12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Гаенко Марина Викторовна1508
Люблю работать с детьми
Россия, Новосибирская обл., Новосибирск

t1664094466aa.gif

Что нужно для игры в песок?

А нужно, в сущности, так мало:

Любовь, желанье, доброта,

Чтоб Вера в Детство не пропала.

Простейший ящик из стола –

Покрасим голубою краской,

Горсть золотистого песка

Туда вольется дивной сказкой.

Игрушек маленьких набор

Возьмем в игру...

Подобно Богу

Мы создадим свой Мир Чудес,

Пройдя Познания Дорогу.

(Т. Грабенко)

Конкурс построек из песка « Сказка на песке».

В этом году в нашем ДОУ возобновился творческий конкурс построек из песка « Сказка на песке».

Целью конкурса – развитие творчества детей и педагогов. Тема построек - «Самый мирный город на земле». В сегодняшней сложившейся ситуации в мире, очень актуальная тема.

По условиям конкурса постройки не должны превышать размеры песочницы, можно было дополнять бросовым, природным материалом, строительным материалом. Участники конкурса, должны были презентовать свою постройку.

t1664094466ab.gifСказку пришлось выбирать воспитателям, так как сроки конкурса были маленькие, старались успеть, пока прекрасная погода. Моя напарница на страницах интернета нашла прекрасную сказку « Сказка о песочном городе». После того как ребята прочитали сказку, им было предложено помочь жителям песочного города. И работа закипела…

В постройке использовали сухой и влажный песок, различные формочки, оборудования, мелкие игрушки для обыгрывания. Практически каждый ребенок оказался строителем нового песочного города, и ребята показали свое мастерство, фантазию.

И вот, что у нас получилось…



t1664094466ac.gif



t1664094466ad.gift1664094466ae.gif











t1664094466af.gif





«СКАЗКА О ПЕСОЧНОМ ГОРОДЕ»

В одном городе, под названием, Песочный, жили маленькие жители – песочные человечки. Они были очень трудолюбивые ребята, и свой город построили своими руками. В городе всё было песочным: песочные домики, песочные деревья и даже песочные клумбы с цветами из песка. Каждый день жители города лепили фигуры из песка: машины, лошадки, качели и другие игрушки. Посреди города было красивое озеро, воду из которого человечки использовали для лепки фигур.
Но однажды в город прилетела злая колдунья, и решила высушить озеро.
«Нет озера, нет песочных фигурок!» - подумала она. И озеро высохло….
Опечалились жители Песочного города, попробовали лепить из сухого песка, ничего не получается. Собрались человечки вместе, и стали думать, как им быть?
« Вот что дорогие соседи, - сказал пожилой песочный человечек, - а с колдуньей придётся помириться!»
«Но как, - удивились остальные жители. Она ведь нас терпеть не может, она злая».
Решили человечки задобрить колдунью, чтобы она превратилась в добрую фею. Захотелось им построить прекрасный песочный дворец. Прилетела колдунья, увидела прекрасный дворец, только немного недостроенный. Когда она спросила, для кого этот дворец, песочные человечки сказали что для неё, и очень огорчились, что не могут закончить работу, потому что в городе нет больше ни капли воды.
И тут с колдуньей свершилось чудо, она решила расколдовать озеро с водой. Озеро мгновенно заполнилось чистой, светлой, прозрачной водой. Человечки, поблагодарив колдунью, принялись достраивать замок. Колдунья вошла в замок и на глазах у изумлённых жителей превратилась в прекрасную фею. Человечки благодарили фею за воду, а фея благодарила человечков за прекрасный замок, и за то, что они помогли ей стать доброй. Она предложила жителям песочного города дружбу и защиту. Все засмеялись и захлопали в ладоши. Так добро и умелые руки победили злое сердце.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.