Анализ русской народной сказки «Два Мороза»
Тема: Русская народная сказка «Два Мороза». Главная мысль произведения. Соотнесение пословицы с главной мыслью произведения. Герой произведения. Характеристика героев
Цель: Ознакомить с русской народной сказкой «Два Мороза»; совершенствовать навыки правильного, выразительного, сознательного чтения, умение работать с текстом, определять тему и главную мысль произведения, анализировать героев и их поступки героев, давать им характеристику; развивать коммуникативную компетентность; воспитывать трудолюбие.
Задачи: вовлекать учащихся в активную учебную деятельность; учить читать выразительно, понимать смысл прочитанного, формировать потребность в систематическом чтении; активно использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач; учить слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; формирование личностного смысла учения.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Формируемые УДД:
Предметные:
Овладение техникой чтения вслух и про себя, элементарными приемами интерпретации, умение воспринимать и оценивать содержание текста, участвовать в его обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев
Метапредметные:
Познавательные:учиться основам смыслового чтения художественных текстов; осуществлять анализ, рассуждать и делать выводы.
Коммуникативные:формулировать собственное мнение и позицию; участвовать в диалоге.
Регулятивные: определять цель учебной деятельности с помощью учителя; оценивать эффективность своей работы на уроке
Личностные:
Формировать интерес к чтению детской литературы.
Ход урока
1. Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности.
Чтобы в классе было тихо,
Чтоб запомнился урок,
Сядьте, дети, так, как будто
Тихо падает ... снежок.
- Сядьте поудобнее, проверьте готовность к уроку.
II.Проверка домашнего задания.
- Скажите, с каким русским поэтом мы познакомились на прошлом уроке? (С.Есенин)
- Что Вам было задано на дом?
ІІІ. Актуализация знаний и мотивация познавательной деятельности
1.Отгадывание загадки
Какой это мастер
На стёкла нанёс
И листья, и травы,
И заросли роз? (мороз)
- Как правильно написать слово мороз?
2.Работа над словом «Мороз»
а) лексическое значение слова;
Мороз – это холод, понижение температуры воздуха ниже нуля градусов
б) подбор слов – действий;
- Ребята, что делает Мороз? (ударил, крепчает, пробирает, холодит, сковал, разукрасил, обжигает)
- составьте предложение с любым из этих слов (Ночью мороз разукрасил окна чудесными узорами)
в) подбор слов – признаков;
- Ребята, а какой Мороз бывает? (сильный, слабый, трескучий, лютый, жестокий, страшный, злой, колючий)
- составьте предложение с любым из этих слов (Сегодня на улице был лютый мороз)
г) подбор родственных слов (морозный, морозит, Морозко, морозильник, морозно);
д) подбор синонимов и антонимов (синонимы стужа, холод, антоним – жара, зной).
ІV Сообщение темы. Постановка целей урока.
Познакомимся…
С русской народной сказкой «Два Мороза»
Будем учиться…
Выразительно читать, анализировать сказку, давать характеристику героям.
V Работа по теме урока
1.Предугадывание событий
Как вы думаете, какова тема сказки?
Кто в этой сказке главные действующие лица?
Какие события могут происходить в сказке, судя по иллюстрациям?
2.Словарная работа
В сказке мы встретим слова, значение которых, возможно, вам будет непонятным. Поэтому проведём словарную работу:
Бубенчик – металлический шарик с кусочком металла внутри, позванивающий при встряхивании.
Дровосек – человек, рубящий дрова.
Купец – богатый человек, живущий в городе, владелец торговой лавки.
Крестьянин – бедный человек, живущий в деревне, занимается обработкой земли.
3.Показательное чтение сказки учителем
- Что задумали морозы?
4.Чтение сказки детьми вслух
5.Беседа по содержанию сказки
6.Сравнительная характеристика купца и крестьянина
- Кто главные действующие лица сказки? (два Мороза, купец и крестьянин)
а) куда и на чём ехали купец и крестьянин? (купец –в город на богатых санях с колокольчиками, крестьянин - в лес на простых санях)
б) во что они были одеты, найдите в тексте и зачитайте (у купца - шуба медвежья, сапоги волчьи, шапка лисья; у крестьянина - полушубок старый да рваный, шапка худая, рукавицы дырявые)
в) найдите в тексте и зачитайте, как они себя вели, когда замерзали (купец – лежит себе да кутается, крестьянин - бегом за санями бежит, топором машет, скинул тёплую одежду.
7.Характеристика Морозов
Синий нос – мудрый, имеет жизненный опыт, его забава удалась.
Красный нос – маленький жизненный опыт, проучен дровосеком.
8.Работа над пословицей (задание4 учебника)
Топор лучше шубы греет
9.Работа в парах.
- Посовещайтесь и скажите, какие пословицы походят к нашей сказке?
Береги нос в большой мороз.
Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает.
В зимней шубке и морозы – шутка.
Зима – лодыря морозит.
VI. Итог урока. Рефлексия .
- С какой русской народной сказкой мы познакомились сегодня?
- Какова главная мысль сказки?
- Как Вы считаете, кто из Вас активно работал на уроке и у Вас всё получалось?