12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Администрация сайта «УРОК.РФ»2207
Подписывайтесь, задавайте вопросы, следите за новостями!
Материал размещён в группе «Актуальное и полезное от партнёров»
20

Семейное чтение. Как познакомить детей с героями российской истории?

Многие родители сегодня задумываются о том, как организовать с детьми-дошкольниками и младшими школьниками совместное чтение и какие книги для него выбрать. Эти вопросы они часто задают педагогам школ, детских садов, организаций дополнительного образования. Очевидно, что, помимо детской художественной литературы, для совместного чтения актуальны научно-популярные издания, которые помогут детям узнать о природе и мире вокруг, о достопримечательностях родного края, о нашей стране и её богатой истории и, конечно же, об известных соотечественниках.

Серия книг, выпущенная издательством «Русское слово», называется «Горжусь своей историей» и посвящена выдающимся личностям, которых без преувеличения можно назвать творцами российской истории. Первые две книги рассказывают юным читателям о Михаиле Ломоносове и Петре Великом.

«Для первого знакомства мы попытались отобрать наиболее знаковые имена, без которых представление о России невозможно. Также важно, чтобы о достижениях героев можно было рассказать доступно, чтобы дети смогли понять, в чём состоит вклад этих людей в развитие нашей страны», – пояснил доктор филологических наук, главный редактор издательства «Русское слово», автор книги «Михаил Ломоносов» Алексей Фёдоров.

Из книги «Михаил Ломоносов» дети узнают о жизни российского учёного, его свершениях и открытиях в самых разных областях науки и о том, как увековечена память об этом человеке.

«Величие человека – в его делах, которые помогают другим людям и целой стране. Появление великого человека – всегда тайна. Загадка. И разгадывать её можно всю жизнь. Жизнь Михаила Васильевича Ломоносова – очень интересная и поучительная история. История о том, как становятся великими людьми», – уверен Алексей Фёдоров.

Книга «Пётр Великий» вышла накануне знаменательной даты: в 2022 году исполняется 350 лет со дня рождения первого российского императора. Она расскажет о юных годах будущего царя, его увлечении ремёслами, военным и морским делом. Ребята узнают о победах Петра I на суше и море, а также о проведённых им реформах, которые изменили уклад жизни российского общества.

«Задача этой книги – создать у младших школьников образ царя-реформатора, увлекательно сочетая реальные исторические факты и элементы сказочного повествования. В книге Пётр представляется, с одной стороны, былинной фигурой нашей истории, героем, жившим и действовавшим давным-давно, а с другой – человеком, который до сих пор присутствует в нашей жизни благодаря тем преобразованиям, которые он осуществил. Хотелось бы, чтобы в сознании ребят сложился образ Петра как неутомимого труженика, жадно интересовавшегося всем новым и шедшего к цели вопреки самым тяжёлым неудачам», – говорит кандидат исторических наук, автор книги «Пётр Великий» Кирилл Кочегаров.

Понятный детям, выразительный язык новинок и акцент на ситуациях нравственного выбора, в которых оказывались герои, не оставят юных читателей и их родителей равнодушными, а исторические справки и пояснения слов, сопровождающие текст, помогут ребятам лучше понять и запомнить прочитанное. Взрослые же, основываясь на содержании книг, смогут выбрать интересные темы для дальнейших бесед с детьми.

В издательстве «Русское слово» уверены, что совместное чтение и обсуждение литературы – это не только приятное времяпрепровождение, но и способ укрепить связи между представителями разных поколений, создать семейные традиции. Искренне надеемся, что взрослым и детям поможет в этом серия «Горжусь своей историей», которая будет продолжена книгами об Александре Невском, Александре Пушкине, Николае Пирогове, Дмитрии Менделееве, Василии Сурикове и других выдающихся соотечественниках.

Серия «Горжусь своей историей» может быть успешно использована воспитателями подготовительных групп детских садов и учителями начальных классов школ. Книги серии интересны и полезны не только для чтения и обсуждения с детьми, но и для организации внеурочной деятельности в школах, проведения разнообразных развивающих мероприятий.

Книги «Михаил Ломоносов» и «Пётр Великий» представлены в интернет-магазине издательства «Русское слово» russkoe-slovo.ru. Подробнее об учебниках, пособиях и серийных изданиях, выпущенных «Русским словом», можно узнать на официальном сайте русское-слово.рф.

Опубликовано в группе «Актуальное и полезное от партнёров»


Комментарии (1)

Трефилова Раиса Поликарповна, 22.03.22 в 15:21 3Ответить Пожаловаться
Отличная серия книг «Горжусь своей историей»!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.