12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лазенкова Татьяна Петровна86
Россия, Новосибирская обл., село Буготак
6

Родительское собрание на тему: "Экологизация образовательного процесса как средства познавательного развития детей"

муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Тогучинского района «Буготакская средняя школа»


Родительское собрание на тему:

«Экологизация образовательного процесса как средство познавательного развития детей».


Воспитатель разновозрастной группы «Карусель» от 3 до 5 лет

Татьяна Петровна Лазенкова


Пояснительная записка

Родительское собрание на тему «Экологизация образовательного процесса как средство познавательного развития детей» ставит конкретную цель: донести до родителей информацию, какие мероприятия по реализации данной темы запланированы на 2019 – 2020 учебный год.

Предварительная работа

Составление объявления для приглашения на родительское собрание.

Подбор информации о запланированных конкурсах.

Подбор видеоролика.

Цель: направить родителей на совместную реализацию в участии экологических конкурсов и проектов в дошкольных группах, посредством выполнения определённых творческих домашних заданий в течение всего учебного года.

Задачи:

создать условия для активного участия родителей в обсуждении поставленной цели;

подвести родителей в необходимости участия в жизни дошкольных групп;

привлечь родителей к деятельности по формированию экологического воспитания в дошкольных группах.

Ход собрания

Здравствуйте, уважаемые родители! Я очень рада с вами сегодня встретиться! Тема нашего собрания «Экологизация образовательного процесса как средство познавательного развития детей». Многие из вас подумают, что это за тема? Тема эта очень актуальная в нашем современном мире, экологизация - это понятие, раскрывающее процесс проникновения экологического подхода, экологических принципов в различных видах деятельности. В нашем с вами случае это воспитание наших с вами деток через познавательное развитие и не только познавательное. В дошкольных группах экологическое воспитание прослеживается во всех видах деятельности.

Почему я считаю важным обращение к данной теме? Потому что экологическое воспитание очень необходимо в нашем современном мире, чтобы ребёнок уже с детского сада был экологически развит и понимал глобальную проблему всего человечества на Земле.

Предлагаю посмотреть небольшой видео – фильм под названием «Экологические проблемы будущего» https://www.youtube.com/watch?v=BZRj0EsCs_w

Воспитывать в детях экологическое сознание необходимо, потому что оно направлено на формирование положительного отношения ребёнка к окружающей среде. Научить детей любить нашу малую Родину, заботиться о ней считаю главной задачей.

В наших дошкольных группах мы с ребятами принимаем участие в различных экологических конкурсах и проектах, один из них называется «Экобэби», данный конкурс позволяет разработать любой экологический проект, с определённой темой. В данное время я активно занимаюсь разработкой экологического проекта «Тыквенный марафон», по данной теме мы с детьми активно разберём, что можно сделать, или приготовить из тыквы. Дети через проект будут знать пользу данного продукта, как растёт, в общем, всё, что связано с тыквой!

Не менее значимый проект, который мы реализуем – это проект по сбору вторсырья «Разделяй и сохраняй», через реализацию данного проекта у детей будет сформирована культура бережного отношения к природным ресурсам и будет внедрена практика современного способа сбора отходов, подлежащих вторичной переработки. Я полностью уверенна, что сортировка мусора, это правильный подход экологического воспитания подрастающего поколения. Наша природа родного края в критическом состоянии, думаю, все прекрасно понимают, сколько вокруг нас за последние годы появилось мусора, а ведь он с каждым годом не уменьшается, а увеличивается. Данное участие в проекте даёт нам возможность творчески подойти к данной проблеме. Дома с ребёнком не сложно сделать баночку и складывать в неё пластиковые крышечки, батарейки и потом получать за это грамоту!

Региональный социально – образовательный природоохранный проект «Новосибирская область – территория эколят», является новым инновационным инструментарием развития дополнительного естественнонаучного образования в дошкольных группах. Проект направлен на формирование экологической культуры у подрастающего поколения посредством приобщения к природным и культурным ценностям через результаты исследовательской, социальной и творческой деятельности.

Экологическое воспитание, конечно, начинается с воспитания уважения к своей малой Родине, закладывают это уважение в ребенке, прежде всего родители. Чувство любви к Родине начинается с хорошего климата в семье, с осознания, что семья это тот кирпичик, из которого и складывается экологизация. Истинные патриоты с детства должны понимать, что бережное отношение к природе, в которой все любят друг друга — задача каждого человека на Земле, вне зависимости от пола и возраста. 

Как вы считаете, следует ли в семейном воспитании делать акцент на экологическое воспитание?

В семейном воспитании, чрезмерного акцента на экологическое воспитание можно не делать, просто следует воспитывать в ребенке экологические качества личности, приучать к правильному поведению в природе, стать самим для детей примером, поддерживать детей в участии жизни дошкольных групп, ребёнку будет намного интереснее вместе с вами принимать участие в проектах, конкурсах, экологических праздниках, разучивании стихов, песен и много чего другого!

Уважаемые родители! Подводя итог нашей встречи, хочется сказать следующее. Для экологического воспитания детей, требуется, прежде всего, наличие тех, с кого нужно брать пример. К сожалению, на данный момент экология нашего Родного края в критическом состоянии. Давайте с вами представим, что одна ладошка это дошкольные группы и дети, вторая ладошка это родители и дети и чтобы получился хлопок, необходимо взаимодействовать вместе под девизом «Только вместе, только дружно, помогать природе нужно!» Я, конечно, не настаиваю, у каждого свой выбор. Но если мы хотим что – то изменить в этом мире, нужно начинать с себя. Предлагаю стать для дошкольных групп второй активной ладошкой и принимать участия в различных конкурсах и проектах жизни дошкольных групп. Экологическое воспитание - залог вашей счастливой старости, уважаемые родители! Помните об этом!

Спасибо за внимание, ваша Татьяна Петровна!


Интернет ресурсы

https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/roditelskoe_sobranie_ya_nauchu_vas_rodinu_lyubit_231230.html

https://www.youtube.com/

http://crtdyu.tog.edu54.ru/magicpage.html?page=10528



Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.