12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
Материал размещён в группе «Биологи и экологи»

Членистоногие

Отряд Перепончатокрылые   Семейство Настоящие пчелы

 

ШМЕЛЬ МОДЕСТУС

 

Статус. III категория. Редкий малочисленный вид. Вклю­чен в Красные книги Республик Коми (категория 2), Марий Эл (категория II)  и Удмуртской Республики (категория 3).

Распространение. Север Евразии от Вологодской и Свердловской областей до Камчатки, Приморского края и севера Китая . В Кировской области найден в Даров­ском, Санчурском и Советском районах .

Численность. В Европе встречается единично с начала ХХ века  до нашего времени (2007 г.). В Кировской области в 2003 г. поймано по одному самцу в окрестно­стях п. Даровского и г. Советска .

Экология. Обитатель островных сухих густых ельников среди полей и лугов. В Даровском районе найден на опуш­ке мохово-черничного ельника, в г. Советске - в сухом ель­нике на склоне оврага с неморальным травостоем .

Биология. Шмель до 15 мм длиной. Тело покрыто сни­зу серыми волосками, спинка и основание брюшка сверху в темно-желтых, а не оранжевых, волосках, остальная часть брюшка в перевязях из серых и черных волосков . В Европе лет в июле и августе . Посещает цветки растений многих семейств . Гнездование не изучено. В п. Даровском и г. Советске самцы пойманы 30 и 22 июля на цветках василька шершавого  и иван-чая узколистного  со­ответственно .

 

Лимитирующие факторы. Нарушение местообита­ний в результате антропогенных воздействий: вырубки островных сухих ельников, сокращения площадей лес­ных лугов и полян.

Опубликовано в группе «Биологи и экологи»


Комментарии (1)

Панагушина Елена Аркадьевна, 16.05.17 в 18:06 0Ответить Пожаловаться
ШМЕЛЬ МОДЕСТУС
Занесён в Красную книгу субъектов Российской Федерации
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.