12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Райкина Ольга Анатольевна413
Россия, Саратовская обл., Саратов
Материал размещён в группе «Моя профессия – учитель-логопед »

Пояснительная записка.
 

Для повышения эффективности коррекционной работы на занятиях с младшими школьниками целесообразно использовать наглядный материал. Применение наглядного материала позволяет благотворно влиять на эмоциональное состояние детей, поддерживать интерес к занятиям, формировать произвольное внимание при работе с предлагаемым материалом, снижать утомляемость. Работа с данным наглядным материалом выполняет здоровьесберегающие функции на логопедических занятиях: развитие мелкой моторики.

Практика показывает, что количество детей с недостаточной сформированностью навыков фонематического анализа и синтеза растет. Для правильного овладения младшими школьниками процессами письма и чтения очень важно овладеть таким важным умением как фонематический анализ и синтез. Для того чтобы превратить скучный этап работы по формированию навыков фонематического анализа и синтеза в увлекательную игру, необходим наглядный материал.

Название наглядного материала: «Собери Мишку в путешествие».

Возрастная категория: младшие школьники.

Рекомендуемый тип занятия: индивидуальные.

Ожидаемые результаты: совершенствование навыков фонематического анализа.

Цель наглядного пособия: обучение младших школьников различным формам фонематического анализа в игровой форме. 

Задачи наглядного пособия:

сформировать у учащихся способность выделять звук на фоне слова;

тренировать младших школьников в выделении первого и последнего звука из слова и определение его места (начало, середина, конец слова);

развивать у детей умение определять последовательность звуков в слове, их количество, место по отношению к другим звукам (соседей звука);


 

Оборудование: бумажный медведь и одежда, билет с названием или изображением достопримечательности посещаемого города или страны.

Инструкцию по использованию наглядного материала.

Наглядный материал «Собери Мишку в путешествие» применяется на индивидуальной образовательной деятельности по обучению младших школьников различным формам фонематического анализа, можно использовать также на этапе коррекции звукопроизношения. Логопед объявляет ребёнку, что сегодня мы должны помочь Мишке собраться в путешествие. Для этого надо выполнить различные задания. Выполняя каждое задание, Мишке добавляется один предмет одежды. Игра продолжается до тех пор, пока Мишка не будет собран в путешествие. Путешествие можно совершать в разные страны и города. Одновременно с развитием различных форм фонематического анализа происходит ознакомление ребенка с разными городами и странами. 

Изображения наглядного материала.

ПРОЕЗДНОЙ БИЛЕТ

 

 

ФРАНЦИЯ - ПАРИЖ

 

Опубликовано в группе «Моя профессия – учитель-логопед »


Комментарии (1)

Светлана, 23.01.19 в 08:56 1Ответить Пожаловаться
Интересная идея
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.