12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72108
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
Материал размещён в группе «Биологи и экологи»

Членистоногие

Отряд Перепончатокрылые   Семейство Настоящие пчелы

 

ШМЕЛЬ ПЛАСТИНЧАТОЗУБЫЙ

 

Статус. III категория. Редкий малочисленный вид. Зане­сен в Красные книги Нижегородской области (категория Д) , Республики Татарстан (категория 2) и Удмурт­ской Республики (категория 3).

Распространение. Горы севера Испании, запад Евразии от Венгрии и северо-востока Турции до Алтая и севера Афганистана, на север до 580 с. ш. в Пермском крае. В Кировской области найден в окрестностях г. Кирова и в Нолинском районе . Вероятнее будет обнаружен на юге области .

Численность. Исчез или сократил численность в ряде стран Европы. В Московской области сохранился только в 1 точке из 7. В области в 1939 г. пойман 1 са­мец в г. Кирове, для Нолинского района указан по сборам до 1974 г. .

Экология. Обитает в степях и на лугах, реже в лесной зоне на опушках сосняков на песке. В Нолинском районе найден в сосновом бору, в г. Кирове - на огороде.

Биология. Шмель до 1,8 см длиной. Голова, тело снизу и все ноги в черных волосках. Вершина и основание груди сверху и основание брюшка в желтых волосках. Вершина брюшка в красных волосках.  Самка основывает суще­ствующее все лето подземное гнездо из восковых ячеек в старых норах грызунов. Выращенные ею рабочие, бо­лее мелкие особи, собирают пыльцу и нектар с луговых растений, в основном губоцветных, бобовых и сложноцветных, выращива­ют новых рабочих и репродуктивное поколение самок и самцов. Зимуют только самки . В г. Кирове самец пойман 12 сентября на сорняках .

 

Лимитирующие факторы. Обитание на северном пределе распространения вида. Сокращение площадей остепненных лугов за счет рекреации и хозяйственной деятельности.

Опубликовано в группе «Биологи и экологи»


Комментарии (1)

Панагушина Елена Аркадьевна, 16.05.17 в 18:16 0Ответить Пожаловаться
ШМЕЛЬ ПЛАСТИНЧАТОЗУБЫЙ
Занесён в Красную книгу субъектов Российской Федерации
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.