12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Архипова Алина Викторовна14197
Учитель английского языка.
Россия, Смоленская обл., Сафоново

Чтение – вот лучшее учение!

А.С. Пушкин

К сожалению, в наше время у детей всё больше пропадает интерес к чтению. На смену книгам пришли гаджеты, которые дают детям родители даже до достижения чадом трёх лет. Ситуация обостряется с каждым годом.

Гораздо проще посмотреть видео, фильм или смешную картинку, чем тратить время на чтение книги. В результате у детей снижается скорость чтения, возникают проблемы с фантазией (им трудно что-то представить, вообразить), им недостаёт мотивации к чтению.

Школьные учителя отмечают, что у детей практически отсутствует воображение, им сложно нарисовать что-либо без подсказок. Гораздо проще срисовать с картинки. Проблемы с недостатком фантазии пугают.

Что же делать? Как изменить ситуацию? Как повысить интерес учащихся к чтению?

  1. Чтение вместе с детьми. Можно сделать это игрой: читать по ролям, разными голосами и  акцентами. Главное – чтобы ребёнок чувствовал, что маме тоже интересно читать вместе с ним. Можно сделать это семейной традицией, подключить и других членов семьи. В перспективе можно разыграть прочитанную книгу по ролям.
  2. Чтение детям на ночь. Ещё в младенческом возрасте  у детей формируется словарный запас, поэтому очень важно читать ребёнку на ночь. Пусть он и не понимает слов, но уже улавливает интонацию в голосе матери. Важно соблюдать время чтения, учитывая фазу внимания. Регулярное чтение на ночь школьнику поможет ему отдохнуть от учебного дня, погрузиться в другой мир и расслабиться.
  3. Прохождение занятий по скорочтению для детей. Ребёнка научат использовать указательный палец в процессе чтения, отсутствию мысленного проговаривания и другим особенностям.
  4. Участие в книжных марафонах. Сейчас модно выкладывать в социальные сети всевозможные «челленджи» (вызовы). Это современное занятие, поэтому ребёнок будет рад идти в ногу со временем и не отставать от других. Книжный марафон – один из вариантов. Прочитать книги, поделиться своими впечатлениями, выложить «сторис» в «инстаграм» и другие занятия пойдут ребёнку на пользу. Следует начать с регистрации в книжном сообществе в интернете.
  5. Обмен книгами (книговорот) тоже очень полезен. Всегда интересно обсудить прочитанную книгу с тем, с кем ею поменялся. Можно обмениваться книгами и с незнакомыми людьми в книжном сообществе. «Книга должна читаться!  Отпуская книгу на волю, ты даешь ей жизнь!» – это лозунг нового движения  “bookcrossing”,  идея которого в вольном обмене книгами. Можно таким способом приобрести новых друзей.
  6. Чтение электронных или бумажных книг с привлекательным шрифтом и иллюстрациями.  Можно читать бумажный вариант книги, можно электронный. Онлайн библиотеки предлагают большое разнообразие книг с красивыми шрифтами и красочными картинками.
  7. Читательские ритуалы. Важно предоставить ребёнку свободу выбора книги. Можно дать ему определённое количество времени для выбора понравившихся книг в магазине.  Потом зайти в кафе и обсудить купленные книги. Маме желательно рассказать, о чём будет книга, а позже посмотреть фильм, снятый по этой книге, обсудить, есть ли какие-нибудь расхождения содержания фильма с содержанием прочитанной книги.
  8. Пример взрослых. Если в доме есть шкаф с книгами и взрослые читают, то и ребёнок будет следовать их примеру. «Дом без книг подобен телу, лишенному души».  Истина, которая была известна древним римлянам. Можно и важно устраивать семейные чтения.
  9. Объяснять ребёнку новые сложные слова. Если ему будут встречаться слова, значение которых он не понимает, то скоро ребёнок может потерять интерес к чтению. Поэтому необходимо помогать ребёнку в освоении новых слов, завести специальный словарик – маленькую тетрадку, где будут записаны новые слова и их определения.
  10. Записать ребёнка в детскую библиотеку и по возможности посещать мероприятия, проводимые там. В детских библиотеках проводится много тематических мероприятий, посвящённых различным историческим и современным датам и событиям, праздникам. Ребёнок сможет найти там друзей по интересам и расширить свой круг общения.
  11. Бережное отношение к книгам. Конечно, это очень важно, так как с малых лет ребёнку необходимо прививать культуру обращения с книгами. Книги, которые сейчас читает ребёнок, следует обернуть в красивые обложки, можно приобрести красивые закладки (голографические, 3D). Это повысит его интерес к чтению и научит бережному отношению к книгам.

Таким образом, как мы видим, есть много способов развить культуру чтения у детей. Ритм современной жизни диктует свои правила, но нужно стараться не забывать о чтении, как бы мы не уставали. Большая роль при формировании любви к чтению отводится родителям. Именно они помогают ребёнку приобрести интерес к книгам, открыть для себя особый мир чтения, ведь читающий ребёнок впоследствии превратится в думающего взрослого.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (9)

сменить сортировку
Ирина Анатольевна, 03.11.19 в 10:34 2Ответить Пожаловаться
Отличная статья, с реально полезными советами. У нас чтение на ночь привело к тому, что кот без чтения не засыпал. Но когда дети читали сами, он ходил и смотрел, у кого из детей есть книга, с тем и ложился. Ему уже и текст был неважен, нравилось, как страницы листают. А кот, который у нас сейчас, любит только одну сказку, причем, чтобы вслух и чтобы я рассказывала.
Архипова Алина Викторовна, 04.11.19 в 21:10 0Ответить Пожаловаться
Большое спасибо, Ирина Анатольевна!!!
Голдина Лилия Вильевна, 03.11.19 в 14:04 2Ответить Пожаловаться
Уважаемая Алина Викторовна, поправьте текст статьи, т.к. строчки "находят" одна на другую и читать нет возможности, начиная с 3 по 11 пункт.
Архипова Алина Викторовна, 04.11.19 в 08:01 0Ответить Пожаловаться
Лилия Вильевна, а Вы читаете с телефона или с компьютера? У меня на компьютере всё ок.
Голдина Лилия Вильевна, 04.11.19 в 09:41 2Ответить Пожаловаться
Я читаю с компьютера. Вот прикрепляю скриншот страницы.

Ирина Анатольевна, 04.11.19 в 09:53 0Ответить Пожаловаться
Я тоже отлично все вижу.
Ахметшина Наталья Юрьевна, 04.11.19 в 10:19 0Ответить Пожаловаться
У меня и с телефона всё читается.
Архипова Алина Викторовна, 19.11.19 в 14:41 0Ответить Пожаловаться
Теперь всё в порядке!)

Отредактировано 19-11-2019 14:41

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.