12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ковалева Вера Петровна5441
педагогический стаж - 18 лет,учитель английского и немецкого языков; классный руководитель
Россия, Ростовская обл., Сальск
Материал размещён в группе «Классные руководители»

Родительское собрание «Вопросы, которые нас волнуют» в 10 классе

В семейном кругу мы с вами растём,
Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты выходишь из семьи.

В семейном кругу мы жизнь создаём,
Основа основ – родительский дом. 

Цели: помочь родителям и обучающимся разобраться в сути некоторых вопросов, тревожащих и волнующих и тех, и других. Формирование активной педагогической позиции родителей, повышение воспитательного потенциала семьи, выявление особенностей взаимоотношений между детьми и родителями, помощь родителям в анализе своего родительского поведения и обращении внимания на положительные моменты воспитания ребенка и формы проявления любви к нему.

Задачи:

*обсудить с родителями и обучающимися проблемы поведения детей в школе и дома;

*формировать у родителей понимание значимости данной проблемы для становления характера их ребёнка, его взглядов для успешной учебной и другой деятельности;

*создать условия для разговора с родителями о «малой» педагогической мудрости, которая необходима и родителям, и бабушкам, и дедушкам;

*продемонстрировать родителям творческие способности их детей.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал.

Это собрание - встреча учащихся и родителей. Предварительно были собраны вопросы детей и родителей, приглашены на собрание учителя-предметники, завуч, школьная медсестра.

Вот проблемы, которые больше всего волнуют детей:

- Почему между нами и родителями часто происходят конфликты?

- Как соблюсти правила и требования родителей и в тоже время сохранить долю свободы?

- Почему трудно ужиться с братьями и сестрами?

- Почему создается впечатление, что красивым всегда достается самое лучшее, хотя говорят, что красота – это не главное?

- Как можно выигрышно представить свои природные данные?

- В какие тупиковые ситуации ведет стремление возрасти в собственных глазах?

- Почему у меня часто бывает депрессия?

- Как избавиться от угрей? И другие вопросы….

Раздадим вопросы ребят, чтобы подготовить ответы, родителям и приглашенным. Собрание по форме будет напоминать пресс-конференцию. Перед классом за столиками сидят те, кто будет отвечать на вопросы ребят.

На доске плакат со словами «Пора чудес прошла, и нам отыскивать приходится причины всему, что происходит вокруг нас» (В.Шекспир)



Презентация к собраниюPPTX / 3.57 Мб

/data/files/e1676464375.pptx (Презентация к собранию)Ход собрания:

1.Классный руководитель открывает пресс-конференцию вступительным словом:

Я рада приветствовать вас, дорогие друзья! Мы прожили вместе 10 лет, вроде бы неплохо знаем друг друга. Очень хотелось бы, чтобы у вас все было хорошо. К сожалению, это получается далеко не у всех. Может быть, отсюда идет ваше недовольство жизнью, друг другом, вы постоянно стремитесь к чему-то, часто сами этого не осознавая. Вы часто спрашиваете себя: «Зачем я это все делаю?», «Почему все так происходит?», «Можно ли сделать так, чтобы проблемы решались легко и быстро, нужные цели достигались и жизнь доставляла только удовольствие?», «Как научиться жить с покойно и радостно, без лишних переживаний?»

Ваши головы посещали многие непонятные и трудные вопросы, поэтому наша пресс-конференция – для вас. Вы можете спросить сегодня то, что вас волнует, а мы постараемся дать вам ответы на ваши вопросы.

2.Пресс-конференция (учащиеся спрашивают о «наболевшем»)

Вот примерные ответы на вопросы ребят:

? Почему между нами и родителями часто происходят конфликты?

- Каждому хочется, чтобы его понимали. Но не всегда вы можете быть честны в своих откровениях перед родителями, к тому же не всегда спокойно высказываете свое мнение. Надо говорить по существ у и не переходить на возражения типа: «Почему всем можно, а мне нельзя?» Иногда родители будут тебе в чем-то отказывать. Это не значит, что они просто хотят оградить тебя от беды. Помните: в душе родители вас очень любят. Благодаря взаимопониманию в семье царят мир и любовь. Дом становится надежным укрытием от любых невзгод. Однако для этого необходимы усилия всех членов семьи. Чтобы не было конфликтов, больше делитесь своими чувствами с родителями. Примите короткие советы:

- Помни: родители тоже люди со своими интересами.

- Находи время для общения с родителями.

- Думай о других.

Делись своими чувствами.

И ты разрешишь конфликтные ситуации, все будет хорошо.

? Как соблюсти правила и требования родителей?

- Ты говоришь, что уже не маленький и можешь возвращаться домой очень поздно. А родители говорят тебе, что ты должен всегда возвращаться вовремя. Тебе запрещают с кем-то дружить. Родители говорят, что хотели бы познакомиться с твоим другом. Тебе постоянно кажется, что родители с тобой не считаются. Никакого доверия – чуть что, даже выслушать не хотят, сразу во всем обвиняют. Никакой самостоятельности – кругом одни только правила.

Ну и что? Стоит ли возмущаться по этому поводу? Их правила заслуживают уважения. Помни одно: от того как ты реагируешь на требования своих родителей, во многом зависит, как они будут к тебе относиться. Поступай так: не обижайся на родителей, не обманывай их и не делай что-то им на зло. Если ты хочешь прийти попозже, не настаивай, не ной. Предупреди родителей, объясни, почему задержишься. Наверняка родители не будут возражать. Если они хотят познакомиться с твоими друзьями, приведи их домой и все будет в порядке.

Примите короткие советы:

- Не беги при малейших признаках беспокойства к родителям, а попытайся сам вникнуть в суть своей проблемы.

- Не принимай необдуманных решений, учись рассуждать.

- Спокойно все обдумай, а уж потом иди к родителям.

- Поделись своими рассуждениями, а затем спроси, что они об этом думают.

Вот тогда родители увидят, что ты говоришь уже как взрослый и заслуживаешь большей свободы действий.

? Почему трудно ужиться с братьями и сестрами?

- Соперничество между детьми известно давно, но это не значит, что ты ненавидишь своих братьев и сестер. И все же почему между вами складываются враждебные отношения. Конфликт может возникнуть и из-за домашних обязанностей или желанных привилегий. Иногда возникают разногласия просто из-за несходства характеров. Родительские предпочтения («мамин любимчик») являются еще одним поводом для ссор между родными братьями и сестрами. А может, вы соритесь из-за того, что ни одному из вас не удается побыть наедине с самим собой? Тогда составьте график, когда и кто будет в вашей комнате, и не нарушайте договоренности. А может вы спорите про «твое и мое»? постарайтесь договориться, кто и когда будет брать чужое, обязательно спрашивай разрешение. Если нужно, пойдите на уступки. Но, если тебя раздражает характер брата, учись быть снисходительным.

Примите короткие советы:

- Не давай места раздражению и обидам.

- Помни: нельзя к двум разным людям относиться одинаково, а значит, родители твои имеют право испытывать особую привязанность к кому-то из вас. Но это вовсе не означает, что тебя не любят.

? Как справляться с давлением сверстников?

- Некоторые ребята любят «приключения» и других тоже толкают на разного рода глупости, начиная с обычных проказ и заканчивая настоящим хулиганством. Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что, когда вас подстрекают на глупый, злой или опасный поступок, стоит хорошенько все взвесить. А еще попробуй порассуждай: А зачем это делать? Что это докажет?» Кроме того, объясни, что т ы стараешься жить по определенным принципам. Если ты хотя бы раз скажешь «нет» сверстникам, ты уже одержишь победу. Какие дать советы:

- Прежде всего будь поосторожнее в выборе друзей.

- Лучше уж испытывать одиночество, чем давление сверстников.

- Противостоять давлению сверстников поможет ваше послушание родителям. Родители никогда плохому не научат.

- Ты можешь сказать и так «Хочешь со мной дружить – уважай и мои правила».

- Учитесь отстаивать свое мнение, не поддавайтесь соблазнам. Оставайтесь самим собой.

? Говорят, что красота - это не главное. Тогда почему создается впечатление, что красивым всегда достается самое лучшее?

- Вот ты говоришь, что тебе не нравится, как ты выглядишь. Редко кто из людей доволен своей внешностью. Но прежде чем сделать вывод, что ты гадкий утенок, насколько реальны твои физические недостатки – или они просто надуманы? Неужели черты лица, из-за которых ты так беспокоишься или подвергаешься насмешкам, так некрасивы? А может, кто-то тебе навязал это мнение? Если это друзья, то чего они стоят? Помните: достичь популярности, успеха, счастья можно не только благодаря внешности.

Объективно оцените свою внешность и не попадайтесь на рекламные уловки. Далеко не все выглядят как супермодели. Поэтому не стоит расстраиваться, что ты не выглядишь как фотомодель или кинозвезда. И не твоим сверстникам решать, какой рост и телосложение делают тебя привлекательным. Если тебя устраивает твой внешний вид, не обращай внимания на сверстников. И знайте, в процессе взросления внешность меняется. Со временем многие из этих проблем исчезнут.

? Как можно выигрышно представить свои природные данные?

- Большинство людей, как не печально об этом говорить, обладают посредственной внешностью. Непривлекательная внешность относится, бесспорно, к самым тяжелым реалиям жизни, об этом рано узнают и почти никогда не забывают до конца дней. И все-таки в твоих силах выигрышно представить свои природные данные. Какие можно здесь дать советы:

- Пофантазируйте вместе с родителями, придумывая фасоны одежды.

- Помните: одежда ваша – познавательный знак ваш. Ею вы создаете себе имидж. Но, стремясь выразить свое «я», ты не всегда бываешь уверен. Что именно ты хочешь выразить и как это сделать. Поэтому ты часто одеваешься вызывающе.

- Не стремись угнаться за модой – она очень изменчива

- Одевайся, как того требует случай.

- Больше работай над внутренним обликом. И помни: человек, обладающий внутренней красотой, всегда будет притягивать к себе людей – пусть он одет даже не по последнему крику моды и не обвешан нелепыми фирменными ярлыками.

? В какие тупиковые ситуации ведет стремление возрасти в собственных глазах?

- Один писатель сказал: «Иногда повзрослевшие дети, которым недостает индивидуальности и самоуважения, пытаются идти по жизни, надев на себя «маску». Некоторые превращаются в «крутых» парней, неразборчивых «тусовщиков». На самом деле за всем этим скрывается чувство неполноценности, от которого ребята стараются избавиться. Я хочу вас предупредить, чтобы вы не думали о себе слишком много. Почему? Потому что многие из вас, стараясь обрести уверенность в себе, склонны «перегибать палку». Вы превращаетесь в эгоистов и начинаете преувеличивать свои умения и способности. Чтобы этого избежать, надо:

- Помнить о своих достоинствах, но не забывать о недостатках.

- Больше работать над собой.

- Знать: для родителей ты небезразличен.

Выполняя все это, ты избежишь тупиковых ситуаций.

? Почему меня часто мучает депрессия?

- Депрессии обусловлены различными причинами. Нередко сам возраст становится причиной эмоционального стресса. В отличие от взрослых, вы еще не на учились преодолевать «ухабы», которые встречаются вам на жизненном пути, у вас складывается впечатление, что никому нет дела до вас, вы приходите в отчаяние. Причиной депрессии бывает ваша неспособность оправдать ожидание родителей, педагогов и друзей. Вот ваши признания: «Я только и делаю, что всех разочаровываю». Чувство собственной никчемности тоже приводит человека к депрессии. Иногда вы впадаете в уныние из-за какой-то неприятности. Как же можно преодолеть свою подавленность?

- Прежде всего, надо с кем-то поделиться своими чувствами.

- Еще один способ избавиться от тоски – помогать другим.

- Знайте, чтобы быть счастливым, совсем не обязательно быть лучшим учеником в классе.

- Когда тебя посещают разочарования, не торопись с выводом, что никому нет дела до тебя, а лучше скажи себе: «Я справлюсь с этим».

- Если хочешь поплакать – плачь, в этом нет ни чего страшного.

- Уныние быстрее пройдет, если ты научишься переключаться. Только не сиди сложа руки. С головой уходи в какие-то дела.

- Займись тем, что тебе доставляет удовольствие.

И не забывай, что в преодолении любого уныния помогут тебе родители. Общение необходимо для поддержания душевного равновесия. Не унывай, и все будет в порядке. (Если есть еще интересующие детей вопросы, можно продолжить разговор дальше)

Учитель: Да, семья - это взрослые и дети и взаимоотношения их между собой. Выдающийся педагог В.Сухомлинский говорил: «Там, где нет мудрости родительского воспитания, любовь матери и отца к детям уродует их». 

Ученик 1: Письмо к родителям

Не портите меня. Я знаю, что не должен получать всё, что хочу. Я проверяю вас.

Не бойтесь проявлять по отношению ко мне твёрдость.

Это позволяет мне знать меру и место.

Не применяйте силу в отношении меня. Иначе это научит меня думать, что сила - это всё, что имеет значение.

Не давайте пустых обещаний. Это подорвёт доверие к вам.

Не делайте для меня и за меня то, что я могу

делать сам. В противном случае я буду требовать, чтобы вы обслуживали меня всегда.

Я должен научиться делать ошибки, понимать это и исправлять их!

Не испытывайте слишком сильно мою честность. Меня легко испугать. Я начинаю врать.

Не обращайте внимание на мои глупые выходки. Ваше повышенное внимание поможет их закрепить.

Не поддавайтесь на мои провокации, когда я говорю и делаю вещи, которые огорчают вас. В противном случае я снова буду пытаться добиться своей «победы».

Не придирайтесь ко мне и не ворчите. Иначе мне придётся притвориться, что я не слышу вас.

Не делайте мне замечания в присутствии других людей.

На замечания я буду реагировать лишь наедине, без посторонних.

Ученик 2: Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром!

Мама: На свете много есть чудес,
И малых, и больших…
Но больше всех земных чудес -
Растить детей своих.
Семье родной дарить тепло
И сердца доброту,
В глазах детей читать восторг
И видеть их мечту.
Дети – это наша радость,
Наше будущее – в них,
Нашу силу, наше счастье
Всё черпаем в детях мы.
Да, конечно, с ними трудно:
Шаловливы иногда,
Но без них нам будет грустно,
Будет наша жизнь мрачна.
Так пускай под мирным небом
Наши дети вырастут,
Всё, что в детстве мы им дали,
В добрые дела возьмут.

Приглашение к чаю для всех (родители, учителя и дети)




Опубликовано в группе «Классные руководители»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.