко Татьяна Васильевна
г. Тулун, 2024
Тема: Род имен существительных
Цель: совершенствование у обучающихся умения определять род имён существительных.
Задачи:
1. Образовательные: познакомить с понятием рода имен существительных, дать представление об именах существительных мужского, женского и среднего рода, научить определять род имен существительных.
2. Коррекционно-развивающие: развитие связной речи, орфографической зоркости, образного и логического мышления, слуховой памяти, внимания.
3. Воспитательные: воспитание внимательности, дисциплинированности, самостоятельности, аккуратности.
Ход урока
I. Орг. момент
II. Словарная работа
Ворона, сорока, воробей, прекрасный какое слово лишнее? Почему? Как вы понимаете это слово? прекрасный- очень красивый. Постановка ударения. Какую орфограмму в слове нужно запомнить? выделение трудной буквы,
Давайте проговорим это слово по слогам индивидуально и хором.
Запись слова в тетрадях.
2.Составь словосочетания с данным словом.
3. Подбери схему к слову прекрасный. Объясни свой выбор.
а) ___ ___ __
б) ___ ___ ___ ____
– Обозначьте ударение, подчеркните безударные гласные
Составление предложения с новым словом.
III. Актуализация опорных знаний. Повторение изученного об имени существительном.
IV. Сообщение темы урока
Послушайте сказку. Давным-давно Имя Существительное путал своих родственников, т.к. они были очень похожи. Однажды он издаёт указ: "Кто узнает "секрет" как их различить, тот будет награжден". Услышали про это муж и жена из другого города. Муж набрал много слов и сказал: "Пусть они будут мои". Жена схватила слова себе и сказала: "Мои". А все остальные остались на середине – лишние.
Пришли они к существительному и говорят: Вот ключ к моим словам, и муж говорит: "ОН, МОЙ".
А вот ключ к моим словам, и жена говорит: "ОНА, МОЯ".
Как назвать род слов мужа? (МУЖСКОЙ)
А род слов жены? (ЖЕНСКИЙ)
Как назвать род слов посередине? (СРЕДНИЙ) которые остались ничьи Какой ключ к ним? (ОНО, МОЁ)
С тех пор существительное не путает род. Проверяем слова
Женский род запомню я
И скажу: “Она – моя”.
И запомню род мужской
И опять скажу” “Он – мой”.
Средний род: “Оно – моё!”
Это правило – твоё!
- Сегодня на уроке мы будем продолжать говорить о именах существительных. Тема нашего сегодняшнего урока: Род имен существительных.
V. Работа по теме урока. Продолжите: имя существительное – это часть речи, которая обозначает……………………и отвечает на …………. .
2). Упражнение 136 стр. 102
Запишите существительные в три столбика.
Моя курочка, мой петушок, моё яичко; моё лицо, моя голова, мой нос; мой платок, моя салфетка, моё полотенце; моя чашка, моё блюдце, мой стакан.
Проверим. Что объединяет существительные в первом столбике, во втором и в третьем?
В первом столбике все существительные относятся к мужскому роду, во втором – к первому, а в третьем - к среднему роду. Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?
VI. Физминутка
- Я называю вам имена существительные, если женский род- вы хлопаете в ладоши, если мужской род – топаете, средний род – приседаете. (Ручка, паровоз, окно, дверь, облако, ягода, яблоко, карандаш, птичка, парта, стол).
-Найдите «лишнее» слово, подчеркните его. Определите род существительных.
Морковь, яблоня, огурец.
Карандаш, линейка, портфель.
Солнце, туча, дерево.
VII. Первичное закрепление
1). Откройте стр. 103 упр. 137. Спишите предложения. Вставьте пропущенные слова он, она, оно. Подберите их вместо выделенных существительных.
1. Свойство зеркальце имело: говорить ….. умело.
2. Вот старичок – боровичок, ….. очень важный толстячок.
3. Кошка денег не накопила, ….. тапочки купила.
VIII. Итог урока
Род мужской, конечно, мой:
Мой сад, мой брат, стул мой.
Женский род, помню я,
То, про что скажу – моя:
Моя ручка, моя тучка
И тетрадь моя.
Средний род- оно моё:
Моё окно, село моё.
- Какого рода бывают имена существительные?
- Как определить род имён существительных?
VII. Подведение итогов урока
- Какого рода бывают имена существительные?
- Что вам помогло в распознавании рода имён существительных?
- Каким словом можно заменить слова мужского рода? Женского? Среднего?
- Как определить род имени существительного?
IX. Домашнее задание
Упражнение 138 стр.104
1, 2 группа - Выписать из словаря по 5 имен существительных м.р., ж.р., и с.р.