12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Скурвидас Алла Павловна191

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Новотроицкая основная общеобразовательная школа

Константиновского района

Амурской области

Подготовила и провела: Скурвидас Алла Павловна

учитель начальных классов

1 категория

с. Новотроицкое

ул. Советская 50

Июль 2018г.

Солнце встало. Летний спортивный праздник.

Цель: пропагандировать здоровый образ жизни; создавать условия для оздоровления детей, развития физкультурных навыков.

Задачи:

– обеспечить двигательную активность детей;

– в процессе веселого соревнования дать ребенку проявить себя;

– создать ситуацию сопереживания за успехи товарища, команды;

– развить ловкость, смекалку, быстроту реакции.

Оформление: большие цветные обручи, надувные мячи, флажки, плакаты с изображением сказочных персонажей, занимающихся физкультурой.

Оборудование: ведро, швабра, разноцветные ленты на палочка, мячи, обручи, гимнастические палки, воздушные шары, 2 каната.

Ход праздника

В соревнованиях участвуют две команды. Количество участников в командах не ограничено, но единственное условие – количество участников в каждой команде должно быть равным.

Звучит веселая спортивная музыка. В спортивном зале появляется ведущий.

Ведущий: Здравствуйте! Это хорошее, доброе слово люди говорят при встрече, желая друг другу здоровья. Все мы хотим вырасти крепкими и здоровыми, а без движения не может быть здоровым.

В украшенный спортивный зал под музыку входят команды. Они проходят змейкой по залу и выстраиваются в шеренги лицом к зрителям. У детей в руках длинные разноцветные ленты на палочках, мячи, обручи.

Ведущий: Дорогие ребята! Пусть летнее солнце услышит ваши песни, увидит вас весёлыми, загорелыми, ловкими и умелыми.

Чтец 1: Мы встречаем праздник лета,

Праздник солнца, праздник света.

Солнце, солнце, жарче грей,

Будет праздник веселей!

Чтец 2: Здравствуй, лето! Здравствуй, лето!

Ярким солнцем всё согрето,

В лес зелёный побежим,

На поляне полежим!

Чтец 3: Здравствуй, ягода лесная,

Здравствуй, белка озорная!

Снова лето к нам пришло.

Вместе: Это очень хорошо!

Чтец 4: Каждый день по утрам

Делаем зарядку,

Очень нравится нам

Делать по порядку:

Чтец 5: Весело шагать,

Чтец 6: Руки поднимать,

Чтец 7: приседать и вставать,

Чтец 8: Бегать и скакать.

Ведущий: Здоровье в порядке?

Вместе: Спасибо зарядке!

Все дети, строя в шеренгах, поют песню «Солнце встало» М. Старокадомского. Каждый раз на припев делают следующие движения. Дети с мячами подбрасывают и ловят мяч (4 раза). На повторе припева ударяют мяч о пол и ловят его (4 раза). Дети с обручами поднимают обручи вверх и опускают на плечи (2 раза), затем пролезают в них, опуская вниз. На повторение припева движения повторяются. Дети с лентами взмахивают поочередно правой и левой рукой вперед-вверх, опускают вниз (4 раза), затем повторяют круговые движения (4 раза). На повторение припева движения повторяются.

Неожиданно в зал появляется петрушка Бим.

Бим: здравствуйте, ребята! Меня зовут Бим. Я прибежал к вам на праздник со своим другом Бомом. Вы его не видели? (Оглядывается)

Ребята: Нет!

Бим: Он совсем такой же, как я.

Ребята: Нет, не проходил.

Бим: Вот хорошо! Значит, я первый. Мы с ним пошли разными дорогами. Пока его нет, я спрячусь. Пусть он подумает, что меня здесь нет. Куда мне спрятаться? (Смотрит по сторонам. Дети показывают, куда ему спрятаться).

В зал с другой стороны выходит Бом с чемоданом, с раскрытым зонтиком, в галошах, вокруг шеи обмотан длинный шарф. Выйдя на середину зала, медленно снимает галоши, закрывает зонтик и долго разматывает длинный шарф.

Ведущий: Бом, почему ты так закутался?

Бом: Я простуды боюсь. (Чихает и говорит грубым голосом). Здравствуйте, ребятки!

У меня печальный вид,

Голова моя болит.

Я чихаю, я охрип…

Ведущий: Что такое?

Бом (со вздохом): Это – грипп!

Ведущий: А вот наши ребята не болеют!

Бом: Не болеют?

Ведущий: Не болеют! Никогда! Вот послушай, Бом, почему они не болеют.

Чтец: Чтобы быть всегда здоровым,

Бодрым, стройным и веселым,

Дать совет я вам готов,

Как прожить без докторов:

Надо спортом заниматься,

Умываться, закаляться,

Лыжным бегом увлекаться

И почаще улыбаться.

Появляется Бим и подкрадывается к Бому, подавая ребятам знаки, чтобы они молчали. В руках у него дудочка. Подойдя к Бому, он дудит. Тот падает от страха и делает кувырок через голову.

Бом: Как ты меня напугал! (Быстро вскакивает). А все-таки я первый пришёл. Первый! Первый!

Бим: Нет, я первый! (Они спорят. Их разнимает ведущий).

Ведущий: Петрушки, перестаньте кричать и спорить. Давайте у ребят спросим, кто первый пришёл.

Ребята (кричат): Бим.

Ведущий: Вот видишь, Бом, значит, Бим был первым.

Бом, Бим: Ребята! Давайте познакомимся! (Подходят то к одному, то к другому ребенку.)

Бим: Если мы так будем со всеми знакомиться, то у нас уйдет много времени. Бом: Давайте знакомиться по-другому. Как только я скажу: «Раз, два, три – свое имя назови», вы громко скажете, как вас зовут. Внимание! Раз, два, три! Свое имя назови! (Дети громко называют свои имена.)

Бим: Теперь мы знакомы и можем начать соревнование.

Бом: Вы готовы к испытаниям!

Бим: Да!

Каждая команда сдаёт рапорт.

Бом: За победу в каждом конкурсе мы будем награждать команду-победительницу воздушным шаром, т. е. засчитывает одно очко.

Ведущий: Итак, мы начинаем.

Бом: Конкурс «Баба Яга»

Непременными атрибутами Бабы Яги были ступа и метла. В эстафете в качестве ступы можно использовать простое ведро, а в качестве метлы – веник. Участник встает одной ногой в ведро, другая остается на полу. Одной рукой он держит ведро за ручку, а в другой руке он держит веник. И в таком положении проходит дистанцию и передает «ступу» и «метлу» следующему участнику и т.д.

Бим: Эстафета «Солнышко»

У старта перед каждой командой лежат гимнастические палки (каждому игроку по две палки). Впереди каждой команды, на расстоянии 5-7 м, кладут обруч. Задача участников эстафеты – поочередно, по сигналу ведущего, передвигаясь на одной ноге с палками, разложить их лучами вокруг своего обруча (нарисовать «солнышко». Побеждает команда, которая быстрее справится с заданием).

Бом: Конкурс «Комар-пискун»

Стоит в поле теремок - теремок, он не низок, не высок. Кто в тереме живет? Кто в высоком живет? Комар - пискун. Скучно комару одному жить. Решил он в гости друзей позвать. Вылетает комар из терема, берет друга за руку и в теремок к себе приглашает. Так он всех друзей к себе и привел. Стали жить - поживать и добро наживать.

Перед колонной кладут обруч, в обруче Комар - пискун. По команде "Внимание, марш!" он выбегает из обруча, берет одного игрока из своей команды за руку и вместе с ним бежит в обруч. Игрок остается в обруче, а Комар - пискун отправляется за следующим игроком. Итак, все игроки из колонны должны по очереди перебежать в обруч с Комаром – пискуном.

Ведущий: Эстафета «Лягушка-путешественница»

Помните, каким образом путешествовала в этой сказке Лягушка? Она заставила уток взять в клювы палку, а сама, уцепившись за неё лапками, взлетела вместе со стаей. В этой эстафете участникам придётся проделать почти то же самое. Два самых сильных участника кладут гимнастическую палку на плечи. Третий берётся за палку руками, ноги отрывает от пола и оказывается, таким образом, «лягушкой-путешественницей». Теперь все трое по сигналу начинают движение вперёд. Тому игроку, который висит на палке, категорически нельзя касаться ногами пол. Когда «утки с лягушкой» добегают до финиша, участник, висевший на палке, отцепляется, а два других его товарища возвращаются на старт, чтобы взять нового «путешественника». Так вся команда должна оказаться на финише.

Бим: Эстафета «Канатоходец Тибул»

В сказке Юрия Олеши «Три толстяка» смелый Тибул ходил по канату не только в цирке. Однажды он прошёл по натянутой проволоке над площадью прямо над головами стреляющих в него гвардейцев. В этой эстафете канатоходцам придется намного проще. Канат протянуть по полу от старта до финиша. Все игроки по очереди пробегают по нему до финиша, а на обратном пути попробуйте всю дистанцию пропрыгать на одной ноге. При этом нужно быть все-таки очень аккуратным: каждый раз ставить ногу на верёвку, а не мимо. Самые ловкие «Тибулы» принесут победу своей команде.

Бом: Эстафета «Ядро барона Мюнхгаузена».

Помните, как барон Мюнхгаузен передвигался однажды, оседлав пушечное ядро? В роли ядра – воздушный шарик, на котором сбоку написано: «Ядро». Необходимо оседлать ядро, зажав его между ногами, и проделать путь до отметки и обратно. Затем «ядро» передаете следующему игроку и так далее. Не забывайте, что при неосторожном обращении «ядра» имеют свойства взрываться. Если шарик-ядро лопнет, то команде – штрафное очко.

Ведущий: Эстафета «Змей Горыныч»

Кому незнакомо это сказочное существо, у которого три головы, четыре лапы и два крыла. Давайте сделаем Змея Горыныча, это несложно. Трое участников встают рядом, кладут руки на плечи друг другу, ноги игрока, стоящего в середине, связываются с ногами партнеров, стоящих по бокам. Получается, как бы четыре ноги в общей сложности. По сигналу Змей Горыныч начинает движение, причём участники, стоящие по бокам, должны выполнять руками движения, напоминающие взмахи крыльев. Добежав до финиша, тройка разворачивается, возвращается и передает эстафету следующим участникам.

Бим: Эстафета «Лиса Алиса и кот Базилио».

Это парная эстафета. Один участник команды изображает лису, сгибая в колене одну ногу. Коту завязывают глаза. Лиса кладет руку на плечо коту, и таким образом они преодолевают расстояние.

Бом: Конкурс «Капкан»

Эстафета с обручем. Сначала бежит первый участник команды, затем в обруч влезает еще один участник, и они бегут вдвоем. Так продолжается до тех пор, пока вся команда не окажется в обруче и не пересечет линию финиша.

Бим: Перетягивание каната.

Каждая команда становится с разных концов каната и пытается перетянуть на свою сторону соперника.

Ведущий: Молодцы, ребята, победила дружба! Сейчас все вместе давайте поиграем в игру «Пчёлки».

Двое ребят стоят неподвижно – они «Ульи». Все другие участники игры ходят вокруг них и поют:

Пчелки яровые, крылья золотые,

Что вы сидите, на полет не летите?

Аль вас солнышко не печёт?

Аль вас дождиком не сечет?

Летите за горы высокие,

За леса зеленые.

Пропев песню, все разбегаются, а «ульи» начинают изображать «пчел» и бегут за ребятами. Кого они поймают и пожужжат в уши, тот считается «ужаленным» и в игре не участвует. «Пчелы» ловят оставшихся ребят.

Подведение итогов праздника.

Бим и Бом подводят итоги соревнования, награждают победителей и участников соревнования памятными медалями и подарками. Под звуки спортивного марша и аплодисменты болельщиков команды совершают круг почета.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.