Бессарабова Татьяна Анатольевна1761
Работаю методистом и педагогом дополнительного образования более 15 лет. Одним из направлений моей деятельности является организация работы методических объединений туристско-краеведческого и социально - педагогических направлений.
Россия, Крым респ., Евпатория

Шахматные баталии

Накануне Новогодних праздников состоялось традиционное первенство по шахматам среди младших школьников, в котором приняло участие 8 команд из 10 школ города!

Кубок и первое место заняла команда Гимназии № 8! Второе место у команды школы № 11, а третье - команды УВК «Интеграл».

В командном первенстве также были победители по доскам. На первой доске лидером стал Тарасов Роман, учащийся 3 класса МБОУ «Гимназия №8». На второй доске победил Лакуста Максим, первоклассник МБОУ «СШ № 11». На третьей доске 1 место занял Пруцков Матвей, учащийся 2 класса МБОУ «УВК «Интеграл», и на четвертой доске лучшим игроком стала Володина Мария, учащаяся 5 класса МБОУ «СШ № 14». Ребята, занявшие 1,2,3 места, получили грамоты и сладкие призы.

Лучшим среди самых маленьких участников стал шестилетний Юрасов Матфей.

Шахматный клуб был переполнен, помимо участников, детей пришли поддержать их родители. Некоторые из них не смогли удержаться и тоже садились играть за столы. Папы и мамы, дедушки и бабушки переживали за своих юных спортсменов и радовались, когда они становились победителями в шахматной игре. Ведь игра шла по круговой системе, где каждый играет с каждым. И, конечно же, им было очень приятно видеть своих чад победителями!

Благодаря активной работе Станислава Лаврентьевича Михальченко, руководителя детского объединения «Пешка» МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник», дети из всех школ города проявили себя в этом первенстве. Идея проведения такого соревнования родилась у Станислава Лаврентьевича шесть лет назад с целью выявления одаренных детей и привлечения школьников к шахматной игре. Самые заинтересованные участники приходят заниматься в детское объединение «Пешка» и продолжают оттачивать свое мастерство на занятиях и соревнованиях. Из самых упорных и трудолюбивых участников вырастают настоящие спортсмены шахматного спорта!

К концу декабря будут подведены итоги Кубка города среди школьников по шахматам. А с 22 по 23 декабря пройдет Новогодний блиц-турнир среди школьников.

По сравнению с прошлым годом уровень участников значительно вырос.  Хочется отметить активное участие ребят из МБОУ «СШ № 7». У команды школьников большой потенциал, и мы ждем участников на дальнейших соревнованиях.

Турнир показал, что у наших детей есть интерес к шахматному спорту, а главное, большой потенциал!

Бессарабова Т.А., методист МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник»