«соблюдение режима дня, личной гигиены и приёмов самомассажа – залог здоровья и хорошей учёбы учащихся».

План конспект 3 класс.
Раздел: урок здоровья.
Тема: «соблюдение режима дня, личной гигиены и приёмов самомассажа – залог здоровья и хорошей учёбы учащихся».
Цель: сформировать основы здорового образа жизни.
Планируемые результаты обучения:
1.Предметные:
А). Знать: что такое режим дня.
Б). Владеть: навыками личной гигиены.
В). Уметь выполнять: приёмы самомассажа.
2. Метопредметные:
А). Познавательные: самостоятельно выделять и формировать цели, задачи;
Логические - осуществлять поиск необходимой информации (из рассказа учителя, учащихся, по воспроизведению из памяти).
Учить защищать свои рефераты, презентации. Научить выражать свои мысли и уметь размышлять, анализировать, делать выводы.
Самостоятельно добывать теоретические знания по предмету.
Б). Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу при выполнении режима дня, личной гигиеной и приёмов самомассажа.
В). Коммуникативные: доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.
Г). Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
3. Личностные:
проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении целей изученного материала.
Образовательные ресурсы: ноутбук, проектор, рефераты-сообщения, презентация учителя и детей.
Время. | Деятельность учителя | Деятельность учащихся. | Ожидаемый результат Универсальные учебные действия. |
1 мин. | Контролирует готовность учащихся к уроку. Обращает внимание на внешний вид. Мотивирует учащихся на изучение данной темы. Организует внимание на внутреннюю и психологическую готовность. | Приветствуют учителя. | Готовность к уроку. У учащихся соответствующий уроку внешний вид. Личностные: понимают значения знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; правильно идентифицируют себя с позиции школьника. |
5мин. | Сообщение цели, темы урока, показ его практической значимости. Направляет учащихся наводящими словами, имитацией, для постановки задач урока. | Ставят себе цель: знать, уметь, применять. Слушают и обсуждают тему урока. Ставят для себя задачи на урок. | Познавательные:- самостоятельно выделяют и формируют цели, задачи; Логические - осуществляют поиск необходимой информации (из рассказа учителя, по воспроизведению из памяти). |
26мин | Включаю слайд №2.Ребята, тема нашего мероприятия: «Соблюдение режима дня, личной гигиены и приёмов самомассажа – залог здоровья и хорошей учёбы учащихся» Сегодня многие из ребят подготовили свои рефераты, рисунки, презентации. Мне, прежде всего, хотелось, что бы вы не только слушали меня, но участвовали сами в ходе урока. Ответственно подходили к домашнему заданию. Научились защищать свои рефераты, презентации. Научились выражать свои мысли и умели размышлять, анализировать, делать выводы. Включаю слайд №3. Как вы считаете, что влияет на хорошую учёбу? Давайте проверим, всё ли мы перечислили? Включаю слайд №4. Проверяем свои ответы. Включаю слайд №5 Давайте перечислим, что в режиме дня влияет на наше здоровье? Слушаю ответы уч-ся. Всё ли мы перечислили? Включаю слайд №6. Проверяем ответы и анализируем, что проводится в режиме дня нашей школой для оздоровления учащихся. Сейчас предоставляется выступить с презентацией «Режим дня» (уч-ся….). Помогаю включить презентацию. А как вы соблюдаете свой режим дня? Помогаю анализировать уч-ся ответы. Включаю слайд №7 Все вы включаете в режим дня посещение кружков, секций. Это даёт возможность сменить трудный учебный процесс на двигательную деятельность. Какие кружки, секции вы посещаете? Слушаю ответы уч-ся. Вместе с классом анализируем ответы. Включаю слайд №8. Личная гигиена одно из звеньев в цепочке режима дня, которые влияют на здоровье. А кто скажет, что такое личная гигиена? Сейчас послушаем подготовленную презентацию и затем сделаем вывод: Что такое личная гигиена? И так, со своей презентацией выступит (уч-ся)… Ребята, проанализируем, какие гигиенические навыки есть у вас в режиме дня? Ознакомимся с правилами личной гигиены. Включаю слайд №9. (Читаем вслух, хором). Поднимите руки, кто соблюдает в течение режима дня правила личной гигиены? Включаю слайд №10. Чтобы зубы не болели, и не было запаха изо рта. Нужно за ними ухаживать. Если зубы здоровые, то у учащихся правильное произношение слов. Посмотрите, как правильно нужно чистить зубы. (Перед вами палочки - это наши «зубные щётки»). Учу правильно чистить зубы. Ребята, как вы считаете, залогом здорового образа жизни может, является и гигиена одежды? С рефератом гигиена одежды выступит (уч-ся). Приложение №1 Включаю слайд №11. Посмотрите на свою одежду, её можно назвать чистой? Назовите с помощью чего можно привести одежду в порядок? Включаю слайд №12. Что такое гигиена помещения? Сообщения на тему: гигиена помещения. Помогаю отвечать. Кто сможет перечислить, что в школе делается, для гигиены помещения? Правильно, если пол чистый, а помещение проветривается, то учиться в таком классе будет легче, значит, чистота помещения влияет на здоровье и учёбу? Чтобы быть здоровым, бодрым и хорошо учиться, что мы должны делать в течение режима дня? Включаю слайд №13. Кто мне скажет, что значит закалять свой организм? Какие виды закаливания вы знаете? Включаю слайд №14. Приведите примеры, как вы закаляете свой организм? Помогаю, направляю уч-ся на правильный ответ. Включаю слайд №15. Неотъемлемой частью здоровья является самомассаж. Массаж нужно делать, для того чтобы поддерживать, помогать своему организму справиться с учёбой и не допустить болезней, которые ведут к пропускам уроков. Давайте с вами научимся делать самомассаж. Показываю приёмы самомассажа. Включаю слайд №16. Сосчитайте, сколько раз в течение дня питается учащийся? (Завтрак, полдник, обед, ужин). Включаю слайд №17 Давайте хором прочитаем правила правильного питания. Включаю слайд №18.В режим дня входит и подготовка ко сну, а также правильный сон. А хороший сон-это залог здоровья и хорошей учёбы. Д.З. С рефератом на тему: «Значение сна на учёбу» выступит (уч-ся)…….. Приложение№2 Включаю слайд №19. А как вы, готовитесь ко сну и во сколько нужно ложиться спать? Включаю слайд №20. И так, сделаем вывод, по сегодняшнему уроку. Проверим, всё ли мы с вами назвали? Что влияет на здоровье и хорошую учёбу? Включаю слайд №21. Как известно в здоровом теле здоровый дух. Включаю слайд №22. Подведение итогов урока здоровья. Какая тема урока была у нас сегодня? Что вы узнали нового, чему научились? Скажите, что нужно делать для того, чтобы быть здоровым и хорошо учиться? | Смотрят на слайд №2 Слушают учителя. Смотрят на слайд №3. Отвечают на заданный вопрос. Перечисляют, что в режиме дня влияет на хорошую учёбу. Смотрят на слайд №4. Проверяют свои ответы. Смотрят на слайд №5 Перечисляют, что в режиме дня влияет на здоровье. Смотрят на слайд №6. Проверяют ответы и анализируют, что проводится в режиме дня нашей школы для оздоровления учащихся. Презентация (домашнего задания) «Режим дня»…. Рассказывают, анализируют, кто, как соблюдает свой режим дня. Смотрят на слайд №7 Перечисляют, кто в какие секции, кружки ходит. И что это им даёт. Смотрят на слайд №8 Отвечают на вопросы, приводят примеры, рассуждают. Слушают презентацию. «Гигиенические навыки» Рассказывают, анализируют, кто, как соблюдает гигиенические навыки в режим дня. Смотрят на слайд №9. (Читают вслух, хором). Поднимают руки, кто соблюдает в течение режима дня правила личной гигиены. Перечисляют, что входит в личную гигиену. Смотрят на слайд №10. Учатся правильно чистить зубы. С рефератом гигиена одежды выступает (уч-ся). Смотрят на слайд №11. Внимательно слушают, задают вопросы. Анализируют, оценивают состояние своей одежды. Смотрят на слайд №12. Перечисляют, что в школе делается, для гигиены помещения. Также перечисляют, что делается дома для гигиены помещения. Рассуждают, делают выводы по заданному вопросу. Отвечают на поставленный вопрос. Смотрят на слайд №13. Отвечают на поставленный вопросы. Смотрят на слайд №14. Смотрят на слайд №15. Внимательно слушают Внимательно слушают, приводят примеры, рассуждают. Выполняют за учителем приёмы самомассажа. Смотрят на слайд №16. Отвечают на поставленный вопрос. Смотрят на слайд №17. Хором прочитают правила правильного питания. Смотрят на слайд №18. Внимательно слушают реферат на тему: «Значение сна на учёбу» Смотрят на слайд №19. Смотрят на слайд №20. Делают вывод. Смотрят на слайд №21. С интересом смотрят. Смотрят на слайд №22. Сравнивают со своей семьёй. | Познавательные: самостоятельно выделяют и формируют цели, задачи; Логические - осуществлять поиск необходимой информации (из рассказа учителя, учащихся, по воспроизведению из памяти). Желание активно работать на уроке. Пытаются мотивировать свои ответы. Правильно перечисляют, анализируют ответ. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу при выполнении режима дня, личной гигиеной и приёмов самомассажа. Понимают роль соблюдения режима дня. Коммуникативные: доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы по вопросу. Активизируются по теме роль режима дня. Получается, рассуждать, приводить примеры. Делают правильный вывод. Правильно поняли роль, соблюдение гигиенических навыков в режим дня. Запомнили правила личной гигиены. Соблюдают все правила личной гигиены. Узнали много нового, желание поделиться опытом и знаниями с родителям. Активизируются, рассуждают на заданную тему. Понимают, что нужно прибирать свою одежду и следить за её внешним видом. Готовить одежду с вечера. Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. Соглашаются, что в школе много делается, для гигиены помещения. Узнают из диалога, виды закаливания. Соглашаются с выводом, что массаж нужно делать, для того чтобы поддерживать, помогать своему организму справиться с учёбой и не допустить болезней, которые ведут к пропускам уроков. Личностные: проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении целей изученного материала. Анализируют. Рассуждают, что правильное питание и правильное поведение в столовой – залог здоровья. Понимают, что роль сна на здоровье и учёбу велика. Делают вывод, что нужно во время ложиться спать, соблюдать режим дня, личную гигиену, чтобы быть здоровым и хорошо учиться. Узнали много нового. Мотив на здоровый образ жизни. |
2 мин | 1. Подведение итогов урока здоровья. Какая тема урока была у нас сегодня? Что вы узнали нового, чему научились? Скажите, что нужно делать для того, чтобы быть здоровым и хорошо учиться? 2. Предлагает оценить свою работу на уроке. 3. Учитель ставит оценки за урок. 4. Задаёт домашнее задание. | 1.Перечисляют, какая тема урока, чему научились за урок. 2.Уч-ся дают оценку своей работе на уроке: если всё удалось, хлопают в ладоши, если не усвоили, материал урока поднимают, руку вверх, если чем- то недовольны, ставят руки на пояс. 3. Слушают задание на дом, получают индивидуальные карточки. | 1.Учащиеся довольны своими успехами на уроке. 2. Хлопают в ладоши, многому научились. 3.Адекватно воспринимают оценку учителя. 4. Слушают задание на дом, желание выполнить д.з. |