12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Легоцкая Вера Сергеевна44178
Люблю работать.
Россия, Брянская обл., Брянск

Родительское собрание

«Я научу вас Родину любить!»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Родительское собрание на тему «Я научу вас Родину любить!» ставит конкретную цель: донести до родителей мысль о том, что именно они ответственны за формирование чувства любви к Родине в своих детях, именно они могут воспитать истинных граждан Отечества, а значит, обеспечить себе спокойную старость в будущем. Родительское собрание включает в себя лекцию с элементами беседы, социологический опрос, анализ результатов анкетирования.

Предварительная работа

Составление приглашения на родительское собрание, буклета для родителей.

Цель: повысить педагогическую культуру родителей, показать важность и необходимость формирования чувств патриотизма в семейном воспитании, во взаимоотношениях родителей и детей.

Задачи:

создать условия для активного и сознательного участия родителей в обсуждении проблемы собрания,

убедить родителей в необходимости сознательного формирования чувств патриотизма в ребенке,

побудить родителей к деятельности по формированию норм нравственного отношения к миру, к людям и к себе.

Ход собрания

1. Подготовка к восприятию

Классный руководитель

Здравствуйте, уважаемые родители! Тема нашего сегодняшнего собрания записана на доске, все вы, конечно, знаете, продолжение этой всем известной фразы из армейского фольклора (учитель предлагает родителям продолжить фразу: «Будете у меня думать строем и плац ломиком подметать - от КПП и до отбоя!», а потом отмечает эрудицию того, кто ответил первым).

Многие, думаю, помнят старый анекдот.

В институте объявление: «Сегодня состоится лекция о различных видах любви с показом слайдов». На нее, честно отсидев занятия, собрались студенты. Зал переполнен. На сцену выходит лектор:

- Бывает любовь между мужчиной и женщиной...

Аудитория:

- Слайды! Слайды!

- А бывает - между мужчиной и мужчиной, - продолжает докладчик.

- Слайды! Слайды!

- Подождите немного... Бывает любовь между женщиной и женщиной...

- Слайды! Слайды!

- А еще бывает любовь к родине! О ней сегодня и поговорим. А теперь - слайды!

Вот и мы с вами поговорим сегодня о воспитании в наших детях любви к Родине. Почему считаю важным обращение к этой теме? Теперь нередко можно услышать мнение, что в эпоху всеобщей глобализации, когда люди свободно путешествуют по всему миру и нередко переезжают на постоянное место жительства в другую страну, чувство патриотизма не столь важно, как раньше. Но так ли это? Давайте обменяемся мнениями, продолжая фразу

2. Прием «Продолжи фразу…»

Воспитывать в детях любовь к Родине необходимо, потому что…

Родители

- истинные патриоты, искренне любящие свою страну, обязательно будут достойными людьми, не станут красть, грабить, убивать;

- настоящие патриоты будут уважительно относиться к другим людям и к природе, будут ее беречь, что особенно важно в наше экологически проблемное время;

-патриот не станет обвинять свою страну и ее порядки, а значит, не станет на сторону тех, кто подтачивает ее основы, кто может как-то ей навредить;

-патриот постарается приложить усилия на благо своей страны, его действия всегда позитивны, гуманны -начиная от соблюдения чистоты в подъезде, заканчивая достойным проведением в общественных местах;

-настоящий патриот хороший семьянин, т.е воспитывая патриотические чувства в детях, мы так или иначе обеспечиваем себе спокойную старость в окружении внуков;

-патриот не поступит плохо со своими престарелыми родителями, не обидит их, ведь они -часть его родины.

Классный руководитель

Как видно из ваших ответов, уважаемые родители, все вы прекрасно понимаете необходимость воспитания в детях патриотических чувств. А что думают об этом наши дети?

3. Информация к размышлению

Накануне собрания мною было проведено анкетирование среди наших детей. Познакомьтесь с его результатами.

Среди 10 нравственных ценностей, которые детям было предложено расположить в порядке значимости, Родину на первое место не поставил никто, на третье место-2 ребенка, на четвертое -3 ребенка, на пятое- 2 ребенка. Примечательно, что на последнем месте Родина оказалась у троих, на предпоследнем- у двоих. Следует отметить, что 20 детей из 28 поставили на первое место родителей, что также можно считать положительным результатом, учитывая, что семиклассники в силу возраста воспринимают Родину именно как семью, близких, малую родину.

4. Лекция с элементами беседы

Классный руководитель

Воспитание патриотизма, конечно, начинается с воспитания уважения к семье, и закладывают это уважение в ребенке прежде всего родители. Чувство любви к родине начинается с хорошего климата в семье, с осознания, что семья- тот кирпичик, из множества которых и складывается родина и Родина. Истинные патриоты с детства должны понимать, что защита семьи, в которой все любят друг друга — задача каждого гражданина России, вне зависимости от пола и возраста. 

Как вы считаете, следует ли в семейном воспитании делать акцент на патриотизме?

Родители

В семейном воспитании чрезмерного акцента на патриотизм можно не делать: просто следует воспитывать в ребенке нравственные качества личности, приучать к чтению хороших, добрых книг о любви и дружбе.

Также важно самому подавать пример детям: положительно высказываться о стране, ее президенте, правительстве, формировать положительное представление о современной истории страны, в которой мы все живем.

Необходимо вместе с ребенком посещать такие культурно-массовые мероприятия, которые научат детей гордиться своим городом, своей страной, ее историей, ее героями. Следует вместе посещать театр, музеи, выставки художников и писателей, путешествовать по городам России, обсуждать увиденное.

Сейчас есть очень большие возможности для патриотического воспитания -участие в конкурсах краеведческого и патриотического характера. Причем конкурсы как совместные, так и предполагающие индивидуальное участие детей (но с помощью родителей).

Классный руководитель

 Воспитывая патриотические чувства, необходимо формировать в детях интерес к событиям и явлениям общественной жизни, беседовать с ними о том, что их волнует, Принято считать, что воспитание у детей патриотических чувств происходит в следующей последовательности: сначала воспитывается любовь к родителям, родному дому, детскому саду, затем к городу, ко всей стране. Однако правильно ли считать, что, воспитывая любовь к родителям, можно воспитать любовь к Родине?

Родители

Вероятно, только воспитания любви к родителям недостаточно. Известны случаи, когда преданность своему дому, своей семье уживается с безразличием к судьбе Родины и даже с предательством.

Чувство любви к родителям, безусловно, очень важно для становления личности ребенка, для чувства защищенности и благополучия. Но для того чтобы эти чувства стали началом любви к родине, очень важно, чтобы дети видели гражданское лицо своих родителей, осознали их как достойных граждан своей страны, вносящим свой вклад в общее дело.

Также очень важно понимать, что родители-часть Родины, но только часть, понятие Родины шире, чем понятие родители.

Классный руководитель

Уважаемые родители, хочу обратить ваше внимание еще и на то, что важным средством патриотического воспитания является приобщение детей к традициям народа. В результате социологического опроса наших детей, вас и ваших родителей, я обнаружила следующее.

Большинство родителей нашего класса, а также наших бабушек и дедушек отмечают профессиональные праздники, причем вовлекают в эти мероприятия детей. Это очень важное средство патриотического воспитания.

Около 60% родителей нашего класса чтит память погибших воинов. Однако заметьте, это не 100%. Много памятников и обелисков на нашей земле. Обязательно сходите вместе с ребенком к памятнику или обелиску, положите цветы, поговорите о страшных страницах нашей истории. Ребенок в седьмом классе способен переживать ненависть, обиду не только за себя лично. Пусть он поплачет, слушая рассказ о мальчике, которого фашисты повесили на глазах у матери, о солдате, который с последней гранатой бросился под фашистский танк. Не нужно ограждать детей от сильных эмоций. Такие эмоции не расстроят нервную систему ребенка, а являются началом патриотических чувств.

Еще одна из составляющих воспитания патриотизма- формирования правильного отношения к труду и трудящемуся человеку. Поделитесь опытом, расскажите, как вы воспитываете отношение к труду в вашей семье.

Родители

- Мы часто говорим о том, что все созданное трудом, руками человека, имеет огромную ценность, а также о том, что труд приносит радость, счастье и богатство стране.

-Мы рассказываем своему ребенку о том, что все, что мы имеем,-результат труда.

-В нашей семье принято рассказывать о том, как сложилась трудовая жизнь родителей, бабушек-дедушек, прабабушек-прадедушек.

Классный руководитель

Немаловажную роль в воспитании патриотизма играют книги о подвигах земляков, о героических поступках тех, кто своим трудом и мужественными поступками создал современное благополучие нашей страны. К сожалению, (это показал опрос наших детей), только в трех семьях читают детям произведения о подвигах защитников нашей Родины и обсуждают с детьми эти произведения.

Читая детям рассказ, стихотворение, важно своими интонациями, логическими ударениями передать кульминационные моменты в произведении, заставить их волноваться и радоваться. Беседовать после чтения, надо с большой осторожностью, чтобы не разрушить, а укрепить эмоциональное воздействие.

      Любить Родину – это и знать её. Что может знать о своей стране ребенок, какие знания нужны ему, чтобы первое чувство любви к отечеству стало осознанным и прочным? Прежде всего ребенку нужно знать о сегодняшней жизни Родины. Здесь важное значение имеет совместный просмотр аналитических передач и обзоров современных политических событий. Очень полезно не только вместе с ребенком посмотреть передачу, но и обсудить увиденное.

Важной стороной обогащения школьников патриотическими чувствами является знакомство с материалом о героическом прошлом нашего народа, его стремлении к укреплению могущества родной страны, о его мужестве в борьбе с иноземными захватчиками.


 

5. Подведение итогов собрания

Классный руководитель

Уважаемые родители! Подводя итог нашей встрече, хочется сказать следующее. Для воспитания настоящих патриотов требуется прежде всего наличие тех, с кого брать пример. К сожалению, современные СМИ не дают детям примеров истинных патриотов отечества, а потому прежде всего родители в семье и учителя в школе смогут воспитать настоящих патриотов нашего отечества. Воспитание патриотов -залог вашей счастливой старости, уважаемые родители! Помните об этом!


 


 

Использованная литература

Агапова И.А., Давыдова М А. Мы - патриоты! Классные часы и внеклассные мероприятия: 1-11 классы. - М.:ВАКО, 2006, - 368 с. - (Педагогика. Психология. Управление).

Агапова И., Давыдова М. Патриотическое воспитание в школе. – М.: Айрис-пресс,

Гасанов З. Т. Патриотическое воспитание граждан // Народное образование – 2005. - №6. – С. 59.

Проект Федерального закона «О патриотическом воспитании граждан Российской Федерации» от 5 марта 2012 года.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.