Урок русского языка «Синтаксический разбор двусоставного предложения»
Синтаксический разбор двусоставного предложения.
Цель: обобщить полученные знания о двусоставных предложениях
Задачи:
1)обучающие:
- повторить и обобщить сведения о главных и второстепенных членах предложения;
- закрепить навыки синтаксического разбора двусоставного предложения;
2)развивающие:
- совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки;
- развивать логическое мышление, память;
3)воспитательные:
-воспитывать интерес к родному языку, эстетический вкус;
-способствовать воспитанию положительной мотивации к учению.
-формировать умение сотрудничать при выполнении упражнений;
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: словесные, практические, решение проблемных задач в лингвистической ситуации, мозговой штурм, самостоятельная работа, индивидуальная работа, беседа, работа в парах, работа с текстом учебника.
Основные понятия: главные и второстепенные члены предложения, синтаксический разбор, орфограмма.
Межпредметные связи: литература
Используемая технология: элементы технологии деятельностного обучения, дифференцированного обучения, личностно-ориентированного обручения
Оборудование: раздаточный материал, учебник «Русский язык», презентация.
Ход урока
I. Организационный момент.
Создание рабочей атмосферы на уроке, положительного эмоционального настроя
Учитель. Добрый день, ребята. Надеюсь, что вы пришли с хорошим настроением. Я думаю, у нас все получится.
- Проверьте наличие на столах всех учебных принадлежностей.
- Запишите сегодняшнее число и тему урока
Мотивация учебной деятельности.
- Какое время года изображено?
- А вы любите зиму? Почему?
- Зима была и есть любимое время года писателей и поэтов. О зиме писали и пишут прекрасные стихи. Перед вами строчки из стихотворения интересной поэтессы из Ленинградской области Наталии Федоровны Белостоцкой
Время зимы с декабрём наступает,
Только она эту тонкость не знает.
Зима в ноябре снегом землю покроет,
Детям на лужах каток обустроит.
- Сколько предложений в тексте?
- Все эти предложения-… (Простые)
- О каких предложениях пойдёт речь на уроке?
- Выберите из ряда лингвистических понятий те, которые вами встречались в 8 классе, и сформулируйте тему сегодняшнего урока
Простое, суффикс, предложение, фонема, синтаксический разбор, синонимы, двусоставное, союз.
- А сейчас давайте повторим, что мы знаем о предложении, главных и второстепенных членах предложения.
Но давайте для начала проверим домашнее задание. Давайте вспомним…(все отвечают на вопросы, а 2 учащихся чертят схемы о членах предложения) (схема, см ниже)
II. Актуализация опорных знаний
Беседа
Что такое синтаксис?
- Что такое предложение?
- Какие виды сказуемых мы знаем?
- СГС-это…
- СИС-это..
- Определение- это… Виды
- Дополнение- это… Виды
- Обстоятельство- это… Виды
А теперь давайте проверим, как вы это умеете определять на практике
2. Самостоятельная работа
Тест. Главные и второстепенные члены предложения.
1. В каком предложении подлежащее и сказуемое выделено верно?
а) Двое ребятишек стали носиться вокруг круглого стола.
б) Кто позвонил вам?
в) А на берегу вовсю льёт дождь и стучит по кожаному крову шатра.
2. В каком предложении составное именное сказуемое?
а) Он хотел дышать чистым воздухом.
б) Земля была похожа на белоснежный ковёр.
в) Сейчас зачерпнёт он ведёрко холодной воды и выльет себе на голову.
г) Не стоит надеяться на чудо.
3. В каком предложении выделенное слово является прямым дополнением?
а) Такси остановилось возле подъезда.
б) Эта машина — такси.
в) Я вызову такси по телефону.
г) В такси мы продолжим разговор.
4. Найдите согласованное определение
а) Балконная дверь
б) ткань в полоску
в) окно в сад
г) перчатки из кожи
5. Определите вид обстоятельства в предложении:
В период засухи река обмелела.
а) обстоятельство образа действия
б) обстоятельство времени
в) обстоятельство причины
г) обстоятельство условия
3. Проверка домашнего задания.
Учитель. Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и оцените друг друга.
III. Работа по теме урока.
На сегодняшнем уроке мы с вами рассматриваем тему “Синтаксический разбор двусоставного предложения”. Это не новая для вас тема, сней мы знакомились уже в 5 классе.
Учитель. Ребята, давайте ознакомимся с порядком синтаксического разбора предложения
1.Работа с учебником. С.93, п 28
- Ребята, откройте учебник на странице 93, параграф, 28. Давайте познакомимся с материалом учебника. Всё ли вам понятно? Какие вопросы возникли?
Первый ученик читает “Порядок разбора”.
Второй “Образец разбора”.
- А теперь взгляните на письменный разбор. У кого возникли вопросы?
2. Выполнение упражнения 161 у доски. (сначала работающий у доски объясняет орфограммы, а потом выполняет синтаксический разбор предложения).
Пока класс работает, учащиеся работают индивидуально по карточкам
3. Индивидуальная работа :
А) на доске
Творческое задание
- Определите тип сказуемого
Никто не хотел уходить.
Будет построен ледовый стадион.
- Распространите предложения, подобрав подходящие по смыслу второстепенные члены.
- Какие предложения по наличию второстепенных членов у вас получились?
(1. Никто не хотел уходить в эту ночь с площади.
2. На этом месте будет построен ледовый стадион.)
Б) на местах
Карточка 1
Записать предложения, вставить пропущенные буквы, выделить подлежащее и сказуемое, надписать их вид
а) Я спустился с обрыва к р…ке и тут же поймал ч…тыре крупные форели.
б) Мы бы хотели знать тайну Бермудского треугол…ника.
в) Учитель п…может ребятам в решении этой проблемы.
г) Я поднялся наверх и пол..жил рыбу на траву.
VI. Самостоятельная работа по карточкам на местах
Ребята, посмотрите на листочек распечатки ниже и вы увидите задание по вариантам. Выполнить полный синтаксический разбор предложения
Работа по вариантам
1 вар. От этих сосен и акаций я не хочу переселяться в иные чуждые миры. (Я.Смеляков.)
2 вар. Группа куропаток отыскивает себе замерзшие ягоды, семена. (И.Соколов-Микитов.)
V. Итоги урока
Учитель. Итак, ребята, давайте с вами сделаем вывод.
Ученики делают вывод: Сегодня на уроке мы повторили раздел “Простое предложение”, вспомнили, какими бывают предложения по цели высказывания, по эмоциональной окраске, по отношению к высказыванию, по наличию главных членов, второстепенных членов, по полноте состава; учились выполнять синтаксический разбор.
VI. Домашнее задание. Параграф,28; упр.161(составить 6 предложений простых,двусоставных, используя данные ниже слова, выполнить синтаксический разбор 2-х предложений).
VI1. Рефлексия.
Оценки сегодня получают...
Спасибо всем за работу на уроке. До свидания.