С.Михалков «Мой секрет», «Сила воли». Заголовок
Тема: С.Михалков «Мой секрет», «Сила воли». Заголовок.
Цель: познакомить учащихся со стихотворениями С.Михалкова «Мой секрет», «Сила воли»; совершенствовать навыки правильного, выразительного, сознательного чтения; воспитывать силу воли
Задачи: создать условия для формирования вдумчивого, осмысленного чтения; развития умения воспринимать на слух и осознанно читать произведение; строить речевое высказывание в устной форме; учить ставить учебную задачу в сотрудничестве с одноклассниками; планировать свои действия; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий; формировать мотивационную основу учебной деятельности; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Тип урока: открытие новых знаний.
Формирование УУД:
личностные: осознание веры в свои возможности, способности; активизация мыслительной и творческой деятельности
регулятивные: отработка умений ставить перед собой задачи, находить пути их решения, анализировать произведение, оценивать правильность выполнения действий, успешность учебной деятельности
коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;
Средства обучения: учебник, иллюстрации
Ход урока
І. Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности.
Снежною зимою
Дома не сидится,
Хочется ребятам
Многому учиться.
И бегут нарядные
В школу на урок.
Там зовет их к знаниям
Радостный звонок!
ІІ. Проверка домашнего задания
ІІІ.Введение в тему. Постановка темы и целей урока.
- Расшифруйте имя автора
ЙЕГРЕС ЧИВОРИМИДАЛВ ВОКЛАХИМ
-Вам нравится разгадывать ребусы, отгадывать загадки? А есть ли у вас ваши собственные секреты?
- Сегодня мы много говорим о загадках, секретах. Как вы думаете, что нас на уроке ждет?
- Поговорим о секрете великого поэта С.Михалкова
- Поговорим о Стране Детства.
- Сегодня мы с вами узнаем, как остаться подольше в этой стране. Поможет нам в этом Сергей Михалков
5. Открытие нового знания
1.Ознакомление с фактами из жизни Сергея Михалкова
Сергей Михалков родился в 1913 году в Москве.
Уже в раннем детстве будущий писатель проявил литературные наклонности и с 9 лет писал собственные стихи. На становление его мировоззрения большое влияние оказал переезд в Пятигорск в 14-летнем возрасте.
Сергей Михалков много работал в разных журналах и газетах, но настоящая слава к нему пришла в 1935 году, когда он написал самое свое знаменитое произведение - "Дядю Степу". Этот герой сразу полюбился и детям и взрослым, стал именем нарицательным, а многие фразы из этого произведения ушли в народ, стали крылатыми.
Михалков пишет множество стихов для детей, пробует себя в жанре литературной сказки, сочиняет басни и все они становятся очень популярными.
Работает Михалков и для взрослой аудитории, он известен как сценарист, драматург, переводчик, автор слов к Гимну России.
Умер Сергей Михалков в 2009 году.
2.Работа над стихотворением Сергея Михалкова «Мой секрет»
Словарная работа
Чтение стихотворения учителем
Беседа на основе прочитанного
- Объясните название стихотворения.
- Cуществует ли, по-вашему, Страна Фантазий?
Чтение по цепочке
Задание перед чтением:
В каких строках хранится секрет автора?
(после чтения дети находят отрывок:
Мне стоит лишь собрать багаж!
А долго ли собрать
Бумагу, ручку, карандаш
И общую тетрадь?)
- Как вы думаете, каким образом эти предметы помогают автору оставаться ребенком? (он фантазирует, представляет себя ребенком, пишет для детей)
Работа с иллюстрацией
- Кого вы видите на иллюстрации в учебнике? Что можете сказать об отношении мальчиков и девочек к герою? Героя к девочкам и мальчикам?
ФИЗМИНУТКА
2.Работа над стихотворением С.В.Михалкова «Сила воли»
Словарная работа
Чтение стихотворения учителем
Сергей Михалков посвящал вам, дети, все свое творчество и мечтал, чтобы и вы поступали так же. Нас ждет откровенное признание.
–Что значит «откровенное признание»?
-Какое?
Беседа на основе прочитанного
Как вы думаете, сумеет ли малыш преодолеть свой страх?
-Почему?
-Как иначе можно поступить, чтоб не бояться?
-Почему автор решил не выключать свет, а побороть сой страх силой воли?
-А как вы поступили бы на месте героя стихотворения?
. Работа с иллюстрацией.
Чтение учащимися стихотворения по цепочке
Что изобразил художник?
- Какое выражение лица у героя? Почему?
-Какое плохое качество поборол в себе герой? (трусость)
Выборочное чтение
Найдите отрывок, где герой:
- начинает испытывать страх;
- борется со страхом;
- поборол страх.
Выбрать качества, которые должны быть у человека.
- смелость и трусость;
- лень и трудолюбие;
- сила воли и трусость
Продолжите предложение:
-Стихотворение Михалкова меня научило…..
Сила воли – это ……
-Человеческие недостатки – это……
Составление синквейна
Кто?
Какой?
Что делает?
Основная мысль.
Вывод.
- Изменилось ли ваше представление о понятии «сила воли»
7. Домашнее задание С.32-34, выразительное чтение