12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Виктор136

ЗАНЯТИЕ 24 – ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ

Тема 4.2 «Система сертификации на автомобильном транспорте»

Тема занятия «Основы сертификации»


КОНСПЕКТ


ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ СЕРТИФИКАЦИИ

Сертификация в переводе с латыни означает «сделано верно». Для того чтобы убедиться в том, что продукт или услуга «сделаны верно», надо знать, каким требованиям они должны соответствовать и каким образом возможно получить достоверные доказательства этого соответствия. Общепризнанным способом такого доказательства служит сертификация соответствия.


Сертификат соответствияэто документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договора.

Установление соответствия заданным требованиям сопряжено с испытаниями или контролем. В оценке соответствия наиболее достоверными считаются результаты испытаний «третьей стороной», т.е. лицом или органом, независимым от поставщика продукции или услуги (первая сторона) и потребителем (вторая сторона).

Сертификация — это средство предоставления потребителю гарантий в том, что приобретённое им изделие или услуга, отвечает требованиям действующих нормативных документов, независимо оттого, когда, кем и где оно изготовлено.

Сертификация – это процедура, посредством которой третья сторона письменно удостоверяет, что должным образом идентифицированная продукция, процесс, услуга соответствуют заданным требованиям.

На основании действующего федерального закона №184-ФЗ от 27.12.2002 г. «О техническом регулировании» сертификация – это форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

Орган по сертификации – это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, аккредитованные в установленном порядке для выполнения работ по сертификации.

Системы сертификации могут действовать на национальном, региональном и международном уровнях.

В настоящее время, деятельность по сертификации автомобильного транспорта в России основана на законах Российской Федерации: «О защите прав потребителей», «О сертификации продукции и услуг», «О техническом регулировании» а также на Положении Министерства транспорта РФ «О системе добровольной сертификации на автомобильном транспорте» 


Законодательство РФ предусматривает два вида сертификации - обязательную и добровольную.


Основными целями создания сертификации на автотранспорте являются:

Повышение качества и эффективности функционирования автомобильного транспорта России;

Создание условий для деятельности предприятий автомобильного транспорта на едином товарном рынке Российской Федерации, а также для участия в международном экономическом, научно-техническом сотрудничестве и международной торговле;

Повышение конкурентоспособности продукции, услуг, работ автомобильного транспорта;

Содействие потребителям в компетентном выборе продукции, услуг, работ автомобильного транспорта;

Защита потребителя от недобросовестности изготовителя (продавца, исполнителя) продукции, услуг, работ автомобильного транспорта;

Повышение доверия потребителей к реализуемым на автотранспортом рынке продукции, услугам, работам конкретных изготовителей (продавцов, исполнителей).

СИСТЕМА СЕРТИФИКАЦИИ НА АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ

Сертификация на автомобильном транспорте находится в постоянном развитии и в настоящее время она представляет собой комплекс систем сертификации по различным направлениям деятельности.

t1630396183aa.gif

Сертификация механического транспортного средства в целом сопровождается выдачей документа «Одобрение типа транспортного средства», который подтверждает, что идентифицированное транспортное средство соответствует перечню технических требований, предъявляемых к данному типу транспортных средств. Технические требования, представляемые системой нормативной документации, зависят от категории транспортного средства.


Все автомобили подразделяются на три группы:

Пассажирские – это легковые автомобили и автобусы;

Грузовые – это автомобили, прицепы и полуприцепы, в том числе специализированные для выполнения транспортной работы;

Специальные – это автомобили, предназначенные для выполнения различных, преимущественно нетранспортных работ.


Гаражное оборудование относится к продукции опасной для обслуживающего персонала и окружающей среды и, по ранее действовавшим законом, подлежало обязательной сертификации. Национальным органом по сертификации гаражного оборудования являлся Госстандарт России (управ­ление по машиностроению), Центральным органом Системы - Департамент автомобильного транспорта Минтранса России. На данном этапе, до разра­ботки технического регламента, сертификация гаражного оборудования мо­жет быть добровольной.

Система сертификации нефтепродуктов введена Постановлением Госстандарта России в 1993 г. В рамках Системы предусмотрена сертификации широкой номенклатуры нефтепродуктов для всех отраслей народного хо­зяйства. Система сертификации нефтепродуктов предусматривала как обя­зательную, так и добровольную сертификацию, проводимую по инициативе изготовителя, продавца или потребителя продукции. Номенклатура нефте­продуктов, подлежащих обязательной сертификации, устанавливалась Гос­стандартом России. До разработки технических регламентов сертификация нефтепродуктов временно осуществляется по ранее действовавшим Прави­лам.

Система сертификации услуг по находится в стадии разработки. Её критериями являются обеспечение безотказности движения и иной деятельности, жизни, здоровья граждан и окружающей среды, поэтому в первую очередь рассматриваются перевозки опасных грузов.

Сертификация услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом базируется на требованиях соответствующей Системы добровольной сертификации ГОСТ Р.



Контрольные вопросы по теме:

Поясните что такое сертификация и сертификат соответствия.

Назовите цели сертификации на автомобильном транспорте.

Что представляет собой система сертификации на автомобильном транспорте?



Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.