12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ивашкина Лидия Васильевна34
2

Самоанализ открытого урока по предмету «Гигиена, самообслуживание»

Самоанализ

Дата проведения: 1 февраля 2018 г.

Участники: ученики 3 «б» класса –дети с умеренной умственной отсталостью.

Тема урока: Правила поведения за столом.

Тип урока: комбинирован­ный

Цель: познакомить учащихся с правилами поведения за столом, учить применять их на практике.

Задачи:

Образовательные:

актуализировать и обогащать представления обучающихся о столовых приборах;

добиваться уяснения учащимися правил поведения за столом; проработать правила хорошего тона.


 

закрепить правила поведения в обществе.

Коррекционно-развивающие:

развитие словесно-логического мышления, через решение проблемных ситуаций;

коррекция и развитие связной устной речи ;

Воспитательные:

воспитывать у школьников стремление культурно вести себя за столом;

воспитание мотивации к учению.

 

Урок по предмету «гигиена, самообслуживание»  проводился в соответствии с Рабочей программой и срокам календарного планирования. Урок по программе –первый. Главной целью передо мной стоит познакомить детей с правилами поведения за столом и учить применять их на практике.  


 

Цели и задачи реализовала через современные образовательные технологии:

  • ИКТ – использовала ТСО, ресурсы Интернета при подготовке к уроку. 

    Видеоролик «О правилах поведения за столом», слайды-картинки:  «как «нужно» и как «нельзя» вести себя за столом».

    Плакат, карточки .

Элементы здоровьесберегающих технологий (смена видов деятельности,  физкультминутка, работа у доски. )

Игровые технологии: Игра «Да-Нет».

Коррекционные технологии: создание ситуации успеха, развитие коммуникативных навыков через побуждение к речемыслительной деятельности, коррекция речи, коррекция словесно-логического мышления и мелкой моторики.


 

Форма проведения занятия - урок.

Орг.момент-подготовка учащихся к работе на уроке. На этапе повторения пройденного материала я загадала загадки, с использованием фронтального опроса, что способствовало развитию словесного логического мышления, связной устной речи. Тему урока я сообщила в доступной форме, опираясь на имеющие знания детей. Ознакомила с правилами поведения за столом, с опорой на наглядность, отрабатывала навык чтения, что способствовало развитию зрительно-слухового анализаторов. На этапе «Закрепление полученных знаний» первичная проверка понимания учебного материала учащиеся посмотрели видеоролик как «можно» и как «нельзя» вести себя за столом- опора на зрительный анализатор. Здесь я применила упражнения на развитие техники чтения. Учащиеся называли правило, прочитывали его и прикрепляли под соответствующий смайлик. Физ.минутку провела в форме игры и соответствовала теме урока. На следующем задании «Лунтик и его друзья» использовала метод работы у доски с анализом картинок, направленная на развитие связной устной речи, логического мышления. При подведении итогов урока (рефлексии) ребята проговорили, продемонстрировали правила поведения за столом, это показало, что учебный материал усвоили все. В конце урока учащиеся выразили своё отношение к проделанной работе с помощью смайликов. Далее им были вручены медали за активную работу на уроке.

Анализируя урок, отмечу, что материал, предлагаемый учащимся, я составляла, учитывая  возможности и индивидуальные особенности детей, их уровнем развития. В течение всего урока осуществляла дифференцированный подход и индивидуальную работу в соответствии со способностями и психофизическими возможностями детей данного класса. Задания, примененные на уроке, были адекватны целям данного урока. Использование ТСО , видеоролик, слайды, раздаточный материал и физкультминутка, используемые  в ходе уроке, , способствовали повышению интереса детей к уроку, формированию положительной учебной мотивации. Содержание заданий было доступно учащимся. Тема урока имела непосредственную связь с жизнью, а также межпредметные связи с уроками по развитию устной речи, чтения, лепки, аппликации, рисования. Надо отметить, что все дети в классе с дефектами речи. В течение урока я добивалась уяснения учащимися правил поведения за столом; следила за правильностью речи учащихся, обогащала лексико-грамматический строй речи ( отгадывали загадки, анализировали картинки.), добивалась ответов на поставленные вопросы, побуждая каждого культурно вести себя за столом и использовать полученные знания в повседневной жизни.

Считаю, что в целом достигла планируемого результата, урок был интересным и познавательным.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.