12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Граф Анна Родионовна2927
Работаю учителем русского языка и литературы в одной из школ Красногвардейского района г.Петербурга. Работа любит меня, по-другому не умею...
Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург
Материал размещён в группе «Литературное творчество учителя»

Сибирь, во мне твоя душа…

Святыни бывают различны и различна их иерархия. Но бесспорно среди них место Родины. У кого есть настоящая Родина и чувство ее, тот не нищ.

Борис Зайцев

Я посвящаю свою работу нашей малой родине, Сибири - кормилице, простирающейся от Байкала до северных широт. Недра Иркутской земли таят в себе огромные природные богатства, которыми «прирастает могущество» державы российской.

Главное же богатство края – народ с общим названием - сибиряки. И пусть иногда мы слышим, что за Уралом проживает всего лишь восемь процентов населения России. Но какого населения! Уже более трёх веков проживают здесь вместе разные народы, самый многочисленный из них – русский, народ первооткрывателей, путешественников, хлебопашцев, воинов, поэтов, учёных. В суровых условиях, переправляясь через полноводные реки, пересекая огромные пространства, поросшие бескрайней тайгой, через труднопроходимые топи и болота продвигались на восток первопроходцы. Только сильному, могучему народу было под силу такое грандиозное дело, как освоение восточных земель. Первопроходцы совершали свой подвиг во славу государства российского. Русские люди не уничтожали коренных жителей Сибири, как это было в Америке, а вместе осваивали бескрайние просторы.

В нашей области проживает около сотни народов. Это потомки первопроходцев, и коренные народы, и попавшие в Сибирь разными путями, это люди высокой «породы», сибиряки, не знавшие позора крепостного права, открытые, гостеприимные, терпеливые, щедрые и мудрые. Воины-сибиряки мужественно сражались с немецко-фашистскими захватчиками, защищали столицу в трудное для всех время. Мы гордимся нашими соотечественниками, которые стоически сражались с грозным врагом:

Так под Москвой в сугробах по колено

Стояли, смерть поправ, сибиряки.

Наш земля дала миру много талантливых людей, это космонавт Борис Волынов, поэты Марк Сергеев, Иосиф Уткин, Владимир Скиф, Анатолий Кобенков, Евгений Евтушенко, писатель Валентин Распутин, драматург Александр Вампилов, кинорежиссёр Леонид Гайдай, пианист Денис Мацуев, спортсмены Артём Детышев, Александр Зубков, Наталья Иванова, Елена Задорожная, Алёна Карташова, Сергей Кривокрасов и многие другие.

Сибиряки — это братская семья народов, людей разных конфессий, взглядов и убеждений. В Заларинском районе проживают даже потомки голландцев - пихтинские голендры. Несмотря на этнические различия, сибиряки веками проживают рядом без конфликтов. Без взаимопомощи нельзя было прожить в суровых условиях, это знали и пришлые, и тем более коренные народы Прибайкалья — буряты, эвенки, тофалары.

Есть прямая связь между нашим поведением и последствиями, вызванными недооценкой, небрежением к ценному опыту народов. Мудрое отношение к природе, к вселенной прослеживалось у всех сибирских народов. Оно отразилось в культуре, обычаях, устном народном творчестве. Чему можно научиться, например, у бурятского народа?

Небольшой сибирский народ создал около двухсот героических произведений-улигеров. Вершинное народно-поэтическое творение - «Гэсэр» - эпос мировой величины (50 тысяч стихотворных строк). Имя Гэсэра, богатыря-поборника добра и справедливости, - символ нравственных ценностей для многих народов от Байкала до Гималаев. Наверное, поэтому буряты всегда были патриотичны, ведь в их среде родились подобные строчки:

Возвращается человек к воде,

которую в детстве пил,

Возвращается человек к земле,

на которой маленьким жил…

Уникальные рассказчики-певцы улигершины, обладая феноменальной памятью, бережно хранили и передавали потомкам тысячи стихотворных строк, воспевающих подвиги героев. Благодаря светлому ис­кусству улигершина сохранялись древние народные традиции, символы, память, национальный дух, пронесенные через все невзгоды тяжелых времен. Стараниями улигершинов не обрывалась связь времён, сказители помогали людям верить в добро. Собиратели устного народного творчества записали их когда-то и сохранили для нас.

Очень актуальна в последние десятилетия проблема отношения человека к природе. Интересно представление прибайкальских бурят о мире: духи-небожители управляют вселенной, а человеку остаётся почитать их и жить с собой и с природой в согласии. Люди издавна знали, что нельзя плевать в священные воды Байкала, убивать больше животных и рубить больше деревьев, чем это нужно для пропитания и обогрева. Варварские вырубки леса, браконьерство, лесные пожары сегодня стали привычными. Возможно, участившиеся катаклизмы объясняются тем, что хозяева лесов, полей и рек гневаются, не пора ли нам одуматься? Ещё недалеко то время, когда воровство и убийство человека было немыслимым, когда нельзя было сирот отдавать в детские дома, когда проступок бурята осуждался вдвойне… Как и у многих сибирских и северных народов, в языке бурят нет нецензурных слов. В прошлом буряты знали, что пепелище предков не должно развеяться, а огонь в очаге не может погаснуть. Бурятским мастерам-дарханам, ювелирам и художникам приписывалось божественное происхождение, они не могли позволить себе работу с браком, грешить против своего дара и его святых покровителей.

Приобщаясь к культурному и поэтическому наследию бурятского народа, мы убеждаемся в уникальности нашей страны, не нуждающейся в глобализации по-американски. Во времена размывания духовных ценностей надежные скрепы можно найти в богатейшем культурном наследии бурятского народа.

Многое уже утрачено древнейшим народом Иркутской области, но ещё можно поучиться у лучших его представителей трепетному отношению к природе, к человеческой жизни, к общепризнанным святыням…

Второй родиной для меня стал город, в котором я живу и тружусь на благо ангарских детей уже много лет. Ангарск имеет свой неповторимый облик, душу, традиции. Интересно прошлое нашего города, в котором прослеживается замечательная история всей страны. Его часто образно называют городом, рождённым Победой. Действительно, в мае 1945 года, едва закончилась война, в далекую тайгу прибыли и бывшие фронтовики, которые снова рыли землянки, жили в палатках и юртах, терпели трудности во имя высокой цели – строительства современного индустриального города. Он появился в вековой тайге благодаря героическому труду наших славных соотечественников.

Сегодня в Ангарске, перешагнувшем свой шестидесятилетний рубеж, трудятся замечательные люди около ста национальностей, это почти вся Россия в миниатюре! У нас нет национального вопроса, что ещё раз говорит о силе сибирского характера. Не покривлю душой, если отвечу за всех своих земляков, что они идентифицируют себя и россиянами, и сибиряками, и носителями своей национальной культуры одновременно. Смею утверждать это на своем личном примере: будучи нерусской россиянкой, я мыслю на русском языке, мечтаю о лучшей жизни для всего нашего народа, заслуживающего достойной жизни. Он никогда не жил припеваючи, мой великий и долготерпеливый народ, еще не растерявший своих лучших качеств.

Для процветания Родины нужно преодолевать нежелание меняться, скептическое высмеивание нашей истории, бездумное копирование чужого опыта и всего того, что унижает нас как народ. Надо добросовестно учиться, иначе мы безнадёжно отстанем от других народов. Это сделать нелегко, но необходимо. Тем, кто не верит в наши силы, хочется напомнить строчки великого Пушкина: «Иль нам с Европой спорить ново? Иль русский от побед отвык?» Нам нужно возродить прекрасную страну, но это невозможно без героических усилий, знакомых нашему народу. А замечательные строки уроженца Иркутской земли Евгения Евтушенко напомнят нам об этом:

Мы - народ ванек-встанек,

Мы встаём – так всерьёз,

Мы от бед не устанем,

Не поляжем от слез…

Анна Граф

Опубликовано в группе «Литературное творчество учителя»


Комментарии (4)

Белкина Надежда Владимировна, 10.02.18 в 04:08 1Ответить Пожаловаться
Очень интересная работа! Много почерпнула!
Граф Анна Родионовна, 20.02.20 в 18:05 0Ответить Пожаловаться
Надежда Владимировна, большое спасибо за оценку статьи!
Просматривала старые публикации и обнаружила Ваше письмо.
Почему-то пропущена запятая в одном предложении и нет имен известных космонавтов - уроженцев нашей области (это А. Иванишин и А. Полещук). Очевидно, отправила не тот вариант публикации. Редактирование сделать уже не получится, т.к. прошло много времени.
Какая у Вас интересная работа! Вы трудитесь в самой закрытой стране мира... Моя подруга когда-то работала в Монголии в русской школе.
Легоцкая Вера Сергеевна, 12.02.18 в 21:53 0Ответить Пожаловаться
Спасибо, Анна Родионовна, никогда не была в ваших местах, и так захотелось!
Граф Анна Родионовна, 20.02.20 в 18:08 0Ответить Пожаловаться
Спасибо, Вера Сергеевна! Вы всегда так добры ко мне!
Почему-то в статье не хватает имен известных космонавтов - А.Иванишина и А. Полещука - уроженцев Иркутской области.
Граф Анна Родионовна
Комментарий был удалён пользователем 20 фев 2020 в 18:05
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.