12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Лагунова Наталья Викторовна55
3

Собрание «Развитие мелкой моторики у дошкольников»



Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 34


Собрание «Развитие мелкой моторики у дошкольников»



Автор: Лагунова Наталья Викторовна

Бекетова Лариса Павловна,

воспитатели I квалификационной категории.


2020г. Сарапул



Собрание «Развитие мелкой моторики у дошкольников»

Задачи: Педагогическое просвещение родителей в вопросах развитие мелкой моторики у дошкольников.

Изготовление пособия для развития мелкой моторики в домашних условиях.


Речь воспитателя сопровождается показом презентации.

Ход.

Дети с плохо развитой ручной моторикой неловко держат ложку, карандаш, не могут самостоятельно застегнуть пуговицы. В дальнейшем уровень развития сложно-координированных движений руки может оказаться недостаточным для освоения письма.

Ребенок, у которого этот уровень достаточно развит умеет логически мыслить, рассуждать, у него хорошо развита память, внимание, связная речь, он может приступать к приобретению навыков письма.

Невропатолог и психиатр В.М. Бехтирев писал, что движения руки всегда были тесно связаны с речью и способствовали её развитию.


Учёные И.П. Павлов, А.Р. Лаурия, А.А. Леонтьев изучили и исследовали взаимосвязь мелкой и речевой моторики.

Уважаемые родители сегодня нам хотелось бы затронуть тему развитие мелкой моторики у ребенка и немного рассказать об этом.


Рассказ о нескольких методах работы.

Для чего ребенку игры с бусинами?

Бусы способствуют развитию усидчивости, терпения. Задав определенный порядок (чередование форм, цвета), мы учим ребенка быть внимательным, концентрироваться на выполняемой задаче. При помощи бусин увлекательно и быстро обучаются счету, первым арифметическим действиям. Активно развивается восприятия цвета и формы предметов, малыш учится сопоставлять бусины по одной или двум характеристикам. 

Польза мозаики для детей

Игра в мозаику тренирует мелкую моторику рук, развивает воображение, художественный вкус и образное мышление. В процессе создания рисунка из мозаики малыш воспитывает целенаправленность деятельность, внимательность и наблюдательность.
Ребенок учится согласованности движений, тренирует усидчивость, развивает абстрактное и пространственное мышление. Мозаика приучает работать по определенным правилам, образцу, стремиться довести замысел до видимого результата.

В чем польза лепки из пластилина для детей?

Многие родители даже не подозревают, что лепка имеет огромное значение в развитии малыша. Он учится владеть своими руками, самостоятельно создавать различных персонажей. Пластилин — самое доступное средство для детей, которое вызывает интерес и способствует всестороннему развитию как в техническом плане, так и психологическом.


Пальчиковый театр - это прекрасный материал для развития у детей воображения, мышления и речи. Пальчиковый театр способствует развитию мелкой моторики. В ходе игр дети, повторяя движения взрослых, активизируют моторику рук. С помощью этого вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности.

Игры с пальчиками развивают не только ловкость и точность рук, но и мозг ребенка, стимулируют творческие способности, фантазию и речь. Пальчиковые игры, по мнению ученых, – это отображение реальности окружающего мира - предметов, животных, людей, их деятельности, явлений природы. В ходе игры дети, повторяя движения взрослых, активизируют моторику рук. Тем самым вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде

Развитие мелкой моторики

Мелкая моторика — способность выполнять руками точные и скоординированные движения. Развитие этого навыка дает возможность ребенку научиться управлять кистями рук. В этом процессе участвует непосредственно нервная система и зрительная. Когда малыши начинают обращать внимание на окружающие предметы, необходимо давать трогать их, так появляется первый опыт общения и познания окружающей среды. Лепка помогает усовершенствовать подобный навык. Игра-шнуровка поможет развить мелкую моторику, глазомер, усидчивость. Игра способствует улучшению координации движений, гибкости кисти и раскованности движений вообще, что является залогом отсутствия проблем с письмом в школе. Как любое упражнение на развитие мелкой моторики, игрушка активизирует развитие речи.


Практическая часть: Изготовление трафаретов с родителями.



Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.